Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Допинг, спорт, политика. Чего мы не видели в их Пхенчхане?

Увы, не первый раз пишу о допинговой напасти. Не моя в этом вина, СМИ заводят. Такое впечатление, что Россию в очередной раз хотят унизить. Через спорт. А мы готовимся к этому унижению.

То есть, сейчас речь о том, что нашу национальную сборную не допустят до зимних олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Могут? Могут. Насколько я понимаю, всё дело в том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не доверяет выводам и пробам аналогичного российского агентства (РУСАДА). То, что допинг периодически принимают везде, это, по-моему, аксиома, давно доказанная – без этого рекорды в современном спорте не поставишь. Другое дело, в каких объёмах и насколько нагло.

Например, я никогда не поверю в рывок китайских спортсменов. Всю свою историю участия в олимпийском движении они плелись где-то в конце и вдруг такой рывок на второе место в общекомандном зачёте. Смотрите сами, имея 5 золотых медалей на летних Играх в Сеуле в 1988 г. и 28 – в Сиднее в 2000-м, спортсмены Поднебесной собрали 51 награду высшей пробы у себя дома (типа, родные стены помогли). Возможно, свою роль сыграло изменение мотивации на победу – раньше там боролись только за страх перед коммунистической партией, а теперь ещё и за совесть… то есть, за деньги. Но мне почему-то кажется, большую роль играют правильно отваренные тигриные пенисы и таёжные травки, известные и доступные только этому народу.

То, что происходит сегодня, это политика? Или всё-таки борьба за чистый спорт? В этом мире всё так зыбко, всё так рядом. Помните историю с задержанием нашего самолёта в нью-йоркском аэропорту «Кеннеди» (год, кажется, 1979). На борту была известная советская балерина Людмила Власова. Её муж, балерун Александр Годунов, только что попросил политического убежища в США, а она, типа, всей душой рвалась на советскую родину, а вредные америкосы её не пускали.

Вроде бы чистая политика и с той, и с другой стороны. Если не знать подробностей, которые мне потом рассказали балетные из Большого. Дело в том, что именно Власова (в девичестве Маркова и с отцом Иосифом) вызывала самые большие подозрения у органов, в обязательном порядке сопровождавших любые зарубежные гастроли советских артистов. И когда её чисто русский муж вдруг слинял, а саму Людмилу удалось задержать на самом выходе из гостиницы, у комитетчиков была одна цель – побыстрее запихнуть её в самолёт и отправить в Москву. Но переборщили с рвением, провели на борт в обход таможни. А тут уже американцы возмутились – что за дела, откуда такие привилегии и нарушение всех правил безопасности?! В итоге противостояние, затянувшееся на несколько дней, и художественный фильм на эту тему.

С нашей стороны, да – политика. А с американской? Лишь одно – закон един для всех. Не говоря уже о том, что была разлучена действительно любящая пара, так меня уверяли балетные.

Но вернёмся в спорт. Помните бойкот Московской Олимпиады-80? По большому счёту, мы от него только выиграли, наконец-то заняв первое общекомандное место. И через четыре года в Лос-Анжелес мы гордо не поехали, устроив пафосные Игры Доброй Воли, да ещё и на деньги чудаковатого на вид (кто помнит) американского миллиардера Теда Тернера. Вот там политика в чистом виде, никто не спорит.

«Аналог НАТО» - так называют WADA наши политики. Но разве от этого куда денешься?  «Политика касается буквально каждого аспекта нашей с вами жизни, а спорт - это самая важная из всех неважных вещей в нашей жизни», - иронично признаёт сам президент всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

И наш президент с ним согласен. Более того, Владимир Путин искренне считает, что это всё затеяно под мартовские выборы. Вот не пустят нас в Пхенчхан, болельщики обидятся на действующую власть и назло всем проголосуют за какую-нибудь Ксению Собчак. Пхень какая-то… вам не кажется?

И тут меня начинают одолевать сомнения. Сам я болельщик ещё тот (по натуре своей участник, а не пассивный созерцатель), к Олимпиадам, тем более, зимним, отношусь спокойней буддиста. Но могу понять отчаяние и гнев упёртого болелы. Для них это сродни оскорблению, сродни угрозе национальной безопасности. А в этом случае людям свойственно группироваться и кучковаться. Вокруг лидера - в данном случае, президента. И сколько это процентов голосов сверху от сомневающихся и просто ленивых?

В Сочи четыре года назад мы были молодцы, только выборов никаких не было, не подгадали. И совсем не факт, что сможем показать тот же самый результат. С учётом вот такой статистики - с 11 золотых медалей в 1994 г в Лиллехаммере мы опустились до 8 в 2006 г. в Турине и 3 в 2010 г. в Ванкувере. В Сочи мы уже оторвали целых 13, но нас до сих пор лишают каких-то наград по допинг-тестам, и я не уверен, что это делается без всяких на то оснований. При таких раскладах 5-6 место в общекомандном, не выход из своей подгруппы в хоккее, очередное фиаско в биатлоне и пр. совсем не вариант. Тогда уж лучше быть отстранёнными по политическим мотивам. Любой политтехнолог будет за именно такой вариант. «Не пустили враги», - какой может быть спрос с спортсменов?

Ещё неплохим вариантом для спасения престижа страны будет случай, если до Игр в Южной Корее не допустят часть наших спортсменов. Путь даже самых безмазовых, но кто мешает превратить их при помощи СМИ в главную надежду российского спорта? Всё-таки совсем не поехать, значит лишить нашего избирателя права на зрелища. Без них и хлеб в горло не полезет, и ноги к урнам в день голосования не пойдут.

Призрак Ванкувера… вот что пугает наших функционеров. Которые в свою очередь пугают президента, огрызаются на весь мир… вместо того, чтобы ходить с нашими спортсменами и помогать им доказывать допинговую чистоту. Я читал, что они в этом предоставлены сами себе, государство как бы самоустранилось.

Ещё вариант – нашим спортсменам разрешат выступать… но под флагом МОК, как бы не от России. Тут пишу неожиданные для самого себя слова - я бы не стал выступать. Понятно, что призовые, но из тебя заранее парию делают. Да и помню я команду СНГ под флагом с олимпийскими кольцами. Не то, искусственность.

И вообще, всё это какое-то лукавство. С одной стороны, иностранные эксперты признаются – современный спорт высоких достижений без какого-либо допинга невозможен (но только не в передачах и фильмах, заказанных WADA). Без какого? Ну, чтобы хотя бы пол у спортсменов не менялся под действием гормонов, я как-то писал о таких случаях. Но на одном допинге далеко не только не уедешь, но и не убежишь, высоко не прыгнешь. То есть, без изнуряющих тренировок никуда. Спортсменам, претендующим в спорте на участие в международных соревнованиях, пусть и юниорского ранга, что-то давали всегда (мою знакомую-легкоатлетку, бросившую спорт ради театрального училища, разнесло в первые же месяцы). Врачи только головами качали: «Вы же сами всё понимаете, организм привык к добавкам и бунтует».

Все всё знают и молчат. Наверное, так надо.

P.S. Вдогонку. Только что прочитал конспирологическую версию – оказывается, задержание российского олигарха и околоспортивного дельца Сулеймана Керимова, прищученного во Франции за попытку отмыва чёрных доходов, является ударом по всему российскому спорту вообще и нашей олимпийской сборной в частности. Воистину, ума нет, считай - Шевченко (Максим).

 Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

Никак не можете выбрать кровать? Переходите на сайт Siesta.spb.ru. вы будете приятно удивлены, широкий выбор, оптимальное соотношение цена качество. На такой кровати вам не захочется просыпаться.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20