Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Мой у Деникина воевал!". Тутов и Беднов рассуждают об Октябрьской революции 17-го года

Завершается год столетия Революции 1917-го, впереди – еще одна круглая дата: столетие начала Гражданской войны. Хотя о точке отсчета кровавого противостояния историки спорят до сих пор: считать ли началом ее Ледяной поход весной 1918-го или уже октябрь 1917-го? Юбилей – повод для нового витка дискуссии в обществе: чем были в действительности события 1917-го и последующих лет, какова роль тех или иных общественных сил в гражданском конфликте, так дорого обошедшемся стране и народу, в который к тому же были вовлечены и внешние силы? Об этом же размышляют архангельский писатель Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Александр Тутов: - Год столетия революции скоро подходит к концу. Были споры, дискуссии в прессе. Но, ни кино, ни телеэкран не преподнесли нормальной картины тех событий. «Матильду» можно считать провокационным фильмом.

Анатолий Беднов: - А сериал «Демон революции»?

А.Т.: - Его тоже можно по-разному воспринимать. И это практически все. Недавно я прочитал рассуждения Захара Прилепина о том, кто делал революцию, кто воевал на стороне Красной Армии. И я тогда прокомментировал его выступление: если верно то, что пишет Прилепин, то, выходит, революция не имела отношения к классовой борьбе. Получается, что дворян и других лиц…

А.Б.: - Непролетарского происхождения…

А.Т.: - Было гораздо больше в Красной Армии. А у белых были полки, состоявшие из квалифицированных рабочих…

А.Б.: - Например, с уральских заводов.

А.Т.: - Ижорские рабочие выступили против большевиков. У белых были казачьи части…

А.Б.: - И генералы – выходцы из крестьянства…

А.Т.: - Или из казаков: Каледин, Корнилов, Семенов, Дутов и многие другие генералы и командиры. Если они и были дворянами, то военной аристократией. Он сидели в тех же окопах, что и солдаты. Были офицерские полки, но были и подразделения, где не было ни одного офицера.

А.Б.: - Как раз многие офицеры в годы Первой мировой выдвинулись из нижних чинов благодаря своей храбрости, самоотверженности, организаторским талантам. Офицеры из дворян первыми поднимались в атаку, гибли под пулями, а на их место становились вчерашние крестьяне. То есть на фронте произошло значительное обновление офицерского корпуса, в него влилась свежая кровь.

А.Т.: - То есть состав обеих сторон был достаточно смешанным. И действительно есть смысл называть эту войну «Гражданской». Потому что почти все начальники штабов армий у красных были дворянами, окончившими военные академии. Если брать противоположную сторону, то у белых многие были выходцами из простых семей. Это очень напоминает историю с украинским Майданом. Дело-то у «майданщиков» поначалу было почти что правое, когда они выступили против коррупции при Януковиче, а кончилось тем, что пришло гораздо большее зло. Вот почему я не сторонник революций. Можно сказать, что и у белых, и у красных были достойные люди, были и жестокие. И та, и другая сторона применяла жесткие меры подавления населения, насильно мобилизовали в армию. И виноваты в Гражданской войне обе стороны. Не зря же Деникин в Гражданскую никого не награждал.

Один из моих дедов был командиром дивизии у Деникина, другой воевал за красных. Я к обоим прекрасно отношусь и считаю, что сегодня тем, кто за красных и тем, кто за белых, надо объединиться для нормального развития страны. Белых обвиняют в том, что они интервентов приглашали. Ну, во-первых, было такое понятие – Антанта.

А.Б.: - Союзники в Первой мировой войне.

А.Т.: - Во-вторых, настоящей помощи от них белые никогда не получали. Потому что Англии и США не нужна была сильная Россия, без разницы какая, красная или белая. На стороне красных сражалось тоже много представителей других народов.

А.Б.: - Китайцы, венгры, красные чехи и белые чехи…

А.Т.: - Латыши и так далее. В Совнаркоме русских было мало.

А.Б.: - Причем в каждом последующем составе Совнаркома их доля уменьшалась. К тому же большевики нередко заигрывали с местными национал-сепаратистами против белых, которые выступали за единую и неделимую Россию.

А.Т.: - Хотя, если честно рассматривать, многие нерусские становятся настоящими патриотами России, и по духу русскими.

То есть вместо классовости была борьба за власть. При этом влияние революции на мир было, конечно, огромным, не признать этого нельзя…

А.Б.: - В плане того, что во многих государствах стала изменяться внутренняя политика в лучшую сторону, чтобы избежать потрясений, социальных взрывов. Кстати, в Российской империи было одно из лучших социальных законодательств в тогдашнем мире, вот только хорошие законы зачастую оставались на бумаге и не исполнялись. В результате – стачки, митинги, вооруженные выступления. Это тоже исторический урок, актуальный и для современной России. Ведь, с одной стороны, у нас по Конституции социальное государство, с другой по уровню жизни миллионов людей этого не скажешь.

А.Т.: - Опять же героическая борьба Белой гвардии велась не за «интересы эксплуататоров». А крестьяне так свободы и не получили в большинстве своем.

А.Б.: - Тем более что купцы, промышленники крайне неохотно жертвовали средства на Белое движение. В фильме «Контрибуция» это хорошо показано.

А.Т.: - Из-за этого у Белой армии были очень серьезные финансовые проблемы.

Чем еще плоха Гражданская война? Тем, что погибали лучшие…

А.Б.: - С обеих сторон. Самые храбрые, честные, те, кто первыми поднимались в атаку.

А.Т.: - И я симпатизирую, прежде всего, тем белогвардейцам, которые во время Второй мировой войны поддержали Советский Союз.

И надо отбросить утверждение, что Гражданская война – это классовая борьба. Это борьба между определенными группами.

А.Б.: - Как в Смутное время, когда часть бояр и дворян поддерживали польских интервентов и самозванцев, другая часть шла с Ляпуновым. Мининым и Пожарским.

То же самое разделение было среди казаков, крестьян и горожан.

А.Т.: - Часть Романовых в это время сидели в Кремле с поляками. Тоже шла борьба между группами населения.

Поэтому я считаю, что революция, которая произошла в феврале 1917 года – либеральный переворот, который потом привел к власти большевиков. И хорошо, что они дали либералам укорот, иначе те совсем бы страну угробили, но и народу потом немало лиха досталось.

А.Б.: - Часто задаюсь вопросом: почему Сталин предельно жестко обошелся со своим окружением? Я думаю, потому, что он хорошо запомнил судьбу Николая Второго, которого сдали, вынудили уйти его же приближенные, тогдашняя элита: генералы, высокопоставленные чиновники, думцы, крупные промышленники, финансисты и так далее. Потому и решился на радикальную чистку правящего слоя накануне войны, чтобы в СССР не повторилась ситуация, подобная февральской. Другое дело, что кроме элитных групп от репрессий пострадали множество рядовых граждан.

А.Т.: - Гражданские войны должны когда-нибудь заканчиваться. Существуют целые группы людей, которые пытаются растравить население, поссорить потомков и сторонников взглядов белых и красных. Точно так же они пытаются поссорить поморов с казаками, а казаков с кем-нибудь еще, обвиняя казаков и поморов в сепаратистских взглядах, которых не было и не будет. У казаков – потому что это они завоевывали территории для России, и большинству не придет в голову отказываться от страны, в создании которой у их предков большие заслуги.

А поморы всегда жили на Севере, ловили рыбу и защищали интересы России в Арктике. И надо, наоборот, поморов поддерживать, потому что давно пора Баренцево море переименовать в Поморское.

А.Б.: – А Северный Ледовитый океан – в Русский океан, как уже предлагалось. Есть же Индийский океан, Норвежское и Японское моря.

А.Т.: - Потому что наши первыми его осваивали. Пожелаем, чтобы у тех, кто пытается в год революции и последующий стравить народ между собой, ничего не получилось. Давайте объединяться для решения проблем страны, которую, пока спорят потомки белых и красных, уже наполовину сожрали разные олигархи

 "Мой у Деникина воевал!". Тутов и Беднов рассуждают об Октябрьской революции 17-го года

"Мой у Деникина воевал!". Тутов и Беднов рассуждают об Октябрьской революции 17-го года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срочно нужен загранпаспорт? Предлагаем вам возможность получить биометрический паспорт по выгодной цене. Детали на сайте http://2eu.kiev.ua/dop-uslugi/oformlenie-biometricheskogo-pasporta.html. Путешествия без границ.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20