Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг мэров: Игорь Годзиш на 62 месте

Опубликован первый в этом году Национальный рейтинг мэров.

Его объектами стали мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинге не представлены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Политологи отмечают, что после того, как в крупных российских городах практически исчезли выбираемые населением мэры, которые в значительной степени были фигурами политическими, то сейчас это прежде всего люди, отвечающие за хозяйство и, как правило, люди из команды действующей областной власти или, по крайней мере, люди с региональной властью связанные. Поэтому участие в политической жизни градоначальников в значительной мере снизилось: как правило они наёмные менеджеры – главы администраций, если мы под мэрами не понимаем глав муниципальных образований. Есть и другие варианты. Шея одна – головы две, если брать так называемую «двухголовую» схему городской власти. В ней, на самом деле, та самая голова – одна. Главы муниципальных образований – там, где они возглавляют представительный орган – это фигуры паркетно-политические. С одной стороны, у них нет никакой хозяйственной функции и они фактически не отвечают за дела в городе. С другой стороны, их политическая функция тоже весьма ограничена.

Первые три места заняли: Сергей Собянин (Москва), Иван Кононенко (Салехард), Константин Полежаев (Белгород).

Последние три: Виталий Лихачёв (Волгоград), Евгений Коростелев (Биробиджан), Муса Мусаев (Махачкала).

Глава Архангельска Игорь Годзиш занял 62-е место. В этот раз он не удостоился отдельного «разбора полетов».

Также в рейтинге отмечено 54-е место новенького мэра Нарьян-Мара Олега Белака.

Как и предполагали эксперты «Национального рейтинга», смена мэра (назначение горсоветом) в столице Ненецкого автономного округа прошла тихо и достойно. По всей видимости от страстей времён противостояния бывшего мэра, Татьяны Фёдоровой с губернатором, не осталось и следа. В середине марта её сменил Олег Белак (Нарьян-Мар) имеющий репутацию прямого ставленника регионального главы. Выборы мэра прошли на редкость спокойно и бесконфликтно, также спокойно произошла передача должности от уходящего мэра приходящему. Де-юре мэр по Конституции не подчиняется губернатору, и мэрия не входит в систему органов государственной власти, но де-факто Олег Белак как был, так и остался заместителем губернатора, только сменил профиль — теперь его можно считать заместителем по столице округа. В результате в Нарьян-Маре в данный момент установилось несвойственное для этих мест спокойствие.

Аналитики отмечают, что в богатом углеводородами регионе наконец-то разбит многолетний и традиционный для округа конфликт промэрской и прогубернаторской группировок, и они с интересом будут наблюдать, что из этого получится.

   

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коробов – это первая и очень важная стадия упаковочного процесса, без которой трудно обойтись. Например, вам нужен на предприятие формирователь коробов,который формирует карточные короба на начальном этапе. Если вы хотите больше узнать переходите на сайт http://liad-eng.ru чтобы узнать более детальную информацию.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20