Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Третьей мировой не будет еще лет 200". Прогноз на 2016 год от Константина Шемелинина

2016 год начался с нового витка мировой напряженности. Ближний и Дальний Восток на грани войн, не закончен конфликт на Украине. Прогноз на грядущий год от писателя, политического и военного эксперта Константина Щемелинина:

Как считаете, скатится ли в планета к войне всех против всех?

Нет, конечно же.

Третьей мировой войны не будет еще лет 200.

На самом деле войн-то на планете и нет: идут просто мелкие конфликты.

Настоящая война – это уровень потерь от 500 и выше человек в сутки, а что мы видим сейчас? Самый интенсивный конфликт нынешнего времени – это в Сирии, где гибнет порядка 100-150 чел в сутки с обеих сторон. И это называют войной! К примеру, во время Великой Отечественной войны потери Красной Армии в пиковые дни составляли 10-20 тысяч человек в сутки! Весь Ближний Восток – мелкие конфликты, которые тянутся и тянутся, иногда годами, иногда десятилетиями...

 

Где будет самая горячая точка? Иран и Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Донбасс, Кореи?

Вероятно, Донбасс, причем летом 2016 года.

Иран с Саудовской Аравией воевать напрямую не будут ни в этом году, ни позже, потому что за Саудовской Аравией стоят США, а Иран только-только вышел из-под западных санкций.

В Сирии еще 1-3 года будет происходить то же, что и сейчас: пока в Сирии не определится победитель, мира там не будет; причем победитель должен выявиться в боях, а не на дипломатических переговорах.

 

В конце года Китай жестко раскритиковал работу российского правительства и переиграл ряд совместных проектов с РФ, при этом Китай остается главным геополитическим партнером России. Не добавили дружбы и заявления РФ по Севернокорейским ядерным испытаниям, которые рядом китайских СМИ были названы «открыто проамериканскими».

Не видим ли мы начала развала российско-китайской коалиции или это не более, чем внутренняя сора друзей и партнеров?

У Китая и России свои, отдельные пути в веках и тысячелетиях: где-то эти пути сходятся, а где-то расходятся. Важно то, что Китай не стремиться переделывать Россию по своему образу и подобию, как это делают ЕС и США.

Китай не друг, и не враг России – Китай хороший сосед, который периодически может быть надежным союзником.

 

Возвращаясь к своему. «Великое стояние» на Донбассе создает впечатление, что ВСУ ждут отмашки. Иной логики содержать в нищем государстве в боевой готовности огромную армию и ничего не делать не видно. Когда будет дана отмашка и будет ли она дана?

Отмашка будет, безусловно: «Минск-2» завершился – теперь нет ни единой подписанной бумаги, которая бы ограничивала ВСУ и ВСН. Тот факт, что Киев и Донецк не подписали никакой бумаги на 2016 год, говорит о близком начале полномасштабных боевых действий.

Нынешняя зима – плохое время для больших боев, но отличное время для того, чтобы стороны могли «потренироваться» перед летней войной: низкоинтенсивные боевые действия вполне могли бы пойти на пользу обеим противникам, например, выявить узкие места для их устранения.

Крах «Минска-2» ясно говорит о том, что конфликт на Юго-Востоке Украине в данное время дипломатического решения не имеет. Страдания дончан не могут продолжаться десятилетиями – в скором времени все решат танки ДНР и ЛНР на поле боя.

Лето 2016 года – идеальное время для полномасштабного наступления ВСН и неплохое время для наступления ВСУ. Кстати, взять Донбасс ВСУ не имеют ни одного шанса, а вот окружить Киев ополченцы вполне могут – к их собственному удивлению - хоть прямо сегодня!

 

Глава ЛНР заявил об освобождении в одностороннем порядке военнопленных, в ДНР отказались это делать, указав, что в застенках СБУ удерживаются несколько десятков тысяч невинных людей, среди которых священники, деятели культуры и простые граждане, заподозренные в симпатиях к России, и они должны быть освобождены.

На Ваш взгляд как можно заставить Украину отпустить людей и будет ли иметь хоть какой эффект мирная инициатива ЛНР?

Обмен военнопленными – вот самая надежная практика для освобождения пленных жителей Донбасса.

Вообще, даже одностороннее освобождение военнопленных солдат ВСУ – это прекрасная военная стратегия: бойцы армии Украины видят, что им нет смысла «стоять насмерть»: достаточно бросить оружие и поднять руки – и через 1-2 месяцы ты будешь дома. Эта стратегия еще сыграет на пользу ополченцам после возобновления большой войны.

Недавно германские СМИ предрекли «смерть» правительства Яценюка до конца года. Кто придет ему на смену?

А какая разница? Скамейка запасных в руководстве Украины достаточно велика – с точки зрения Крыма и Донбасса совершенно не важно, кто будет назначен главой правительства Украины.

 

 

 

 




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20