Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Минюст вычеркнул 41 страну из списка офшоров, на которые в России распространяются налоговые льготы

Министерство юстиции зарегистрировало список офшоров, утверждённый ранее Минфином.
Он вступит в силу с 1 января 2008 г., одновременно с поправками в Налоговый кодекс, освобождающими от налогов дивиденды, которые получают материнские компании от своих «дочек» при условии участия в их капитале не менее 50% (но не менее 500 млн руб.). Компании, зарегистрированные на территориях из списка, будут лишены этой налоговой льготы.

По словам финансовых чиновников, критериев отнесения к этому списку было два: налогообложение прибыли ниже, чем 2/3 от существующего в России (базовая ставка налога на прибыль - 24%), а также «непредоставление информации».

По сравнению с предыдущим, июльским проектом нынешний список оказался уже. Из него исключили американские штаты Делавэр и Вайоминг, а также некоторые европейские страны: Бельгию, Ирландию, Люксембург, Португалию, Швейцарию. Как пояснили в Минфине, в них низкое налогообложение дивидендов, но высокое - прибыли.

 «Борьба с офшорами» является одной из целей Минфина. В пояснительной записке к законопроекту о поправках к Налоговому кодексу отмечалось, что «как российские, так и иностранные инвесторы предпочитают осуществлять инвестиции в РФ через организации, зарегистрированные на территории иностранных государств, где действует льготный режим налогообложения дивидендов». «Таким образом, на практике Россия не только не получает доходов от налогообложения дивидендов таких организаций, но и теряет возможность регулировать их деятельность в соответствии с российским законодательством», - сетовал Минфин.

А потому стратегической задачей этих поправок было стимулирование возврата средств в Россию и создание здесь центра прибыли и управления холдингами,

напоминает эксперт по налогам юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов. Но список офшоров может быть использован и с другими целями. «К 2009 году Минфин планирует создать антиофшорное законодательство, возможно и усиление налогового контроля в отношении стран из утвержденного списка. Поэтому многим крупным компаниям, базирующимся на Кипре и в других офшорных зонах, в ближайшее время предстоит переструктурировать свою деятельность», - объясняет эксперт.

Чиновники Минфина не скрывают, что налоговики смогут использовать данный перечень и при контрольных мероприятиях, в том числе при проверке трансфертных цен.

А вот действенность «налогового подарка» вызывает сомнения у некоторых экспертов.
«Думаю, что самой главной новостью для большинства фирм стало то, что в перечень этих стран вошёл Кипр, - замечает ведущий специалист налоговой практики группы компаний Energy Consulting Светлана Никитина. - Через него осуществляется огромное количество инвестиций в Россию, и практически правительство лишило крупных российских налогоплательщиков возможности обложения дивидендов по нулевой ставке».

Возможно, в какой-то мере Минфин сможет убедить компании перенести центры формирования прибыли в Россию, полагает начальник отдела налогового и бухгалтерского консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «BKR-Интерком-Аудит» Андрей Приходько. Однако, в какой мере, сказать сложно, пишет Газета.ru.

«Безусловно, с принятием подобного документа организации будут искать иные способы осуществления инвестиций в страну на более льготных условиях, - полагает эксперт. - Они могут начать переводить деньги в Россию из стран, не попавших в список».

«Офшоры невозможно искоренить, потому что другой стране нельзя запретить снижать налоги. Поэтому борьба ведущих государств с офшорами носит переменный успех, в ней большое значение имеют обмен информацией и дополнительные стимулы для бизнеса», - заключает Вадим Зарипов.

Офшорные центры (офшоры, от англ. «оff-shore» - «вне берега») - небольшие государства или территории, привлекающие иностранные капиталы посредством предоставления налоговых и других льгот при проведении финансово-кредитных операций в иностранной валюте с иностранными резидентами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20