Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Конец «Оранжевой» колбы». Зондерполицай Знаменский лишился бейсбольной биты

 

Вот последний абзац статьи, ставший основанием для возбуждения уголовного дела по признакам экстремизма и разжигания расовой и межнациональной розни:

«Как должны вести себя в случае этой «оранжевой» агонии все те честные люди, которым дороги свобода и независимость русского народа, память наших предков и целостность России? Да только так: вспомнить, что они граждане и патриоты, а не трусливые тряпки; что на них смотрят с надеждой их жены и дети, взять в руки бейсбольные биты и идти на улицы городов, чтобы вычистить их от бацилл «оранжевой» лихорадки». И далее знакомые пассажи о стране и нации, которые «важнее любых тлетворных мифов о мертвом «либерализме» и «толерантности».

Говорят, этот выпуск «Северного рабочего» разошелся влет. Что объяснимо, знаменитый номер «Советской России» со статьей Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами», призывающей к возвращению к сталинским нормам в разгар перестройки, тоже пользовался бешеной популярностью, его даже переписывали от руки. По сути, та же «желтая пресса», только политическая. Расчет редакции понятен, теперь читатель точно будет покупать издание пару месяцев в надежде на продолжение. И получилось бы, если бы газета не оказалась в руках принципиального и неравнодушного человека, одного из лидеров Совета национальностей Архангельской области Валерия Гауптмана. После него статью внимательно изучала уже прокуратура...

Надо отдать должное изобретательности Знаменского, многократно повторяющееся в тексте прилагательное «оранжевый», прежде всего, ассоциируется с политическим бардаком в Украине, далее следуют грузинские «розы» и киргизские «тюльпаны». Но именно последний абзац ставит всё на свои места - там только цветочки, ягодки будем пожинать у себя дома. Именно для этого эффекта глобальной опасности  материал изобилует хорошо знакомыми сентенциями, взятыми из националистической прессы, как-то, «тоталитарный развал и обнищание», «геноцид русского народа», «русский холокост» и т.д. Любому среднему читателю, а именно на него по определению экспертов и суда рассчитан призыв «взять в руки бейсбольные биты», становится понятно, что Ющенко с Саакашвили здесь ни при чем, все дело в собственном «антинародном режиме». Типичный прием из арсенала активиста ДПНИ или «Славянского Союза», давший начало карельской Кондопоги, только еще масштабней. Хотя странно, по моему личному мнению либерализмом в России давно не пахнет.

По заявлению Гауптмана северодвинской прокуратурой возбуждается уголовное дело против автора и редакции. Ответный ход не заставил себя долго ждать, в националистической прессе, в частности, в контролируемой национал-большевиками Лимонова «Дуэли», появляется возмущенная отповедь от Знаменского в адрес заявителя, озаглавленная «Гауляйтер Гауптман». И все становится на свои места, псевдо-журналист показывает свое истинное лицо антисемита. Нет ничего оскорбительнее для еврея, чья нация потеряла 6 миллионов своих представителей в топках Освенцима и Дахау, чем сравнить его с фашистским ставленником. Здесь Знаменский повел себя, как типичный зондерполицай из романов Василя Быкова. Тот самый, который вылавливал по белорусским деревням еврейских детей, спасающихся от ада гетто, и отправлявший на плаху и беглецов и их спасителей, прикрываясь громкими лозунгами о необходимости борьбы с большевизмом. Вспомните хотя бы такой пример агитационной листовки того времени: «Бей жида-политрука, морда просит кирпича!». А это новый вариант от нашего доморощенного «доктора Геббельса». Ведь обличительный пафос той заметки сводится к роду занятий Валерия Гауптмана, на тот момент директора архангельского представительства фирмы «Финнколор». Точный расчет на восприятие абстрактного «простого читателя», в котором, по замыслу Знаменского, моментально должна проснуться социальная ненависть к «буржую-инородцу».

Куда смотрел «Северный рабочий» и лично главный редактор Николай Кочуров? Уверен, что, прежде всего, в загибающийся бюджет издания, газета давно не балует читателя «острыми материалами на злободневные темы». Правда, непосредственно в суде была озвучена другая версия, редактор посчитал пассажи Знаменского «эмоциональным выражением своей активной гражданской позиции». Но лично я думаю иначе, расчет строился на том, что за несколько дней до этого «Оранжевая» колба» была опубликована в уже упоминавшейся «Советской России», известного рупора деструктивной оппозиции. Ай-яй-яй, коллега, надо было внимательнее читать первоисточник, даже московские ухари догадались вымарать последний абзац насчет «бейсбольных бит». А еще мне непонятно, зачем в таком случае автору был вторично выплачен авторский гонорар, неужели деньги лишние завелись? Подозреваю, что дело не обошлось без пресловутого отката, но оставляю это на рассмотрение компетентных органов.

Или здесь дело в другом, в моральной поддержке подобных политических взглядов? Не берусь судить, однако странно, как повела себя общегородская северодвинская газета, позволяющая себе публиковать разные точки зрения, в известном «пинцетном» скандале, случившимся минувшим летом с губернатором Киселевым. Ее страницы пестрели «гласом народным»: «Не верим!», «Такой человек!», «Руки прочь от областной власти!», знаю я, где такие «письма читателей» пишутся. Всё-таки, тираж тиражом, а бюджетные вливания повернее будут...

Дело об экстремизме слушалось два раза. Сначала был вынесен обвинительный приговор, за ним последовала апелляция в Архангельский областной суд. 10 января в Северодвинске был оглашен окончательный вердикт - виновны. Подсудимые отделались легким испугом. «Северному рабочему» фактически было вынесено предупреждение «о неполном соответствии», но в случае повторного ляпа последует закрытие издания. Знаменский влетел на 27730 рублей оплаты работы экспертов и стольник госпошлины. Невеликие деньги для бывшего помощника депутата Госдумы, как раз на одну фирменную бейсбольную биту. Но другой цели Валерий Гауптман и не ставил. Ему (и мне) было важно другое: судебная власть встала на защиту толерантности и общечеловеческих принципов, эти понятия так ненавистны нашим оппонентам. Конечно, в афганском Талибане или на островах Полинезии они могут трактоваться несколько по-другому. Но мы-то с вами в цивилизованной Европе живем, как бы кто не сопротивлялся этому географическому постулату.

От себя лично хочу высказать некоторое сожаление мягкости приговора. Я бы еще присудил Знаменскому пару ударов любимой им битой по мягкому месту. Чтобы знал и помнил...

Леонид Черток            


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20