Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Второй социальный мораторий. Повышенные цены на продукты зафиксируют до 1 мая

 

Об этом было объявлено после встречи представителей бизнеса с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Понятно, что перед выборами 2 марта, власти не могли допустить полной "разморозки" цен на продукты, от которой тут же пострадали бы наиболее преданные этой власти избиратели,

Источник "Ведомостей" уверяет, что производители еще не установили уровень повышения цен, а только будут его обсуждать. Другой участник встречи полагает, что наценка сетей не изменится, повысятся на несколько процентов цены поставщиков. Производители хотели бы получить в ответ на свою покладистость преференции, в частности фиксацию энерготарифов, но пока вопрос "об уступках не стоит", говорит участник совещания. Документ о «пролонгации» будет подписан 31 января.

В рознице товары "замороженной" группы продолжали дорожать, хотя и медленно: по данным Росстата, за ноябрь - декабрь подсолнечное масло выросло в цене на 3%, молоко - на 6,2%, хлеб - на 1%.

В совещании в Минсельхозе участвовали представители Росптицесоюза, Агропромсоюза, Молочного союза России, Масложирового союза, "Юнимилк", "Вимм-Билль-Данн", торговых сетей: Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), "Ашан", Metro Cash & Carry, "Копейка", Billa, X5 Retail Group.

Соглашение о замораживании цен, подписанное 15 октября прошлого года со сроком действия до 1 февраля нынешнего, было призвано стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке в связи с резким ростом цен на основные продукты питания минувшей осенью. Вслед за ценами на мировых рынках они поднялись в среднем на 40-60%, что накануне выборов в Госдуму стало для правительства особенно неприятным сюрпризом.

Под действие соглашения подпали только шесть наименований товаров: два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир 1%, масло подсолнечное и яйцо куриное. При этом еще до заключения соответствующего "антиинфляционного пакта" продавцы и аналитики продовольственного рынка практически в один голос заявляли, что убытки торговых сетей будут компенсированы за счет повышения цен на "несоциальные" продукты.

Инфляция будет проблемой и для нового президента Дмитрия Медведева, и для премьера Владимира Путина, и для нового правительства в целом. Причем решать ее придется в крайне сложных условиях, пишет newsru.com. Для борьбы с инфляцией, полагают Минфин и ЦБ, необходим как раз контроль за денежной массой и ограничение денежных потоков, выливающихся на рынок. Но пока бюджетная политика, контролируемая Кудриным, вовсе не соответствует целям снижения инфляции: доходы увеличены на 324,9 млрд рублей, а расходы - на 343,3 млрд рублей, и это может быть не последнее увеличение в этом году. При этом кризис на мировых биржах создает проблемы для отечественной финансовой, в частности банковской, системы, которой для поддержания устойчивости требуется денежная подпитка.

Вряд ли нынешний мораторий будет продлен еще раз, полагает "Время новостей". В мае-июне можно будет уже ждать первых поставок продукции нового урожая, что могло бы помочь сдержать скачок цен, который нередко следует после периода их принудительного сдерживания.

Фото vsluh.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20