Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Путешествие дилетантов, или Что нам ждать от Алексея Андронова

Интересная деталь - по соседству с Орловым находится его коллега Карлин - не самый успешный руководитель Алтайского края. Вот с каким регионом, по идее, должны путать нашу Архангельскую область. И чего только с Астраханью привязались...

Но и 70-е место из 83-х имеющихся - это ещё не провал. При Михальчуке мы падали и пониже. Зато 77-е место в рейтинге ЦИК - это уже уровень плинтуса. Как докатился? Вернее, скатился. Это объясняют эксперты, прокомментировавшие результат. Архангельский социолог Григорий Дитятев оставляет главе региона надежду на исправление ситуации: ...важно отметить, что резкое ослабление рубля, как и в 1998 году, дает для промышленности Архангельской области и, что самое главное, для Архангельского морского порта неплохие шансы на развитие. Продукты деревообработки, древесные пеллеты, целлюлоза, сырье для производства картона - все это может найти новые рынки сбыта даже в условиях санкций-антисанкций. <...> Финансовый и экономический кризис привносит новые требования: способны ли чиновники создать заслон для неупорядоченного роста цен на товары первой необходимости, как-то повлиять на кредитную политику банков на местах, не допустить обвала экономики - такова новая повестка дня, с которой Архангельская область входит в 2015 год.

Второй комментатор был более категоричен в оценках и прогнозах деятельности Орлова: Увы, но даже после такой эмоциональной встряски (отповедь от вице-премьера Ольги Голодец за безобразное состояние Соловков) Орлов выводов не сделал, а увлеченно продолжал продавливать через Областное собрание закон об отмене прямых выборов глав муниципальных образований, рассчитывая таким образом навредить своему самому последовательному критику и оппоненту в лице мэра Архангельска. Что привело к целому движению за досрочную отставку губернатора, - по области периодически проходят митинги под соответствующими лозунгами. <...> Эксперты сходятся во мнении, что Орлов досиживает в своем кресле последние месяцы, а новые губернаторские выборы, теперь прямые, пройдут уже без его участия, как произошло в соседнем Ненецком АО. Поговаривают, что под Орлова готовится место сенатора в «президентском пуле» Совфеда. Что ж, разлука будет без печали...

А вы знаете - Орлову ещё крупно повезло с 77-м местом. Дело в том, что данные для этого рейтинга ЦИК собирались в начале декабря прошлого года. То есть, ещё до того, как архангельский губернатор прославился на всю страну с повышением себе зарплаты до заоблачных шестисот тысяч в месяц. Конечно, после того приснопамятного теле-шоу с детектором лжи ( http://rusnord.ru/2015/1/34521 ) узнаваемость Игоря Анатольевича в целом по стране увеличилась на порядок. Только что подумает рядовой телезритель, увидев снова на экране эту лысинку с бородкой? Не иначе как - «ага, тот самый клоун с Севера, что воровал в детстве, а к пенсии установил себе неприличную зарплату». Та ещё известность, согласитесь. Особенно неважно она гармонирует с требованием к чиновникам умерить свои аппетиты хотя бы на время кризиса, на чём в который раз настаивает Кремль.

Почему-то не сомневаюсь, что уже в следующие рейтинги войдёт оценка кадровых перемен, произошедших на минувшей неделе в областном правительстве. Официальные губернские СМИ сообщали о них предельно сухо и даже с ноткой оптимизма. Примерно так: Ключевая инновация - объединение ряда должностей со смежным функционалом. Так, должность заместителя губернатора по региональной политике планируется объединить с должностью руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области. Предполагается, что новый заместитель главы региона будет курировать вопросы внешней и внутренней политики, местного самоуправления, патриотического воспитания, молодежной политики и спорта, а также деятельность администрации губернатора и правительства Архангельской области.
Таким образом, количество вице-губернаторов сократится до шести человек. Ранее обязанности заместителей главного должностного лица региона исполняли семь человек.

Однако даже те издания, что нейтрально относятся к действующей областной власти и придерживаются позиции «давайте ещё подождём», высказали сожаление по поводу ухода из замов Сергея Ковалёва - самого крепкого, если не единственного, профессионала госуправления в команде дилетантов «орловского призыва». Внештатный корреспондент ИА «RUSNORD» Иван Пучинин в тот же день дал подробный комментарий к произошедшему - http://rusnord.ru/2015/1/34617 . Я же позволю кое-что добавить от себя...

Ковалёв, прошедший в своё время комсомольскую школу, руководивший архангельским отделением всесоюзной туристической организации «Спутник» (кто не в курсе, в советское время это был неформальный филиал КГБ, так как занимался, в том числе, и международным туризмом), прекрасно вписывался в команду губернатора Ефремова не только своими деловыми и организационными качествами, но ещё и тем, что не совершал подлостей, был откровенен и доброжелателен с подчинёнными. Заявляю это со всей ответственностью, ибо сам проработал в руководимом им департаменте информации без малого два года.

И я очень хорошо помню, как Сергей Михайлович отговаривал импульсивного Анатолия Антоновича «разобраться» с журналистами срамной газетки «Жизнь», лезущими к «Рыжему губернатору» в постель, или пишущими небылицы про его пьяные загулы (повторяю не единожды сказанное - за два года работы с камерой на многих официальных и неофициальных мероприятиях ничего подобного не видел). Речь, конечно, шла не о «битой по рёбрам в тёмном подъезде», а о цивилизованном разбирательстве в суде, где у главы региона в начале нулевых было понятное преимущество в позициях. Так вот, Ковалёв доступно объяснял Ефремову, насколько тот глупо будет выглядеть с жалобой на журналистов, и Антоныч быстро остывал.

Ещё хочу возразить коллеге Пучинину насчёт якобы устранения Ковалёва от последних выборов Ефремова. Тогда из Москвы пришла разнарядка, что предвыборные штабы президента Путина должны возглавить самые опытные пиарщики в регионе, кем априори являлся Михалыч. Увы, но ситуация с Ефремовым была такова, что с Ковалёвым или без него действующий глава региона был заранее обречён. Если бы кисломолочному Киселёву во втором туре упал с крыши кирпич на голову, то мы имели бы все шансы получить в губернаторы какого-нибудь Аксюту с Плесецкого мясоперерабатывающего. И неизвестно, что было бы хуже...

Конечно, с возрастом не только у собак нюх пропадает (да простит меня Сергей Михайлович за такое сравнение), о чём я подробно написал в материале «Кто подставил губернатора Архангельской области?» - http://rusnord.ru/2015/1/34567 . Но, как говорится, не вышло бы хуже. И для нас (журналистов), и для самого Орлова.

Ведь теперь губернаторским пиаром будет заведовать руководитель администрации областного аппарата управления Алексей Андронов. Сравнительно молодой человек и совсем уж юный чиновник, самые свои плодовитые годы проработавший в калиниградских коммерческих шарашках со стрёмными названиями типа «Бим плюс», «Автотор» и тому подобное. Уж за какие-такие таланты этого менеджера среднего звена перетащили на госслужбу в Архангельск, можно только гадать. Наверное, за личную преданность. Других объяснений не нахожу. Впрочем, в той команде он такой не единственный. Достаточно вспомнить министра областного образования Скубенко, пишущего с ошибками.

Однако амбиций там... стоит только на фотографию взглянуть. Вряд ли такой на место шефа позарится (всё-таки не его уровень). Зато точно отыграется на других. В частности, на журналистах. Если помните, именно Андронов написал заяву в органы на газету «Правда Северо-Запада», обвинив популярное общественно-политическое издание в распространении порнографии. Чую я, он всем нам ещё нервы потреплет со своим склочным характером и непониманием текущего момента. Зато и Орлова в очередной раз клоуном выставит - это у него тоже не задержится.

На фоне сокращения должности Ковалёва абсолютно нелогичным выглядит укрепление позиций Романа Балашова («зама по Соловкам»), которому лишь дали в нагрузку соответствующее агентство. А это, как я понимаю, ещё один бюджет, который Роме «Таганрогскому» придётся осваивать, не жалея живота своего. Понимаю - ставленник спецслужб, «смотрящий по Поморью» и всё такое... но не жирно ли будет? Ведь, по логике госслужбы, Балашова ещё летом должны были уволить с уничижительной характеристикой сразу после скандала вокруг отвратительного состояния единственной на архипелаге средней общеобразовательной школы. Даже за ней не уследил... можно только догадываться, в каком состоянии там находится остальная светская инфраструктура.

Похоже, у Балашова очень солидная «крыша» на самом верху, которой назначенцы возражать и не в силах, и не в праве. Ну а нам-то - рядовым избирателям-налогоплательщикам - что с того?

Впрочем, мы всё о персоналиях, а в той перестройке полный швах в самой структуре управления. Вот как реагируют профессиональные туроператоры на упразднение агентства по туризму и передачу его функций областному министерству культуры (взято из Фейсбука): А-а-а! Вопль!!!!! Туризм опять перебросили в Культуру!
Вся беда в том, что туризм перекидывают из одного ведомства в другое, отсюда несовершенство законодательной базы. Туризм не рассматривается как самостоятельная отрасль народного хозяйства. В истории российского туризма уже был период, когда им руководило Министерство культуры и туризма. В подчинении данного министерства недолгое время находились не только туристские предприятия, но прежде всего многочисленные музеи, театры, киноконцертные залы и т. п. Это был далеко не лучший период отечественного туризма. Именно в это время произошел развал прежней общественной структуры туризма, поскольку руководство министерства невольно рассматривало туризм только как финансовое подспорье для поддержки другой быстро разваливающейся системы - культуры.
Мне тут от себя даже добавить нечего... профи писал. Ну, а нам всем продолжают заливать мозги, что именно в туризме светлое будущее Поморья, раз у этой власти с промышленностью ничего не получается.

То, что мы наблюдаем, это какое-то самоедство. И к уважаемым малым народам Севера оно не имеет никакого отношения. Заезжие гости из Калининграда пожирают сами себя. Туда им и дорога...

(на фото: Алексей Андронов, запомните это лицо)

 

Леонид Черток

 

 

 

Все изменения по-поводу страховых взносов в 2015 году вы можете прочитать на сайте https://school.kontur.ru. Если вы занимаетесь страховыми взносами, то вам обязательно нужно знать все изменения. Заходите на ресурс и изучайте!

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20