Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ковалёв, первая кровь. Хроники подковёрной войны в правительстве Архангельской области

<!-- [if gte mso 9]>

Первые итоги обнародованы на официальном интернет-портале правительства области -

http://dvinanews.ru/-spuhf0rz

Уход «серого кардинала»
Главное - успех «калининградской» группировки во главе с замом губернатора - руководителем аппарата Алексеем Андроновым. Он наконец-то сумел «съесть» заместителя губернатора по региональной политике Сергея Ковалева. По указу Игоря Орлова должности двух замов объединяются, и ни у кого нет сомнений, что фактически первым вице-губернатором станет Андронов. В итоге в его руки помимо вопросов кадров, права, информационных технологий, международных связей, антикоррупционной деятельности и работы с обращениями граждан перейдет контроль за министерствами по развитию местного самоуправленияпо делам молодёжи и спортуагентством по туризму, которые курировал Сергей Ковалев. Таким образом, калининградец Андронов существенно потеснит «северодвинскую» группировку технократов во главе с замом по инфраструктурному развитию Алексеем Алсуфьевым, поскольку сам Сергей Ковалев, хоть и родился в Томской области, но карьеру управленца начал в Северодвинске.

Отставку Сергея Ковалева эксперты предсказывали сразу после пресс-конференции губернатора 13 января, где Игорь Орлов заявил, что у него только пять замов, хотя фактически их - семь. Тогда в публикациях независимых СМИ было отмечено, что Ковалеву как куратору региональной политики так и не удалось решить главную задачу, поставленную перед ним Орловым - использовать «земскую реформу» для устранения неугодных избранных населением мэров крупных городов, прежде всего Архангельска. Именно поэтому его, наряду с замом по соцвопросам Екатериной Прокопьевой называли первыми кандидатами «на заклание».

Уход Ковалева - во многом знаковое событие, свидетельствующие о новом витке кризиса элит Архангельской области. Сергей Михайлович умудрился работать в руководстве региона и при Анатолии Ефремове, и при Илье Михальчуке и при Игоре Орлове. Причем при первых двух он возглавлял блок «общественных связей», проще говоря, пиар-команду. Сохранял он определенное влияние на медийную политику администрации региона и при нынешнем губернаторе. Возможно, именно это и стало, вкупе с провалом «земской реформы» в Коряжме и Вельске причиной конфликта с Андроновым. Последний уже давно демонстрирует неподдельный интерес к информационному пространству. В частности, именно от него исходила инициатива преследования независимых журналистов информ-агентства «Эхо Севера» и газеты «Правда Северо-Запада». Скорее всего, Ковалева сдали свои - «пиар-девушки» Ирина Горькая, руководитель секретариата губернатора и Алла Валуйских, руководитель агентства печати и СМИ. Им обеим не впервой переметнуться из одной команды в другую. Та же Горькая умудрилась поработать и при Павле Балакшине, и при Николае Киселеве и при Илье Михальчуке. А Сергея Ковалева по-человечески жалко, для него это третье падение с регионального «политического Олимпа».

Хотя его политическое поражение стало во многом закономерным. Будучи заместителем главы администрации области по информации и общественным связям в 2004 году он фактически самоустранился от активного участия в выборах своего непосредственного шефа - губернатора Анатолия Ефремова, тем самым вольно или невольно сыграв определенную роль в проигрыше последнего. Хотя это и не принесло Сергею Михайловичу политических дивидендов, при Киселеве он оставался не у дел. Однако в 2008 году он вернулся к руководству областной пиар-службой уже при губернаторе Михальчуке, сменив, кстати, в этой должности Ирину Горькую. На этот раз чутье Ковалеву не отказало. Поняв, что Михальчук рано или поздно окажется политическим банкротом, Ковалев сам покинул администрацию области в 2010 году. Но ненадолго, чтобы вернуться в 2012 году уже при Орлове в качестве министра по местному самоуправлению, а затем зама губернатора по региональной политике. Несомненно, возвращению Ковалева поспособствовали его северодвинские связи. 

Однако к концу 2014 года ситуация поменялась. Резко возросло влияние олигарха, фактического владельца АЦБК Владимира Крупчака, выступление которого (правда пока архивное) недавно даже показали по ГТРК «Поморье». Учитывая, что при Киселеве - ставленнике Крупчака, Ковалев востребован не был, усиление влияния «картонного папы» косвенно поспособствовало уходу Сергея Михайловича. Фактически Ковалев мог рассчитывать только на поддержку Алексея Алсуфьева, а последний, видимо не стремиться активно участвовать в аппаратных играх. В итоге группировка Андронова, при поддержке связанного с Крупчаком зама губернатора по финансам Алексея Гришкова «зачистила» политического «долгожителя» Сергея Ковалева.

В след за его отставкой прогнозируема смена подконтрольных ему министров. Это приведенная Ковалевым в министерство местного самоуправления Наталья Кадашова. Тем более, что тем же указом губернатора упраздняется агентство по туризму и международному сотрудничеству. Функции последнего переходят к министерству культуры во главе с Львом Востряковым.

Туманны и перспективы министра по делам молодежи и спорту Елены Доценко. Последняя, в 2008-10 гг. «отметилась» в правительстве при Михальчуке, но основную карьеру сделала в коридорах ПГУ-САФУ в качестве многопрофильного «активиста». Учитывая, что недавно, по сведениям из надежных источников губернатор Орлов просто «послал» Доценко в Малиновке, куда она приехала, то дни Елены Доценков в министерском кресле тоже сочтены. Тем более, что ее удобно назначить ответственной за несданные во время спортивные объекты. 

Что ждет Романа Балашова?
Новая структура, утвержденная указом Игоря Орлова, предполагает также объединение должностей заместителя губернатора по развитию Соловецкого архипелага и руководителя одноименного агентства. С одной стороны, это вроде бы усиливает позиции Романа Балашова, который сосредоточит в своих руках все нити контроля за Соловками, и главное - финансовыми потоками, идущими на архипелаг. Но это только в том случае, если Балашов сохранит свою должность. Ведь слияние - удобный повод вручить уведомления об увольнении, как заму губернатора, так и руководителю агентства. Кстати последнее с сентября 2013 года возглавляет Наталья Маковецкая - выходец из департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации Архангельской области, сейчас подконтрольного Андронову. С одной стороны - Андронов возможно «зачищает» администрацию, доставшуюся ему в марте 2012 года от Романа Балашова, который ее и возглавлял еще при Михальчуке. С другой - само агентство - во многом мертворожденная структура, но ее наличие позволяло Роману Викторовичу перекладывать на нее ответственность за все проблемы, которые до сих пор не решены на Соловках. Это и кризис коммунальной инфраструктуры поселка в результате непродуманных решений, принятых при Михальчуке, и раскритикованный в Москве генеральный план Соловков. Косвенно по Роману Балашову «бьет» и ликвидация агентства по туризму и международному сотрудничеству, функции которого передаются министерству культуры. Учитывая опыт работы Льва Вострякова на Соловках, не трудно предположить, что Роман Балашов лишается контроля за туристическим потоком на архипелаг. В целом, с учетом изменения баланса в окружении Игоря Орлова шансы Романа Балашова, традиционно придерживающегося политического «нейтралитета», на сохранение своего поста снизились. «Северодвинцы» его вряд ли поддержат, учитывая давний и не забытый конфликт с Николаем Киселевым. Кроме того, Андронову выгодно убрать Балашова, и произвести «зачистку» технических департаментов администрации области от его ставленников, обеспечив тем самым себе надежные «тылы». 

«Зачистка» в архитектуре и рыболовстве
Указом губернатора Игоря Орлова также упразднены агентство архитектуры и градостроительства и агентство по рыбному хозяйству. Соответствующие полномочия возложены на министерство промышленности и строительства и министерство агропромышленного комплекса и торговли.

Уход Дмитрия Яскорского только на первый взгляд кажется неожиданным. «Главный строитель» кафедрального собора и главный критик застройки областного центра все последнее время «бился на передовой» информационной войны против мэрии Архангельска, всеми силами доказывая свою нужность. Однако как оказалось, все усилия Дмитрия Станиславовича оказались бесплодны. Это вынужден был признать и губернатор Игорь Орлов, комментируя итоги судебных разбирательств по строительству пассажирского терминала у МРВ в Архангельске, заявив, что новые суды инициировать не намерен. Также Яскорский проиграл и по всем другим инициируемым им громким градостроительным делам: от строительства комплекса «Омега-хаус» на набережной Северной Двины до жилого дома на ул. Суворова. Однако главной причиной краха творца проектов многих торговых центров в Архангельске стала уничижительная критика в федеральном министерстве культуры рожденного «сумрачным гением» главного архитектора области Яскорского генерального плана Соловков. В итоге оправдываться в Москве пришлось Орлову. Учитывая, что Яскорский благополучно работал и при Ефремове, и при Киселеве, и при Михальчуке, его «зачистка» - лишний повод для Андронова «вскрыть» коррупционные связи в областной архитектуре, тем самым заработать себе очки в этой сфере, которую он, кстати, курирует. Фунции агенства передаются министерству ТЭК и ЖКХ, которое возглавляет подконтрольный Алсуфьеву северодвинец Игорь Годзиш. С одной стороны, это укрепление позиций «северодвинского клана», с другой Андронов благоразумно нее лезет в сложную сферу, где ответственность на порядок выше, чем в том же туризме.

О чем стоит пожалеть, так это об уходе руководителя упраздняемого агентства по рыбному хозяйству Алексея Коротенкова. Один из немногих профессионалов в правительстве области, он работал в комитете по рыбному хозяйству администрации области еще при Ефремове. С приходом Михальчука ушел на работу в Двинско-Печорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Возглавлял агентство с апреля 2012 года. Сумел организовать эффективное взаимодействие с муниципалитетами по организации рыбных ярмарок, сохранить Архангельский траловый флот. Скорее всего именно его сделают «козлом отпущения» по невыполнению прямого поручения президента Владимира Путина по разрешению лова наваги в Унской губе. Именно этот вопрос так и не смог решить губернатор Игорь Орлов. Рыбной отраслью теперь будет заниматься один из самых «невнятных» министров правительства Орлова Дмитрий Карельский. Он - выходец из ОАО «Молоко» где до 2011 года работал начальником планово-экономического отдела. Стоит напомнить, что в 2000-2004 годах ОАО «Молоко» возглавлял Николай Киселев - креатура Владимира Крупчака. Кроме того, сам Дмитрий Карельский фигура явно несамостоятельная. Так в августе-октябре 2012 года, будучи заместителем министра сельского хозяйства он оказался вовлечен в скандал с вымогательством крупной суммы денег, которую от него требовал главный редактор газеты «Московский комсомолец» в Архангельске Дмитрий Семаков. Само «дело» было следствием борьбы за контроль над изданием между группами связанными с Михальчуком и Орловым. Именно после того как Карельский обратился с заявлением в «органы», «МК в Архангельске» стал рупором губернатора. А карьера Карельского пошла вверх, приведя его в кресло министра сельского хозяйства.

Ставка на экономию, а не на экономику.
Указом губернатора на пост министра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области назначен Виктор Иконников, до этого возглавлявший региональное агентство по тарифам и ценам. Это назначение можно также рассматривать как знаковое. На один из ключевых постов в формировании экономической политики назначен человек в полной мере исповедующий принцип «отнять и поделить». Именно Виктор Иконников с 2012 года последовательно осуществлял политику экономического удушение архангельского «Водоканала», ежегодно отказывая в установлении экономически обоснованного тарифов. Та же политика проводилась агентством и по отношению к муниципальным автотранспортным предприятиям. С другой стороны, роль Иконникова - во многом техническая, он сам заявлял, что «политикой не занимается». Следовательно Виктор Михайлович призван обеспечить техническое осуществление идей главного куратора экономики области - Алексея Гришкова, чье влияние в финансовой сфере управления регионом на сегодня является определяющим. При этом эксперты давно говорят о наличии весьма тесных связей между Гришковым и опальным олигархом Владимиром Крупчаком, чье возвращение в «большую политику» прогнозируется сразу после окончания кризиса на Украине. Не исключено, что именно на Крупчака и сделал ставку Гришков, решив тем самым обыграть Андронова, которого сейчас столкнул и с «северодвинцами» и с Балашовым.

Иван Пучинин

 

 

 

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20