Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Крупнейшие нефтегазовые компании не могут расплатиться с кредитами без помощи государства

 

Главный аргумент просителей - снижение цен на нефть. Ее стоимость  последние несколько месяцев постоянно снижалась после того, как в июле 2008 года приблизилась к рекордной отметке в 147,27 доллара за баррель. 7 октября нефть торговалась на отметке 90,85 доллара за баррель.

Между тем, цены на нефть, которые держались в первую половину этого года, аналитики признавали аномально высокими. И ни для кого из участников рынка это не было секретом. Тем не менее, отечественные нефтяники, видимо, рассчитывали на долгосрочную "аномалию".

Впрочем, надо сказать, что внешними заимствованиями злоупотребляли не только они.
Недавно Центробанк выпустил пресс-релиз, в котором сообщал, что общий внешний долг российских компаний, банков и органов государственного управления во втором квартале 2008 года вырос почти на 50 миллиардов долларов и достиг 527,1 миллиарда долларов (государственный долг на июнь 2008-го составлял  41 миллиард долларов).

Особенно быстро растет задолженность российских банков и компаний - они задолжали иностранным партнерам уже 191,3 миллиарда долларов. Рост долга за квартал составил более 21 миллиарда долларов. Компании из других секторов экономики набрали кредитов на 263 миллиарда долларов, в том числе за последние три месяца - на 25 миллиардов долларов.
Между тем, в условиях обострения отношений с Западом Россия вряд ли может рассчитывать на лояльное отношение к своим компаниям. После так называемой "пятидневной" войны и последовавшим за ней кризисом в отношениях Москвы с внешним миром влиятельная The Financial Times напомнила российским компаниям об их долгах. Российским компаниям и финансовым организациям до конца года предстоит выплатить 45 миллиардов долларов внешнего долга, писала газета со ссылкой на данные рейтингового агентства Standard and Poor's.

Аналитики агентства отмечали, что фирмы из России могут столкнуться с трудностями при рефинансировании долгов. За рубежом найти заемные средства сложно из-за продолжающегося финансового кризиса, убытки от которого во всем мире уже перевалили за 500 миллионов долларов. Кроме того, на готовность иностранных финансовых организаций предоставить кредиты российским компаниям влияют и политические риски. На внутреннем рынке российским компаниям привлечь кредиты также нелегко. Причиной этому - кризис ликвидности, достигший России.

Как известно, многие российские экономисты в последние годы говорили о той опасности, которую несет в себе огромная внешняя задолженность крупнейших российских корпораций, включая государственные.

В начале этого года Владимир Милов и Борис Немцов в своем неправительственном докладе "Путин. Итоги" приводили такие факты:

"Накопленный корпорациями долг, потраченный на скупку активов вместо производственных инвестиций, превысил 400 млрд. долл. и почти равен объему государственных финансовых резервов. Основные заемщики - госкомпании: "Газпром", "Роснефть", госбанки".

Авторы доклада - и они были не одиноки в этом прогнозе - предупреждали: "Если эти корпорации постигнет дефолт, расплачиваться за него придется нам с вами, а финансовые резервы государства окажутся быстро растрачены на поддержание на плаву неэффективных госкомпаний".


Для справки.


ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,002%.


Роснефть - одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности НК «Роснефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий и организаций России. Основным акционером компании является государство, которому принадлежит чуть более 75% ее акций. В свободном обращении находится около 15% акций Компании.


ТНК- BP (ТNК-BP INTERNATIONAL) является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Владеет 95 проц. акций «ТНК-BP Холдинг».

Как сообщает официальный сайт компании, она была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и российских нефтегазовых активов консорциума (ААR). ВР и ААR владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20