Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Причиной эпидемии менингита в Архангельске стала техногенная катастрофа

В частности, массово нарастающее число госпитализированных детей с диагнозом «серозный менингит» резко сократилось после того, как в детских садах и школах Приморского района стали использовать бутилированную воду вместо водопроводной.
В самом Архангельске вспышка менингита у детей началась с окраин, прилегающих к Приморскому району. В данный момент заражение детей происходит отдельными группами и поодиночке в различных районах Архангельска, что свойственно при так называемом вторичном заражении при передаче вируса от человека к человеку.
На сегодняшний день, согласно официальному  заявлению пресс-службы департамента здравоохранения Администрации Архангельской области, эпидемиологический порог в городе еще не пройден.

Напомним, что первый случай серозного менингита был отмечен 28 августа в поселке Уйма. Сегодня уровень заболеваемости серозным менингитом в Приморском районе остается стабильно высоким.

По данным на 6 октября в Архангельске и его окрестностях зарегистрировано 164 случая заболевания, таким образом, в течение всего прошлого месяца наблюдалась устойчивая тенденция роста больных по 35-40 человек в неделю.

По одной из версий заражение могло произойти техногенным путем через водопроводный сектор окрестных поселков Архангельска. Вероятным видится попадание в воду некоего яда, который связывает хлор, используемый для обеззараживания  водопроводной воды.  В частности, такими свойствами обладают некоторые удобрения калийной группы.  При их высокой концентрации в воде стандартной нормы хлорирования для полноценного обеззараживания бывает недостаточно, и такая водопроводная вода уже не является безопасной и может содержать первичный  вирус серозного менингита, которым и сейчас болеют дети.

Косвенно версию попадания в воду едких удобрений или иных ядовитых веществ из пока неустановленного источника подтверждает факт чрезмерного, по меркам августа, выпадения осадков в Архангельской области.  По данным sevmeteo.ru, в последний летний месяц этого года выпало почти в 2 раза выше месячной нормы.

В последнее время в Архангельской области удобрения все чаще стали использовать химические смеси, содержащие калий. Удобство применения калийных удобрений связано, прежде всего, с его стоимостью - оно на порядок дешевле магниевых и органических. Как следствие, за их количеством мало следят, и многие мешки валяются бесхозно. Большинство насосных станций в пригородах Архангельска расположено близко к  тем местам, где хранятся и используются удобрения. Калийные удобрения содержат щелочи, которые  прекрасно растворяются в воде и проникают в почву. При проникновении в водопроводную сеть эти щелочи, содержащиеся в удобрениях, сцепляется в химическую реакцию с хлором, содержащимся в водопроводной воде в необходимой для обеззараживания концентрации. Образующиеся в результате нейтральные соли, например, хлорид калия, не обладают никакими бактерицидными свойствами.

Отметим, что всего официальных версий эпидемии менингита в Архангельской области было три. Сначала департамент здравоохранения сделал предположение, что вирус мог попасть в водопроводную воду Северной Двины из более южных районов. Через некоторое время появилась вторая версия - инфекцию завезли жители области, вернувшиеся из отпусков. Согласно третьей и последней на сегодняшний день официальной версии,  у детей из-за холодных летних дней и позднего подключения домов к отоплению резко упал иммунитет, и начавшаяся эпидемия всего лишь ежегодное «осеннее обострение».

Справка.
Вторичное заражение менингитом происходит путем передачи вируса от человека к человеку. По данным медицинской литературы, вторичное заражение наиболее опасно, так как геном вируса при этом подвергается мутации и болезнь, вызванная им, труднее поддается лечению.

Однако, по заявлению областного центра медицинской профилактики, причин для паники нет, поскольку распространившееся  заболевание - самое безобидное из группы менингитов и редко приводит к осложнениям. Обратившись к медицинской литературе мы выяснили, что к физическим осложнениям оно действительно не приводит, а приводит к осложнениям в психике. Малейшие отклонения в курсе лечения вызывают неврастенические состояния и головную боль, которые могут остаться у ребенка на всю жизнь. Вследствие чего ребенок должен находиться на стационарном лечении у невропатолога.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20