Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Санитарные службы Архангельска пытаются прикрыть врачебную некомпетентность

 

Так, не указывая, что разговор идет о здоровых детях в группах, где нет карантина, начальник управления здравоохранения мэрии Ольга Лузанова заявила, что существует норма, согласно которой применение антибиотика в целях профилактики разрешено.

«В период вспышки серозного менингита в детском саду «Снегирек» зарегистрирован случай не серозного, вызываемого вирусом, а гнойного менингита, возбудителем которого являются патогенные бактерии», - прокомментировала ситуацию на заседании штаба по противодействию вспышке серозного менингита Ольга Лузанова.

Также на заседании штаба  начальник управления здравоохранения мэрии Архангельска,
заявила, что препарат «Азитромицин» применяют для профилактики, уточнив при этом: «в терапевтических дозах». Делается это в соответствии с санитарными правилами и нормами, и применяется этот препарат по той схеме, которая должна быть: 1 таблетка в сутки в течение трех суток. Эта цифра указана в акте при исследовании группы, находящейся на карантине в детском саду, врачами эпидемиологами. По утверждению Ольги Лузановой, антибиотики в целях профилактики дают только контактным детям.

Когда корреспондент ИА «RUSNORD» созванивался с врачом детского сада «Снегирек», она не пояснила, каким видом возбудителя вызван данный вид заболевания, прокомментировав, что антибиотик «Суммамед», он же азитромицин, действительно назначили для профилактики всем детям поставленной на карантин группы в терапевтической (безопасной) дозе. Как удалось выяснить, этот антибиотик действительно применяется, но (!)... для лечения гнойного менингита.

«Азитромицин - препарат резервный, это значит, что даже начинать лечение с этого антибиотика не следует, а применять его детям для профилактики - тем более, - комментирует преподаватель педиатрии архангельского медицинского колледжа Ольга Нечаева, - лечение гнойного менингита следует начинать с более простых антибиотиков, например, пенициллинового ряда, а азитромицин применяют для лечения в случаях, когда к простым антибиотикам выработалась резистентность (устойчивость), и они перестают оказывать противомикробное действие».

Мы обратились за комментарием к независимому эксперту - педиатру одного из медицинских центров: «Любой антибиотик - это лечебный препарат, и с профилактической целью антибиотики не дают, их принимают только в случае того, когда есть показания к лечению чего-либо. Не дают антибиотики и контактным детям. Стоит задаться в этой ситуации вопросом: а правдива ли информация о возникновении гнойного менингита, ведь речь сейчас везде идет о серозном. Если там случай серозного менингита, нужно принимать противовирусные препараты да не пить сырую воду».

По информации ИА «RUSNORD», родители здоровых детей из «Снегирька», которым прописали в детском саду антибиотик, не исключают, что обратятся в суд, и своих постов могут лишиться не только врач в детском саду, но и все вышестоящие инстанции, кто санкционировал массовую выписку антибиотиков здоровым детям.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20