Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вокруг опубликования ежегодного доклада омбудсмена Ненецкого округа разгорелись законодательные страсти

В соответствии с окружным законом об Уполномоченном его ежегодный доклад о своей деятельности и о ситуации с правами человека и ребенка на территории округа подлежит обязательному опубликованию в официальных средствах массовой информации округа. Необходимо отметить, что этот ежегодный доклад является первым ежегодным докладом ненецкого омбудсмена. По Уставу округа таких СМИ всего два. Это «Сборник нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа», выходящий тиражом около 100 экземпляров, и окружная общественно-политическая газета «Няръяна вындер», выходящая тиражом около 8 тысяч экземпляров.

Как пояснили ИА RUSNORD в аппарате уполномоченного, свой отказ главный редактор «Няръяны вындер» Андрей Михин обосновал двумя доводами. Он сослался на судебную практику, защищающую права и независимость органов местного самоуправления в случаях, когда они являются учредителями (соучредителями) официальных печатных СМИ. Верховный суд РФ неоднократно защитил местное самоуправление от претензий их коллег – соучредителей региональных СМИ из вышестоящих государственных органов, пытавшихся в судебном порядке оспаривать отказ региональных газетчиков публиковать некоторые обязательные для опубликования сообщения госорганов бесплатно. Дело в том, что в силу исторически сложившихся обстоятельств у газеты три соучредителя – окружные администрация и Собрание депутатов, и муниципальный орган – Совет депутатов МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

В прежние времена такое соучредительство было вполне допустимо. В настоящее время законодательство прямо запрещает соучредительство муниципальных органов при учреждении региональных государственных учреждений и организаций, коей и является газета «Няръяна вындер». Добровольно городской Совет выходить из состава учредителей газеты не желает, а заставить его выйти в судебном порядке уже несколько лет никто и не пытается. Из-за частой смены губернаторов округа (три за последние четыре года) постоянно меняются члены Совета учредителей, представляющие администрацию округа. В марте текущего года переизбраны депутаты окружного Собрания. Окружная Прокуратура также занята более важными и интересными делами.
Второй и, очевидно, главной причиной стал объем ежегодного доклада ненецкого омбудсмена (около 30 полос формата А2). По действующим в региональной газете тарифам публикация ежегодного доклада Уполномоченного может обойтись окружному бюджету более чем в полмиллиона рублей. 

«Проблема состоит в том, что вопрос опубликования ежегодного доклада Уполномоченного, так же как и процедура представления ежегодного доклада на сессии окружного Собрания, требуют дополнительного законодательного урегулирования», - заявил Борис Дульнев. «На представление ежегодного доклада депутаты выделили мне в соответствии со своим Регламентом всего 20 минут, - отметил Борис Дульнев, - за это время я сумел изложить лишь содержание ежегодного доклада и дать некоторые пояснения по его разделам».

Сейчас над этой проблемой ломают головы в окружной Прокуратуре, куда Уполномоченный направил жалобу, в администрации НАО, куда направлены бюджетная заявка на выделение дополнительных средств и в редакции «Няръяны вындер», которой в любом случае этот доклад печатать все же придется. «Доклад в полном объеме издан двумя отдельными брошюрами (он состоит из двух частей) и направлен в библиотеки округа, общественным представителям во все поселения, депутатам и главам администраций всех уровней, на предприятия и учреждения округа, он опубликован на официальном сайте Уполномоченного, - сообщил Борис Дульнев. - Мы договорились с редакцией о подготовке сокращенного варианта, который можно будет реально опубликовать в газете. Но после каникул окружным депутатам все же придется внести необходимые поправки в закон, чтобы не создавать совершенно ненужных проблем с опубликованием этого важного документа».




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20