Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Математику и русский язык вернули в обязательный образовательный стандарт

Это уже третий вариант проекта, который появился в результате всеобщего обсуждения. По сравнению с первоначальным вариантом,  общей и неизменной осталась идея - возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. А вот детали существенно изменились, пишет сегодня «Российская газета».

Например, вначале предполагалось, что в школах будет три предмета, которые школьникам предложат изучать на едином базовом уровне - физкультура, ОБЖ и "Россия в мире".  Особняком выделялся "Индивидуальный проект", о котором в педагогической среде мало кто что понял. Если физкультура и ОБЖ в школах преподаются давно и с содержанием этих предметов все ясно, то что за дисциплина такая - "Россия в мире"? Противники стандартов сразу указали на то, что по этому предмету нет ни учебников, ни планов, и, главное, не ясно, чему и как учить детей? Не будет ли этот предмет дублироваться историей?

Теперь "Россия в мире" отнесли к "Общественным наукам", где так же значатся история, обществознание, география, экономика и право. Правда, стандартом оговорено, что преподаваться "История в мире" будет на интегрированном уровне, все остальные дисциплины из этой области - на профильном или базовом.

Если первый вариант стандартов был написан так, что позволял ученику вообще не изучать в старших классах русский язык, то сейчас это исключено. Каждый ученик обязан  выбрать не менее одного предмета из областей "Филология" и "Математика и информатика", при этом русский язык и математика обязательны. Правда, для русского языка и литературы предусмотрены только базовый и профильный уровни, а для математики - интегрированный. Так же в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей "Естественные науки" и "Иностранные языки".

Что касается "Общественных наук", то школьники из этой области должны выбрать не менее двух дисциплин, включая "Россию в мире". Физкультура и ОБЖ выделены в отдельную предметную область, и, конечно, остались обязательными для всех без исключения.  Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. Количество предельно допустимой нагрузки за 2 года увеличено с 2520 часов (в первом проекте), до 2590 часов. Четко и внятно прописана обязательная и вариативная части учебного плана: 60% и 40%. Школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины как "Астрономия", "Искусство", "Дизайн", "Технология", "Краеведение" и другие. 

ЕГЭ, по-прежнему, остается. Но в обязательном порядке сдавать его придется не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен. Стандарт дает возможность школьникам самим выбрать, в какой форме сдавать остальные дисциплины. Но как бы там ни было, больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. При этом, учитывая, что дисциплины в школе будут преподаваться на разном уровне, ученик будет иметь право выбрать  уровень тестов - базовый или профильный  по всем учебным предметам, а также интегрированный по курсу "Математика и информатика".

В новом проекте стандартов подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Школам разрешается использовать возможности  учреждений дополнительного образования детей, в том числе,  на основе государственного или муниципального заказа. Учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно - не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20