Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава «Народной инспекции»: Там, где рекомендации Архэнергосбыта выполняются, общедомовое электропотребление приходит в норм.

Как показывает опыт последних двух лет, эффективность подобных мероприятий весьма высока. Ведь очень многие обстоятельства, радикально влияющие на процесс начисления платежей за ОДП, вскрываются только в ходе живой беседы с жителями многоквартирных домов и с организациями, осуществляющими управление этими домами.

Дом №13 по ул.Циолковского - отнюдь не первый объект в практике специалистов Архэнергосбыта, в котором рост объемов ОДП оказался связан не с техническими аспектами, а сугубо с организационными. Как выяснилось, снятие показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии УК «ТСЖ «Варавино-Фактория» осуществляло хаотично. Временной разрыв между снятием показаний общедомового счетчика сотрудником сетевой компании и посещением квартир работником УК в последние месяцы достигал 10-12 суток.

«В данном случае мы имеем место не просто с неудовлетворительной работой управляющей компании, а с полным отсутствием работы, - подчеркнул в ходе встречи заместитель Генерального директора ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», управляющий ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов. - Лучшим выходом из данной ситуации может стать отказ жителей дома от услуг имеющейся управляющей компании и переход к непосредственному управлению домом посредством создания товарищества собственников жилья».

«В тех домах, где в полном объеме реализовываются рекомендации сбытовой компании, общедомовое потребление сразу же снижается. Яркий пример - дом №11 по ул. Циолковского. Там выполнили все мероприятия, которые были рекомендованы на встрече, аналогичной сегодняшней. И теперь там все счастливы, все довольны, а уровень общедомового энергопотребления - на уровне 15 процентов, - отметил по завершении встречи глава «Народной инспекции Архангельской области», советник губернатора Виктор Зверев. - Есть определенная категория граждан, которые считают своим долгом куда-нибудь позвонить (в приёмную губернатора, в Народную инспекцию Архангельской области и т.п.) и... умыть руки. Я позвонил, а вы что-нибудь делайте! А в первую очередь надо создать инициативную группу. Именно эта группа должна решать вопросы, связанные с заменой приборов учета, должна обратиться в сбытовую компанию, чтобы устранить в доме несанкционированное энергопотребление. А самое главное, эта группа должна добиться снятия показаний приборов учета согласно графику. Управляющие компании не дорабатывают в этом плане, а сбытовая компания только производит расчеты на основании представленных данных».

Напомним, что инициативу создания «Народной инспекции» выдвинул губернатор Илья Михальчук для защиты интересов жителей в сфере ЖКХ. Народные инспекторы сегодня осуществляют важнейшую функцию общественного контроля за деятельностью коммунальных служб и управляющих компаний. Подобная деятельность становится особенно актуальной на фоне готовящихся изменения в Жилищный кодекс РФ, которые обяжут органы местного самоуправления в 15-дневный срок избавлять граждан от недобросовестных УК.

Следующее совещание, на котором будет рассмотрено исполнение управляющей компанией «ТСЖ «Варавино-Фактория» протокольных решений от 5 августа, намечено на 16 сентября, сообщает пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20