Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Средний губернатор с низкой устойчивостью

И грустно мне стало. Нет, не от скорой (возможно) разлуки с Игорем Анатольевичем, к которому я даже привыкнуть не успел. Да и пророчество какое-то хлипкое, сомнительное. Вы раньше слышали фамилию Хомяков? А про «Совет национальной стратегии»? Вот и я так же, не удивлюсь, если это какая-нибудь «ОООшка» с громким названием, как принято в понтовитой Москве.

Грустно, что так вершится в нашей стране политика. Кто такой этот «некто Володин»? Всего лишь первый замглавы президентской администрации, даже внешне неприятный тип, от компромата на которого трещит интернет. Получается, что этому человечку стоит кого-то похлопать по плечу, а мимо кого-то пройти, разве что на лысину не плюнув. И всё, как приговор, после хоть харакири делай. Грустно... и противно.

С другой стороны, а чему удивляться? По результатам декабря прошлого года Архангельская область вновь вошла в число регионов с низкой социально-политической устойчивостью. Рейтинг сей составляет фонд «Петербургская политика». Не московская, заметьте, и не костромская, а «политика» с малой родины властного тандема. С этим не шутят, вдруг руководитель фонда учился в параллельном классе с премьер-министром? Или того серьёзней - в одной школе с президентом? Может, они любили в одну и ту же киношку ходить? Точек пересечений может быть много и, после володинских похлопываний по плечу, все архи серьёзные.

Ну, а если без иронии, что в очередной раз опустило нашу область? Дело ведь нешуточное, если я правильно понимаю «низкая социально-политическая устойчивость» намекает на то, что Поморье вступило в опасную зону политических потрясений и социальных конфликтов, когда в пору  ЧС (чрезвычайную ситуацию) вводить. Читаем у «Регнума»: В список негативных событий, повлиявших на рейтинг области, вошли: решение совета директоров «Роснефти» ликвидировать представительство компании в Архангельской области; приостановка работ на Соломбальском ЦБК в Архангельске в связи с ремонтом оборудования. 700 человек отправлены в вынужденные отпуска и самоубийство работника СЦБК после получения им квитка о зарплате в суммой аванса в 800 рублей; блэкаут в области - без электричества осталась почти треть региона; протесты работников крупнейшей в области агрофирмы "Вельская" после снятия Сергея Шишова и назначения новым директором предприятия Владислава Костерина; отказ бывшего гендиректора агрофирмы "Вельская" Сергея Шишова от поста областного министра сельского хозяйства; массовое закрытие ларьков в Архангельске в связи с запретом на продажу алкоголя; возобновление суда над директором Поморского института коренных и малочисленных народов Иваном Мосеевым. Кроме того, составители рейтинга учли данные регионального СКР о резком росте подростковой преступности - в Архангельске за год на 90%; обнаружение на свалке четверти спецвыпуска "Правда Севера. Итоги года" - издания, финансируемого из областного бюджета и вхождение в первую десятку рейтинга региональной коррумпированности министров...

Где тут вина губернатора? В случае с агрофирмой «Вельская» она однозначная. На мой взгляд, Игорь Анатольевич с самого начала лажанулся с назначением министром агропромышленного комплекса Юрия Гусакова, нельзя брать всех, кого тебе подсовывают. Ну, новый ты человек в области, многих местных приколов-прихватов не знаешь. Так зайди, поздоровайся, сядь у «дубка» на краешек, приглядись, послушай разные мнения. Кто не знает, нравы и повадки в областной администрации примерно такие же, как и в камере СИЗО, разве что с понятиями похуже. А так, осталось у народа впечатление, что новый губернатор поддался на первые же уговоры лоббистов. Ну и за этим подозрения в не бескорыстности появились, кого прикажете в этом винить?  

 Или суд над Иваном Мосеевым. Будь у руля области такой человек, каким был Ефремов, он бы не позволил в очередной раз ославить Поморье бредом, лично проехал бы по московским высоким кабинетам, сведя всё к недопониманию и шутке. А варягу... какая наплевать? Он и раньше не задумывался над тем, кто такие поморы, и теперь не собирается. Вдруг действительно норвежские шпиЁны?! И очень даже просто, при Сталине в такое верили, расстрельным приговорам рукоплескали...

Историю с «Правдой Севера» на свалке рука не поднимается комментировать. Такого позора даже при Михальчуке не было. Хотя Орлов сразу грозился не повторять ошибок предшественника-неудачника.

А теперь посмотрим на успехи области из того же рейтинга (и того же источника): приостановка сокращений сотрудников на архангельском Лесозаводе №3; начало выплаты долгов по заработной плате сотрудникам Лесозавода №2; вхождение в первую десятку по пользованию Интернетом по итогам 2011 года; увеличение на 5,5% базового размера пособий гражданам, имеющим детей.

И количество достижений за первый орловский год хромает, и качество их. Сомневаюсь, что новый губернатор смог внести судьбоносные коррективы в работу лесозаводов и избежать коллапса отрасли. В первую десятку по пользованию интернетом могли войти и архангельские четвероклассники, мой сын в нём шарит на порядок лучше папки. Увеличение же на 5.5 % пособия по детям... сколько они там в чистых деньгах выражаются? Постеснялись бы упоминать...

И при всём этом я сочувствую Игорю Анатольевичу. Прежде всего, из-за наследства, которое ему досталось от неумехи-молочника и вороватого «якута». Первого, если помните, даже в Индию не брали на подписание северодвинских контрактов, а если брали, то в сторонке придерживали, дабы на весь мир не позориться. Второй краснел-потел в кабинете у Путина, а когда возвращался в Архангельск, обделывал свои тёмные делишки. Орлову теперь из-за них предстоит поднимать престиж области. Но, если не по силам, не фиг было и соглашаться.

А тут ещё Архангельск угораздило попасть в пятёрку самых загазованных городов. Вот по таким нормативам: . В г. Архангельск отмечается высокий уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами и оксидом азота. В 2011 г. было зафиксировано 8 случаев высокого загрязнения (выше 10 ПДК) атмосферного воздуха бенз(а)пиреном. При этом максимальная среднесуточная концентрация данной примеси отмечалась в феврале и составила 23,0 ПДК.

Помню-помню, оказавшись в Архангельске в 2000 году на выборах в облсобрание, наша команда московских пиарщиков месяц ходила с красными глазами, потрясая кулаками в сторону Соломбальского ЦБК (я-то потом проморгался). Кто в этом виноват? Наверное, тогдашнее руководство комбината, не вложившее достаточно средств в очистные мероприятия. Но я вспоминаю первую встречу губернатора Ефремова с австрийским партнёром Крупчака по АЦБК, снимал её на камеру. Анатолий Антонович прямо сказал - хотите жить здесь без проблем, берите на кошт какое-нибудь социальное учреждение, детсад или школу. Херр доктор сразу заволновался - «мы есть европейский капиталист, мы есть платить налоги и хрен вам больше». Ефремов в ответ - «а у нас другие традиции, тогда не обессудь». И ведь не отпугнул иностранного инвестора, наоборот, Крупчака лишний раз нагнул.

Сможет Орлов так же провести переговоры? По-моему, кишка тонка...

Конечно, проблем в Архангельской области столько, что никаких иностранных херров не хватит. Через Итоги пишу о том, что молодёжь разбегается из Поморья не в последнюю очередь по причине отсутствия типового жилищного строительства.

И что я читаю на минувшей неделе: В Архангельске необходимо построить новый современный полноценный выставочный центр. Выставки в городе проводятся очень редко, так как проводить их просто негде. Единственная площадка - это Дворец спорта, но тогда дети, занимающиеся спортом, на несколько дней вынуждены прекратить тренировки. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании общественного совета строителей.

Блин, вот где собака нашей скудной жизни зарыта - выставляться негде, Экспоцентр Орлову подавай, а то и ВВЦ! Интересно, а что там выставлять, демонстрировать собираемся? Разве что мелованную бумагу, от которой из-за низкого качества и высокой себестоимости отказались очередные заказчики, продукты из «Дисмы» или атомные крейсера со «Звёздочки». За последние могут и посадить, секретность ещё никто не отменил.

А можно выставить нашего среднего губернатора с низкой устойчивостью. Пусть из других регионов приезжают, любуются, да на ус мотают...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20