Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Когда плачут министры: Сердюков погорел из-за своей нетипичности для военного ведомства

Но тут начинаются нюансы. Даже после предъявления обвинения, Сердюкова вряд ли заключат под стражу. Скорее всего, ему определят домашний арест, как и его бывшей подчинённой, фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Ведь в конце января было решено оставить бывшего главу военного ведомства под опекой Федеральной службы охраны ещё на полгода. Как тут не вспомнить переполненные камеры российских СИЗО, где годами маринуют крестьян, подозреваемых в краже мешка комбикорма. Тем не менее, эксперты тогда обратили внимание, что обычно подобные решения принимаются на год, и сделали вывод, что меньший срок связан с возможным уголовным преследованием Сердюкова.

Вообще дело заворачивается резонансное, характеризующее быт и нравы нашей властной верхушки. Ведь фигурантами этого уголовного дела могут стать не только бывший министр и его прямые подчинённые, но и родственники. В частности, муж сестры Сердюкова, бизнесмен Валерий Пузиков. Он-то и является той самой «роднёй», для которой в дельте Волги и кубанской курортной зоне строились элитные базы отдыха. Ну, как тут не вспомнить ещё об одном родственничке, тесте Зубкове, успевшим поработать и премьером и вице-премьером. Или нам опять будут втирать, что это кристально честный человек, а его зять лишь порченное яблочко на здоровой яблоньке?

До кучи может оказаться так, что всех фигурантов, кроме экс-министра, придётся искать с помощью Интерпола. В интернете прошло сообщение, что Пузиков, а также бывшие однокурсницы Васильевой Марина Лопатина и Лариса Егорина находятся за пределами России. В этом случае обвинения им предъявят заочно. Лопатину и Егорину пока официально не называют в качестве возможных обвиняемых, но их имена упоминались в связи со вскрытыми фактами мошенничества.

Для ясности: Марина Лопатина возглавляла ОАО «Военторг», где вскрыты многочисленные факты злоупотреблений. А до этого была главой субхолдинга «Красная звезда», где тоже «прокручивались делишки». Лариса Егорина возглавляла «Оборонстрой». Обе, по данным источников в органах военной юстиции, покинули страну ещё в прошлом году, причём Егорина это сделала сразу же после того, как арестовали Евгению Васильеву. Полное впечатление, что имеем дело с киношной бандой матёрых преступников, заранее продумавших и подготовивших пути отхода, а не со «случайно оступившимися» чиновниками.

Стоит отметить, что и про самого Сердюкова ходили подобные слухи - дескать, он сбежал за границу, но вернулся и на первый допрос в Следственный комитет прибыл прямо из аэропорта. О его скорой смене статуса - со свидетеля на обвиняемого - тоже рассуждают уже достаточно давно. Однако пока трудно судить, станет ли это реальностью. Прецедентов с фигурами такого масштаба я что-то не припомню. 

А тем временем коррупционные дела Минобороны всё множатся. Новое будет заведено по факту хищения бюджетных средств, выделенных монопольному поставщику тепла для нужд военного ведомства - ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) - на теплоснабжение военных городков. Главная военная прокуратура в ходе проверки выявила, что такие злоупотребления имели место в 2010-2011 годах, было похищено более 80 миллионов рублей - это больше половины от выделенной суммы.

ОАО РЭУ, обладая для этого всеми необходимыми материальными и производственными ресурсами, привлекло для выполнения контракта соисполнителя - некое ООО «ЭнергоКонсалт». Во-первых, сам договор с этой компанией превышал рыночную стоимость услуг, а во-вторых, он фактически не выполнялся: сотрудники РЭУ делали всё сами, но составляли и подписывали фиктивные акты о работах, якобы проделанных этим ООО.

Источники в правоохранительных органах рассказали газете, что проведению проверки по этому факту весьма активно противодействовали не только в ОАО РЭУ, но и в Минобороны. В частности, военным прокурорам вплоть до отставки Анатолия Сердюкова под разными предлогами отказывались предоставлять необходимую документацию, пытались спрятать ее и даже уничтожить. В итоге одного из фигурантов этого дела даже пришлось привлечь к административной ответственности.

Так неужели экс-министру обороны (прикиньте, ведомство-то какое!) действительно грозит реальный срок? Как это неудивительно, но да. Причём не за похищенные миллиарды, а конкретно за помощь родственникам. Если в других продажах других объектов недвижимости имя Сердюкова упоминалось лишь опосредованно, то в «анапском деле» он, вероятно, замешан напрямую.

Случайным факт попадания к зятю Сердюкова дорогостоящей недвижимости сложно назвать даже с натяжкой. Звучащий в предыдущих многочисленных коррупционных делах Минобороны аргумент «министр не знал, что подписал» (а на хрен держали такого «Незнайку»?!) в новом деле не пройдёт. Впрочем, схема «увода» недвижимости и земли из государственных нужд в частные руки в этом случае оказалась абсолютно такой же, как и в остальных.

Так что в Анапе? По данным следствия, в июле 2010 года власти города-курорта, рассмотрев обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, передали департаменту имущественных отношений министерства для строительства навигационной станции участок земли общей площадью более 9,2 тыс. квадратных метров и находящиеся на нём здания и сооружения.

Речь идёт об участке в селе Большой Утриш Анапского района, где в водоохранной зоне Черного моря планировалось строительство РЛС и других объектов в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота. Осенью того же года землю отдали госпредприятию «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и противовоздушной обороны» Минобороны России.

Впоследствии участок и строения на нём были признаны непрофильными военными активами и через центр правовой поддержки «Эксперт» были проданы частной компании за 110 миллионов рублей. В действительности объект недвижимости стоил не менее 167 млн. рублей, установили в следствии.

Большинство участников сделки с элитной землёй уже находятся под следствием. Как известно, бывшему руководителю «Эксперта» Екатерине Сметановой и её мужу (!), Максиму Закутайло, руководившему Окружным материальным складом, инкриминируется мошенничество. Сметанова заключила сделку о досудебном сотрудничестве и недавно была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде. Глава Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева содержится под домашним арестом за крупные махинации.

У меня наивный вопрос - неужели все обстоятельства этих сделок стали известны только после кропотливой работы следствия? Да любому нормальному человеку ясно - когда какие-то объекты государственного ведомства вдруг «признаются непрофильными» и выставляются на продажу, уже надо «копать». То же самое и с родством эксперта и директора склада, завязанных на одной сделке, на местном уровне явно знали, что это супруги. О зяте Сердюкова и дороге, которую ему построили военные, я вообще молчу. Мне казалось, стройбат ликвидирован. А, если и гражданские трудились, неужели бумаги с такими суммами прописью никакой экспертизы не проходят? Или там действует известный принцип - зять «цезаря» вне подозрений?

Впрочем, именно Сердюкову крупно не повезло. Он попал в очень для себя неудачный момент, когда Путину просто необходимо продемонстрировать избирателю решимость в борьбе с коррупцией. Причём не разовой, а системной. Но он ведь и не заброшенные детские сады приватизировал, а, например, землю под РЛС. Безопасность страны - понятие святое, это не табуретками торговать, за такое - по пухлым рукам.

Ещё Сердюкову не повело... с самим собой. Ведь он меньше всех из возможных кандидатов подходил под образ министра обороны. Представляю, какими словами его провожали на этот пост - помни, Толик, кому ты всем обязан, береги честь да знай меру. А тут и походы налево от премьерской дщери, и, думаю, крысятничество, не всеми миллиардами делился.

То, что его не берут под стражу, мне, как раз понятно. Куда бежать-то и зачем - бывшего министра обороны, попавшегося на казнокрадстве, любая страна выдаст, даже императорские пингвины Антарктиды. И пластическая операция не поможет, такую «пачку» скальпелем не перекроить.

Но польза от урока будет. Теперь многих в кабинете министров охватит постсердюковский синдром - дальше будут хапать с оглядкой. Ну, пусть хотя бы так...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20