Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Ненецком округе комментируют книгу Алексея Баринова «Православие на Северной земле»

 

Книга экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова «Православие на Северной  земле», презентованная 6 декабря в Москве, уже вызвала широкий резонанс в общественных и политических кругах страны. Книга, хоть и вышла небольшим - пятитысячным - тиражом, передана в большинство библиотек Архангельской области и НАО. Своими комментариями о прочитанном с ИА «RUSNORD» поделился депутат Собрания НАО Виктор Фомин:

«Прочитана последняя страница книги Алексея Викторовича Баринова «Православие на Северной земле». Не скажу, что для меня - уроженца земли ненецкой - все, или многое стало открытием. Я помню царящий всюду дух безбожия. Маму, прячущую иконы за стеклом старого шкафа и читающую молитвы, когда все уже легли спать. Грохот пионерских барабанов и миротворную тишину храма за тысячи километров от дома, где, будучи в отпуске, мама окрестила меня.

Главное в этом историко-краеведческом издании другое: как более века назад священник Геннадий Юрьев был поводырем душ «инородцев» к Спасителю, так и сейчас среди нас находятся люди, такие как Баринов, показывающие своими реальными делами дорогу к храму.

Для меня важно - как человек, более двадцати лет занимавшийся бизнесом, причем одним из самых криминальных - нефтяным, не превратился под объективами телекамер в «кремлевский подсвечник», а своим ежедневным трудом по крупицам собирал то, что было взорвано, растоптано, расстреляно. Только человек огромной воли, уверенный в своей правоте, может буднично и привычно творить великое.

Я знаю Алексея Викторовича еще со времени его работы в ОАО «Архангельскгеолдобыча». Нефтяной генерал запросто принимает директора Нарьян-Марского филиала Архангельского технического университета и в одночасье решает вопрос об оплате за обучение двух сельских парнишек. Таких добрых дел, уверен, в биографии Баринова не одна сотня. Но осознание значимости возрождения русской православной церкви на Севере пришло к нему именно тогда, когда народ избрал его Главой администрации Ненецкого округа.

Семьдесят лет воинствующего безбожия породили множество лукавых. И они не исчезли с момента начала возрождения Веры. Не испарились и не улетели на Луну. Они мимикрируют под изменяющиеся условия и обстоятельства. Каждый день они занимаются мирскими делами, при встречах здороваются с нами. Зачастую рядятся в белые одежды и выступают в роли судей. Как месть за богоугодные дела - арест и содержание под стражей. Но не судите, да не судимы будете, господа».

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20