Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. Города Кавказских Минеральных Вод

Города Кавказских Минеральных Вод похожи и при этом очень разные. В городе Минеральные Воды, с которым знакомишься в первую очередь, два объекта, достойных внимания, - автовокзал и аэропорт. В здание аэровокзала просто так не попасть – на входе вас встретят 2 милиционера и металлодетектор. Сразу предупрежу про отлет. В «накопитель» здесь загоняют часа за полтора, а то и 2 до вылета. Поэтому в день отлета лучше поторопиться и приехать как можно раньше. Это стандартная кавказская практика. Что поделаешь – издержки времени и региона, о которых напоминать никому не нужно. Будьте готовы к не просто строгой, а невероятно придирчивой проверке документов. Если в паспорте нет прописки, документ заберут, и бравый страж порядка уже ведет вас выписывать солидный штраф. Возмущайтесь и требуйте показать вам закон, указ, кодекс, где это написано. Человека, который умеет отстаивать свои права очень неохотно, но отпускают. Конечно, с блондинками из Поморья бороться гораздо проще, чем с чеченскими террористами.

Хотя и до этого инцидента Минводы оставили не самое приятное впечатление. В городе нет ничего, на что стоило бы посмотреть. Сюда можно вернуться потом на электричке в какой-нибудь пасмурный и ветреный день на пару часов – разведать дорогу до аэропорта, и попробовать ставропольского мороженого. В остальных городах продают исключительно пятигорское – очень вкусное и много сортов, но всегда хочется чего-нибудь еще.

Признаюсь честно, на электричках сначала мы ездить побаивались – обследовали Пятигорск, как основное место базирования или уезжали далеко в горы в соседнюю Кабардино-Балкарию. Но где-то на второй неделе сравнить окружающие города с центральным захотелось уже нестерпимо. Тем более, что станция у нашего санатория была, что называется, под боком, а билеты на электричку стоили, как на трамвай. Для пробного броска были выбраны Ессентуки. Всего полчаса езды от Пятигорска, а сам город, как мы знали, небольшой и обойти там все самое интересное много времени не понадобится. Сразу выяснилось, что электрички надо буквально «ловить». Естественно, существует расписание, и оно в целом соблюдается. Но платформ на станции несколько, а на которую подойдет нужный состав, объявляется, когда, вот он уже, подходит и перебегать на другую платформу становится опасным для жизни. Проще всего – следить за местными и бежать, куда и они. А электричка стоит на большинстве остановок всего ничего.

Ессентуки – это от названия местной речки Ессентук. На самом деле, это бывшая казачья станица. Место казаки для себя выбрали очень удобное – Ессентуки расположены в широкой, продуваемой всеми ветрами долине. Долина, наверно, действительно широкая, но мне Ессентуки показались такими аккуратными, спрятавшимися среди деревьев и холмов, какими-то притихшими. Много цветов, запаха роз и акации. Здесь хорошо отдыхать пенсионерам после 70-ти, совершая неторопливый послеобеденный променад по ровным дорожкам лечебного парка. Симпатичные здания галерей со знаменитой водой, которую, в отличие от Пятигорска, нельзя уносить с собой – пить только на месте. Изумительное здание с монументальными львами, колоннами в греческом стиле – его так и строили под греческие термы – это самая большая, по утверждению местных жителей, в Европе грязелечебница. Глядя на величественные львиные морды, спорить с ними не хотелось.

Самые шустрые обитатели Ессентуков – это бабули. Они продают сливу ведрами за копейки, и отказать себе в удовольствии купить и съесть все просто невозможно. Причем, организм не протестует. Наверно, все дело в воде. Кроме бабуль, очень активны белки. В Ессентуках эти зверьки, почему-то не рыжие, а какие-то серебристые, бросаются на прохожих прямо с проезжей части и с писком: «Даешь орехи!», карабкаются по одежде.

Поэтому парочку орехов всегда лучше носить с собой. Это дань мохнатым кавказским жителям. В Кисловодске пушистые попрошайки живут в парке и, очевидно, поделили территорию. Самые сильные брезгливо воротят нос от семечек на главных туристских тропах. Остальные не высовываются из «чащи» и атакуют любого, кто случайно заходит к ним.

А в Кисловодске самая хорошая погода в регионе. За солнцем нужно отправляться туда. Узнав эту особенность, так и делали. Если в Пятигорске пасмурно и идет дождь – это ничего не значит. Час на электричке – и оказываешься совершенно в других условиях. В районе поселка Подкумок словно встает невидимая стена, и тучи остаются позади. Их будто отрезает. А над Кисловодском вовсю сияет солнце. Город окружен горами – три хребта с трех сторон, что, впрочем, не мешает хозяйничать там ветрам всех направлений. Поэтому дожди в Кисловодске – редкость, а туманы, в отличие от Пятигорска, – нонсенс. Кисловодск из всех самый южный и самый высокий. И дышать здесь нужно привыкнуть. Потом понравится. Забавное название города вообще-то в оригинале должно звучать как «Аче-су» - местные народы так именовали нарзанные источники.

Если в Пятигорске местный Бродвей, Арбат (он же проспект Кирова) очень уютен, закрыт кронами каштанов, уставлен маленькими камерными кафешками, то в Кисловодске курортный бульвар широк и просторен. Большие клумбы, на которых высажены зачастую не цветы, а разноцветные травы. По бульвару хочется не только неторопливо прогуляться, но и промчаться, сломя голову. Что поделаешь, горный воздух.

На главную кисловодскую гору забраться просто необходимо. Виды на разных высотах стоят того и еще многого. Конечно, половину пути можно проделать на канатке, но в этом нет кайфа. Самое классное видишь именно тогда, когда идешь пешком.

Кстати, об орлах. От Пятигорска с его главным пернатым символом окружающие курорты не хотят отставать. И каждый обзавелся своим орлом. Статуя птицы – непременный атрибут курортного парка. И настоящие орлы здесь тоже не редкость, хотя встречаются не так часто, как каменные. В Кисловодске с ручными пернатыми хищниками предлагают сфотографироваться. Те позировать не любят и каждый раз норовят испортить кадр и клюнуть кого-нибудь в самый ответственный момент. Дикого орла можно увидеть, если чаще смотреть по сторонам. Когда я поднималась на кресельном подъемнике на гору Чегет, орел не спеша, даже вальяжно, пролетел в метре под моими кроссовками…

На долгий отдых при подъеме останавливаться не рекомендую. Хотя когда на последних метрах пыхтишь, как сотня паровозов, а легкие настойчиво уверяют, что вот-вот лопнут, проклинаешь эту гору, в частности, и того, кто эти горы придумал в целом. Зато на вершине наступает тот самый момент невыносимого блаженства, за которым и надо забираться хотя бы на такие маленькие и благоустроенные вершины. Зато спускаться после плотного кофе наверху, будет чрезвычайно приятно. Можно прыгать через ступеньку, гордо поглядывая на тяжело дышащих чайников – ха, они еще не знают, что такое вершины! А еще лучше нарушить все правила и, если не бояться свернуть шею, можно сойти с протоптанных тропинок и устроить пеший слалом вниз. Бегом, прыгая с камня на камень, едва успевая выбрать точку для следующего приземления. Вслед будут кричать – девушка, так не честно, куда же Вы? С треском влететь в заросли среди сосен, где поджидают те самые коварные белки, которые не отпускают без дани незадачливых туристов. Внизу на гудящих ногах обойти неторопливо лотки с кисловодским фарфором и, выбрав икорницу в виде рыбки, удалиться из Кисловодска до следующего раза, предварительно выпив самый вкусный горячий шоколад в кафешке недалеко от вокзала. В течение часа в электричке ноги будут нудно высказывать все, что они думают о своей хозяйке. Можно им предложить заткнуться и сказать спасибо, что одела их в тапочки, а не поставила на каблуки. Немного помогает.

В электричке, отправляя многочисленные SMS-ки, я вспомнила, что привлекло мое внимание в Кисловодске. Указатели на домах. На каждой табличке написано не только нынешнее название улицы, но и как она именовалась прежде. Конкретных примеров не помню, но что-то вроде. Воскресенская, бывш. Коммунистическая или Советская, бывш. Дворцовая. Удобно и умно, однако!

Железноводск мы сначала рассмотрели с вершины Машука. Он находился в романтическом настроении и накинул на себя легкую дымку тумана.

Если исходить из сведений на дорожных указателях, кажется, что этот Железноводск вообще где-то на отшибе и очень далеком. На самом деле от Пятигорска до Железноводска на электричке полчаса, правда, с пересадкой. При этом поезд последние 15 минут идет со скоростью пешехода. А дорога проходит, словно в зеленом тоннеле. На небольшом участке от станции Бештау до Железноводска лес вплотную поступает к путям, а ветки орешника и кленов так и норовят заглянуть в вагон. Этот лес переходит в городской парк. Или наоборот.

Железноводску присвоено почетное звание кавказской Швейцарии. Он просторный, очень чистенький. На улицах нет не то что мусора, людей и машин тоже нет. Выходишь из электрички на вокзале, весьма красивом. Вокруг ухоженные фантазийные клумбы, далее широкий проспект и на нем – никого. Только одинокий светофор подмигивает, как положено по службе. А кому – непонятно. Свернуть лучше направо – на пути окажутся Островские ванны – красно-белое здание с пузатыми куполами, похожее при этом на мечеть, затем центральная площадь с памятником сами понимаете, кому. Он будет единственным человеком, встреченным по дороге. Мы сначала решили, что просто такая вот погода, неподходящая для прогулок местных жителей и отдыхающих. Оказалось, что в Железноводске пустынно постоянно. Пятигорские знакомые даже сказали, что иногда кажется, что Железноводск – это декорации для мистического триллера, но весьма стильного. А еще Железноводск показался мне самым красивым, хотя несколько отстраненной красотой. Дача эмира Бухарского. Мне все время хотелось верить, что этот, почему-то пузатый, эмир со своим гаремом продолжает обитать в этом бирюзовом замке с куполами и витиеватой росписью. Хотя на самом деле это здание – один из корпусов санатория. Решетки, увитые виноградом и какими-то красными листьями, просторный парк с забавными скамейками в виде черепах, барана и других зверушек, непохожие друг на дружку аккуратные клумбы. Грустный памятник Лермонтову. Мимо него хочется проходить снова и снова. Железноводск - он по облику европейский, чуть ли ни скандинавский. Сюда я вернусь в первую очередь. Ведь именно Железноводск попрощался со мной красиво. Утром в день отъезда над ним взмыли воздушные шары и поплыли в сторону моего окна.

Ирина СКАЛИНА

ФОТО автора


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20