Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучшие рецепты I квартала 2017 года

С А Л А Т Ы

«Весенний диалог»
Грибы (вешенки или шампиньоны) тонко порезать и обжарить на оливковом масле до зарумянивания. Отварной язык порезать соломкой, красный лук тонкими полукольцами, маринованные огурчики соломкой. Все ингредиенты соединить и перемешать. Для соуса смешать майонез, оливковое масло, лимонный сок, хрен и горчицу, посолить и поперчить, тщательно размешать. Рукколу промыть, обсушить и выложить на блюдо. Сверху на рукколу выложить горкой салат, украсить половинками помидорок черри и перепелиных яиц, полить заправкой.

«Дикий Бобби»
Приготовить соус из растительного масла, меда, винного уксуса, соевого соуса и табасско. Отварную курятину и говядину нарезать полосками и замариновать в половине соуса. Нарезать соломкой болгарский перец, морковь и огурец. Смешать мясо и овощи. Добавить мяту, кинзу, ростки бобовых (если есть). Полить остатками соуса. Посыпать кунжутом.

«На полпути к Магадиши»
Чечевицу отварить до готовности без соли и выложить на блюдо. Натереть на крупной терке твердый сыр и выложить на чечевицу. Небольшим кубиком нарезать буженину, добавить в салат. Помидоры черри разрезать на половинки, уложить сверху. Приготовить соус: смешать оливковое масло, гранатовый соус, бальзамический уксус, горчицу с зернами. Полить, дать настояться, украсить салат зеленью кинзы.

Японский рыбный салат

Кусочки сырой морской рыбы и морской коктейль замариновать в смеси лимонного сока

и соевого соуса. Красный лук нашинковать, чеснок нарезать пластинками, запарить в кипятке. Добавить консервированную кукурузу, ломтики ананаса и немного отварного риса. Все продукты хорошо перемешать, полить растительным маслом и маринадом,  дать салату настояться. Подавать на листьях зеленого салата.

 

З А К У С К И

 

Яйца по-шотландски

В мясной фарш добавить мелко нарезанный лук-порей, такую же зелень, отварной рис, заправить специями по вкусу. Отварить вкрутую яйца и очистить. Из фарша делать небольшую лепешку, заворачивая в нее яйцо. Получившийся шарик обмакнуть в льезон, обвалять в панировочных сухарях и обжаривать 3-4 мин. Во фритюре (запечь в горячей духовке). Подавать с острым соусом.

 

Пхали из свеклы

Запечь свеклу, остудить, почистить, нарезать кубиками. Красный лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Измельчить ножом грецкие орехи и зелень кинзы. Соединить в блендере орехи, лук, чеснок, зелень, винный уксус, грузинские специи и соль. Размолоть до получения однородной массы. Добавить свеклу в блендер и взбить с подготовленной заправкой до однородности. Влажными руками сформировать из массы шарики и выложить их на сервировочную тарелку. Украсить грецкими орехами и зернами граната.

 

С У П Ы

 

Cуп «Пруф»
В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло и обжарить мясной фарш. Добавить лук и чеснок и обжарить вместе пару минут. Добавить сельдерей, морковь, томатную пасту и еще несколько минут обжарить вместе с мясом. Влить консервированные в собственном соку помидоры, посыпать смесь сушеным базиликом. Влить бульон. Варить на среднем огне 20 мин. Отварные макаронные изделия положить в суп. При подаче выложить в тарелку кусочки моцареллы и хлопья пармезана. Отдельно предложить свежую зелень и сметану.

Рыбная касуэла (Чили)
Рыбное филе разморозить. Очистить картофель, морковь и лук-порей, нарезать кружочками. Поставить вариться бульон, добавив головку репчатого лука и веточку розмарина. Параллельно поставить пассероваться в сотейнике или кастрюле на растительном масле лук-порей, через 3 минуты, раздавленный чеснок, затем также сельдерей, болгарский перец. У чили перца вынуть семена и мелко порезать. Также постепенно добавить цуккини и приправы. Бульон варить около 20 минут на среднем огне, посолить. Процедить его и влить в сотейник с овощами. Добавить мелко порезанный картофель, кружки кукурузы и томаты. Через 10 минут выложить на овощи рыбу. Залить ее бульоном и довести до готовности. В готовую похлебку порубить петрушку и по желанию выжать лимонный сок.

Г О Р Я Ч И Е  Б Л Ю Д А

Пивной кролик

Разделать тушку на куски. Обжарить кусочки кролика в масле до золотистого цвета, посолить, поперчить. Для насыщенного вкуса можно обжарить печень и голову ушастого. Через 5 минут достать кролика из сковороды. Репчатый лук крупно нарезать и обжарить в той же сковороде. Добавить темное пиво, тимьян, лавровый лист, чернослив и горчицу. Уварить на медленном огне в течение 15 минут. Положить в соус кролика и томить под крышкой на маленьком огне в течение 45-60 минут. Подавать с яблочным соусом и отварным картофелем.

 

«Борька» в орехах
Свинину натереть солью, перцем и гранулированным (или тертым) чесноком. В сковороде подрумянить мясо со всех сторон в небольшом количестве растительного масла. Затем свинину переложить на рабочую поверхность и хорошо смазать горчицей со всех сторон. Дробленые грецкие орехи выложить в тарелку, и обкатать в них мясо со всех сторон, переложить в жаропрочную посуду, поставить в разогретую духовку. Запекать при температуре 200 гр. до готовности.

 

Мясо по-зверевски
Луковицы мелко нарезать и уложить в глиняный горшок, смазанный растительным маслом. На лук положить кусок говяжьего филе, добавить лавровый лист и горошины перца (не солить!). Горшок поставить в духовку (150-180 гр) на 3-4 часа. Муку обжарить на сковородке и распустить в сметане. Соус заправить тертым имбирем, майораном, чесноком и другими специями по вкусу (можно горчицей). Мясо наконец-то посолить, залить соусом и держать в духовке еще 30 мин. Подать с любым гарниром... но самым лучшим будет гречка с жареным луком, грибами и отварными яйцами.

 

«Стифадо»

Приготовить маринад из оливкового масла, красного сухого вина, уксуса, чеснока, соли, перца, сахара и шалфея. Выложить в маринад мясо (говядина), порезанное довольно крупными кусочками. Мариноваться мясо сутки или двое в холодильнике. В кастрюле с толстым дном разогреть небольшое количество масла и обжарить очищенные луковички-шалот до золотистого цвета. Выложить на тарелку и отставить в сторону. В этом же масле обжарить мясо, предварительно вынув его из маринада и промокнув салфеткой. Мясо обжарить порциями до золотистой корочки. Сложить все в кастрюлю. Влить маринад в мясо. Влить размолотые блендером помидоры, консервированные в собственном соку, посолить и поперчить, добавить травки. Размешать, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить на маленьком огне под крышкой 30 минут, затем выложить луковички и тушить 1,5 часа до готовности мяса. Подавать с картофельным пюре.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20