Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Поморье приезжая из Татарстана пыталась обмишурить вдову бойца СВО

В ОМВД России по Коношскому району поступило сообщение от коллег из Воронежской области, где сотрудники полиции задержали предполагаемого курьера телефонных мошенников – 23-летнюю жительницу Республики Татарстан. Одним из мест, откуда девушка по заданию своих кураторов забирала денежные средства, оказался поселок Коноша.

По имеющимся данным, вечером 29 мая злоумышленница встретилась с потерпевшей у железнодорожного вокзала, получила от нее более миллиона рублей, после чего отправилась в Москву, где через криптообменник перевела их на указанный счет.

В полицию Коношского района заявления о подобном мошенничестве не поступало.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили женщину, передавшую денежные средства девушке-курьеру. Ей оказалась 59-летняя жительница одного из местных поселков. До прихода оперативников северянка даже не подозревала, что стала жертвой мошенников. Оказалось, что потерпевшая передавала деньги курьерам в различных городах четыре раза.

Сначала пенсионерке позвонили якобы из Пенсионного фонда, сообщили о необходимости перерасчета пенсии и попросили назвать код из смс-сообщения.

Следующий звонящий в грубой форме обвинил северянку в переводе денежных средств террористам. Сообщив, что в отношении нее может быть возбуждено уголовное дело и ей грозит до 20 лет лишения свободы, он под угрозой ареста запретил рассказывать кому-либо о происходящим и перевел звонок якобы на сотрудника Центробанка. Последний пообещал посодействовать в решении вопроса, помог женщине установить на телефон специальное приложение для общения, а для сохранения сбережений убедил снять со счета крупную сумму и отвезти деньги для производства экспертизы в Москву.

Поверив в реальность происходящего, женщина отправилась в столицу, доехала на вызванном для нее такси до места встречи и передала назвавшему кодовое слово молодому человеку пакет с деньгами.

Вернувшись домой, пенсионерка продолжила общаться с «сотрудником Центробанка», сообщая по его просьбе подробности своей жизни. Узнав, что на счете женщины остались деньги, он убедил и их отправить на экспертизу.

Женщина отправилась в поселок Коноша, где около вокзала передала задержанной в Воронежской области девушке-курьеру более миллиона рублей.

Ситуация повторилась, когда у пенсионерки закончился срок вклада. В этот раз женщина с деньгами вновь отправилась в Москву. «Сотрудник Центробанка» все время был на связи и убеждал северянку, что отправленные ранее на экспертизу купюры оказались фальшивыми, их заменят и вернут владелице.

В середине июня, сняв все оставшиеся на счете денежные средства, женщина вновь передала их курьеру «для проверки», на этот раз отправившись на поезде в Вологду.

Собеседник контролировал каждый шаг. Только приход сотрудников полиции заставил северянку осознать, что она общается с телефонным аферистом, и написать заявление в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Потерпевшая описала стражам порядка внешность встречавшихся с ней в разных городах курьеров. Ориентировки на них переданы коллегам из соседних регионов. Проведение оперативно-розыскных мероприятий продолжается.

 (фото с https://www.istockphoto.com


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Июнь 2026 (368)
Май 2026 (342)
Апрель 2026 (417)
Март 2026 (371)
Февраль 2026 (334)
Январь 2026 (333)







Деньги


все материалы
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20