Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Под знаком Послания. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На минувшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья, как и все сознательные граждане России, слушали и анализировали Послание Президента к Федеральному Собранию.

О мыслях председателя городского парламента Ивана Воронцова мы сообщали ранее.

Владимир Путин в своей речи специально акцентировал внимание на развитии внутреннего туризма как весомой составляющей не только государственного бюджета, но и общей культуры россиян. Этой теме был посвящен круглый стол, в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, учебных заведений, профильного бизнеса и т.д.

Был представлен анализ образовательных программ и количественных показателей трудоустройства выпускников СПО в сфере туризма. О значении грамотной подготовки кадров в условиях постоянно растущей конкуренции на рынке туруслуг говорить излишне.

Свое мнение высказал депутат городской Думы, он же руководитель клуба-ресторана «Паратовъ» Александр Назаренко.

- Прежде всего, в вариативный модуль образовательной программы «Поварское дело» необходимо ввести занятия по освоению программного обеспечения, который используется для складского и кассового учета. В частности, речь идет о программах IIKO и R-Keeper. Будущие повара должны понимать, что складской учет - это базис экономики предприятия общественного питания. Во-вторых, на рынке HORECA есть реальный дефицит администраторов. Выпускник/ ца СПО не способны сразу начать качественно и эффективно работать по данному профилю. Поэтому необходимо брать в рамках учебных занятий или прохождения практики будущих специалистов-администраторов на стажировку. Прямо прикреплять их к настоящему администратору на предприятии, чтобы учащийся понимал, какова настоящая специфика работы. Наконец, третий момент, следует организовывать серию лекториев от известных региональных и федеральных поваров в учебных заведения СПО региона. Это позволит более эффективно производить профориентационную работу и повышать мотивацию учащихся к развитию в профессии.

Значительное место в своем выступлении глава государства уделил поддержке участников военной спецоперации, как демобилизовавшихся, так и находящихся в этой горячей точке.

В САФУ состоялась передача Губернаторскому центру «Вместе мы сильнее!» гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, которую собрали студенты, сотрудники и ветераны Университета.

От Архангельской городской Думы присутствовал председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Сергей Сорокин. Транслируем его слова:

- Хочу отметить активную и неравнодушную позицию работников и обучающихся Университета, которые очень оперативно собрали новый набор помощи для участников СВО. Эта работа идет в Университете с 2022 года и будет продолжена!

Особое внимание Президента удостоилась семья, как главная российская духовная скрепа – без дружной семьи не будет крепкого и сильного государства.

А в Архангельской области как раз проходит прием заявок на участие в всероссийском конкурсе «Моя семейная реликвия».

Презентует депутат Наталья Братина:

- Архангельск из года в год принимает активное участие в конкурсе. В прошлом году на конкурс поступило 56 работ из самых разных муниципалитетов региона. Приглашаю жителей столицы Поморья принять активное участие в данном конкурсе.

Конкурсные работы принимаются до 5 апреля этого года. Организатором конкурса в регионе является центр «Патриот». Лучшие работы финалистов будут номинированы на Национальную премию «Семейная реликвия», которых выберет комитет по национальной премии. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (338)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20