Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не бери пример с дяди, деточка! «Феномен» Александра Донского

Александр Донской снова на коне. Информационном.

На этот раз тот, кого в новостных лентах чаще всего упоминают как «бывшего мэра Архангельска», решил заняться импортозамещением. Что ж, дело нужное, в тренде, народ уже сейчас тоскует по уходящей с российского рынка американской газировке.

Впрочем, ничего нового Донс (распространённая в Архангельске кличка политика-предпринимателя с Сульфата) не придумал. По описываемой им самим рецептуре русской колы, авторство которой он оставляет за собой, это очередной вариант известного с советских времён «Байкала», тоже создававшегося как альтернатива вкусовым привычкам с Запада. Травки там всякие таёжные, скрепные, водичка, сахарок. Полная формула «Русской колы» не разглашается… вдруг конкуренты опередят?!

Донской как опытный бизнесмен знает – половина успеха нового продукта в грамотном промоушене. Проведен большой маркетинг, много потрачено на рекламу – вздыхает он в одном из интервью, которые сейчас раздаёт как предвыборные листовки. Ну, а что в этом такого… хочешь заработать – сначала тряхни мошной.

Но Донс не был Донсом, если бы для начала не запустил скандал, где его имя склоняют на все лады. «Мне угрожают», «желают гореть в аду», «это не по-христиански». Дело в этикетке, на которой изображён образ Богородицы с младенцем. На газировке! Хорошо, что без гарантии чудесного исцеления от всех болезней… с него бы сталось. Но намекает, что встречался со священнослужителями, нарушающими библейские заповеди. Типа, он сам не воцерковлён, поэтому ему можно.

Как говорится, Бог судья. Но в комментариях под его интервью часто можно встретить мнение, что Донской – лучший мэр Архангельска в новейшей истории, и вообще пример для молодёжи, как из низов выбиться в люди.

Пример? Ну-ну…

Действительно, на границе двух тысячелетий «Сезоны» Донского были первым примером удачного сетевого ритейла. Плюс магазины интим-товаров и прочая мелочёвка. Так повезло подняться вчерашнему троечника, начинавшему с овощных лотков. Правда, уже тогда в биографии Александра Донского имелись тёмные пятнышки отношений с криминалом и чуть ли не личного участия в бандитских наездах на должников и конкурентов. Но время было такое… романтическое, всё равно до уровня обаятельного Саши Белого из «Бригады» Саше Донсу с Сульфата было как до луны.

Ещё один тренд того времени: удачлив в бизнесе – добро пожаловать в политику.  Тут герой этой публикации не стал размениваться по пустякам… на всякие горсоветы… а сразу зашёл с козырей – кандидат на выборах мэра областной столицы. Которые выиграл, почти сенсационно.

Впрочем, какая сенсация. Донскому просто повезло с временем и раскладом сил. Прошёл всего год с моменты победы никому не известного Киселёва над почти всесильным Ефремовым, и народ прибывал в эйфории от конца «эпохи соломбальских». При этом городской победитель действительно выглядел независимым, за его спиной не торчали даже уши Крупчака, методично подгребавшего под себя власть в регионе. Два его основных конкурента (Пётр Орлов и Анатолий Кожин) ассоциировались с командой бывшего губернатора, а явных протеже новодвинского олигарха на тех выборах не наблюдалось. Есть мнение, что тогда Владимир Ярославович действовал по известному китайскому принципу из арсенала Мао Цзэдуна – чем хуже, тем лучше.

Одним из первых шагов Донского-мэра стала дисквалификация «Водника» на городском уровне – хоккейному бренду Поморья отказали во всём, в чём только можно. Дальше был подлый по своей сути накат на арестованного губернатора НАО Баринова, известного в Архангельске руководителя лукойловской «дочки» и мецената. В этой ситуации градоначальник-нувориш выступил в неблаговидной роли крыловской Моськи, довольно тявкающей в телеэфире – «давно пора, почему не раньше?!».

(Знаменательно, что позже эти двое встретились в одной камере СИЗО на Попова. И Алексей Викторович лишь снисходительно потрепал Александра Викторовича по холке, хотя со своим тюремным авторитетом мог запросто поставить последнего в коленно-локтевую позицию. Сильные, как известно, не мстят слабым).

Одно из самых громких, насквозь популистских деяний Донского-мэра стала высылка цыганского табора по месту его постоянной прописки. С комментарием вслед – «от цыган нельзя ждать ничего хорошего». Что встретило восторг на реакционных сайтах националистической направленности, после скандала с рогозинской «Родиной» подобные перлы политики опасались произносить в публичном пространстве. Демократическая же общественность сравнила архангельского градоначальника с доктором Геббельсом, имея ввиду расовую теорию. Ничего, Донс только усмехнулся и утёрся… ему льстила всероссийская известность любого свойства.

Уже в 2006-м у нашей редакции сложилось устойчивое мнение, что Донской-мэр просто упивается собственной безнаказанностью, окончательно вжившись в роль «ужасного дитя архангельской политики». И, как следствие, заигрался – заявил о своих президентских амбициях, с чем и попал в ток-шоу на федеральные телеканалы. Вот, что делает недостаток образования, троечный аттестат, сомнительный диплом о высшем. В книге, вышедший во время его пребывания в СИЗО («Крестовый поход в президенты»), он выведен почти интеллектуалом, поклонником Эмира Кустурицы и Умберто Эко. Но в этом исключительная заслуга автора Олега Григораша, который передал своему «герою» часть себя, обычный приём в литературе.

Об его действительном IQ наглядно говорит уничижительное отношение к университетской молодёжи Архангельска, их «теоретическую высоколобость» он противопоставляет жизненной хватке рабочей молодёжи с окраин. Себя он относит, естественно, к последним.

Надо сказать, Донской отделался лёгким испугом. Судили его не за то, за что следовало (волюнтаристская распродажа городской земли и недвижимости, о чём судили-рядили в обществе и писали в СМИ), а за лишнего охранника. Возможно, на тот момент два крупных коррупционера на одно Поморье (только что прошёл сюжет о странных манипуляциях с дензнаками человеком, «похожим на губернатора Киселёва») даже для Москвы показались слишком.

После выхода из СИЗО с условным сроком, Донской пару лет отирается в Архангельске. Пытается вернуться в политику, пусть не большую, при этом объявляя себя чуть ли не финансовым банкротом. Осознав тщетность усилий, покидает регион. Сразу откуда-то появляются и деньги (мэрское кресло при Донском тоже отличная кормушка), на которые он открывает достаточно рискованные с точки зрения бизнеса предприятия в обеих столицах, а потом и по всему миру.

 И надо же, всё работает, недаром многие социологи считают, что удачливость в делах сродни абсолютному музыкальному слуху. Впрочем, и среди великих композиторов попадались очень неприятные люди.

Но всем уже заправляет Донской-младший. Старший придумал себе модную психиатрическую болезнь (если что, замучаются сажать), окончательно запутался в собственной сексуальной ориентации, периодически устраивает перфомансы один грязнее другого. Даже безвременная кончина наследника и ближайшего соратника в делах не поставила мозги на место. Вряд ли больные во врачебном понимании. Просто извращённые неожиданным взлётом и собственной природной удачливостью, которая не передаётся вместе с должностью. Оставшаяся часть некогда дружной семьи и знаться с ним не хочет.

Но самый большой урон Донской-мэр нанёс своим примером избирательному праву жителей Поморья. Как только заходит речь о возвращении прямых выборов глав МО, сразу звучит аргумент – «хотите такого, как Донской?!». Звучит он даже от тех, кого в те годы в регионе и близко не было.

Последнее наше личное общение с бывшим мэром Архангельска запротоколировано здесь. Мат из уст Саши Донса заглушён возмущённым лаем воспитанного овчара Джека. Но грязи в его словах и без того достаточно… это видео не для всех (предупреждение).

И этого человека кому-то ставят в пример?! Осторожно, деточки!

(на фото: Донской тогда и сегодня)

Леонид Черток

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (290)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20