Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Группа Аквилон поделилась летними планами на строительство в Архангельске

Это будут три новых жилищных комплекса. Общая площадь нового жилья составит более 100 тыс. кв. метров. Немаловажно что в рамках данных проектов за счет застройщика выполнено расселение аварийных домов, а для предоставление нуждающимся Группа Аквилон безвозмездно передаст в государственную собственность порядка 150 квартир.

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с санкциями недружественных государств Группа Аквилон продолжает наращивать объемы жилищного строительства в Архангельске. Компания делает ставку на импортозамещение, локализацию производства и оптимизацию логистических цепочек. Все новые проекты откорректированы с учетом необходимых замен импортных комплектующих на доступные аналоги. На общестроительном этапе работ используются только отечественные стройматериалы. Также мы открыли собственное производство товарного бетона и железобетонных конструкций в Архангельске. Кроме того мы самостоятельно производим необходимые компоненты, включая планшеты для системы «Умный дом», программное обеспечение которой является нашей уникальной разработкой, - отметил генеральный директор Группы Аквилон в Архангельской области Алексей Попков.

В течение лета в столице Поморья планируется начать строительство трех новых жилых комплексов.

В октябре 2021 года на открытом аукционе Группа Аквилон приобрела участок по ул. Урицкого. В городской бюджет поступило 31,4 млн рублей. Кроме того, по договору с муниципалитетом застройщик за свой счет полностью расселил два деревянных дома - ул. Урицкого 6 к. 1 и к. 2. Чтобы обеспечить комплексное благоустройство территории Группа Аквилон также выкупила частный дом №4 к.1 с земельным участком. Рядом расположенный дом №6 на ул. Урицкого – включен в государственную программу «Переселения граждан из аварийного фонда 2019-25 гг.» Горадминистрация начала выкуп помещений у собственников дома. Его участок по закону не может быть предоставлен под коммерческое строительство и эту территорию планируется отвести под сквер, который будет благоустроен за счет Группы Аквилон. Вместе с благоустройством территории расположенного рядом ЖК «River PARK» и сквера вдоль набережной Северной Двины, это создаст общедоступное рекреационное пространство площадью 1,5 га. А на месте расселенных домов построят новый жилой комплекс, начало работ запланировано в мае. 

Два жилых комплекса будут построены в рамках масштабных инвестпроектов. В соответствие с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности» в собственность региона для предоставления нуждающимся в жилье будет передано 7% жилой площади – это порядка 150 квартир. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства.

На улице Нагорной – между магазином «Гиппо» и Ломоносовским парком, территория которого находится за границами строительства – на участке в 1,17 гектара проектируется разновысотный жилой комплекс. При этом застройщик, помимо передачи в собственность региона квартир, за свой счет выполнит реконструкцию части территории парка, что положит начало его дальнейшего комплексного благоустройства.

На пр. Ленинградский (между промзоной ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) на участке в 3,48 га спроектирован разновысотный жилой комплекс. Между двумя корпусами проляжет общедоступный пешеходный бульвар, который будет вести напрямик к реке. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса, для которого застройщик разработал архитектурную концепцию и за свой счет проложит все необходимые коммуникации, и зона санитарной охраны вдоль берега Северной Двины. Вдоль воды проляжет прогулочный променад. В целом пляжную зону хотят оставить как можно более естественной, но в перспективе там видят пирс.

Общий объем инвестиций по трем проектам составит более 4 млрд. рублей. Кроме того на период их реализации создаются новые рабочие места: всего на новых объектах будет задействовано порядка 3 тыс. человек.

Напомним, что в настоящее время Группа Аквилон возводит в Архангельске 7 жилых комплексов (12 домов) общей площадью 180 тыс. кв. м.

Застройщики: ООО СЗ «Бизнесстрой», ООО СЗ «Гавань», ООО СЗ «Галактика».


















    Нужна спецтехника? На сайте mit-sk.ru представлены услуги по аренде спецтехники. Большой автопарк, своевременное техобслуживание, выгодные условия аренды.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20