Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Действующие полигоны ТКО почти исчерпали свой ресурс". На совещании в Правительстве Поморья

Вчера в Правительстве Архангельской области прошло совещание, главной темой которого стало состояние действующих полигонов.

Встреча объединила специалистов профильного министерства, регионального оператора, сотрудников природоохранной прокуратуры, депутатов и активистов региональных экологических движений.

Как отметили участники в Архангельской области работают 20 полигонов, и в основном это исторически сложившиеся свалки, во многом уже неотвечающие современным требованиям экологического законодательства. Зачастую на полигонах нет очистных сооружений, водонепроницаемого покрытия, отсутствует весовой контроль и учет за поступающими отходами. В Архангельской агломерации из трех объектов остались только два – в Архангельске и Северодвинске. Все отходы из Новодвинска везут на полигон областного центра, сюда же направляется ТКО с островов и части населенных пунктов Холмогорского района. Ресурс архангельского полигона исчерпан уже на 85%, к 2024 году он будет полностью заполнен.

Как отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Автушенко, вопрос с обработкой и захоронением ТКО в Архангельской области стоит остро. В регионе необходимо выстраивать новую современную инфраструктуру, позволяющую отправлять на обработку более 60% отходов.  

- Снизить объем отходов, отправляемых на захоронение, позволят только современные мусоросортировочные комплексы с двухпоточной системой обработки. Согласно территориальной схеме и инвестпрограмме регоператора в Архангельской области должны быть построены три мусоросортировочных комплекса. Подобные объекты сегодня запускаются во многих регионах страны, и они успешно справляются с обработкой отходов, направляя на переработку более половины сортируемого ТКО, - рассказал генеральный директор Регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецов.

- Региональный оператор знаком с технологиями, которые применяются в стране. Современные мусоросортировочные комплексы могут быть построены в Архангельской области, что позволит обрабатывать более 60% отходов, отправляя только 40% ТКО на захоронение, против 100% сегодня, - пояснил Денис Серебряков, начальник отдела по развитию регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор».

Сегодня главное грамотно выбрать земельные участки, которые бы позволили оптимально выстроить логистические потоки ТКО с нескольких районов, отметили участники встречи. Построить новые объекты на территориях действующих полигонов не позволяет природоохранное законодательство. Проблема в том, что на период строительства все отходы со старого полигона должны быть перемещены на другой участок. А это по сути создание еще одной свалки. Кроме того, к современным полигонам и сортировочным комплексам предъявляются жесткие требования.

Технологии и понимание какими должны быть современные мусоросортировочные комплексы и полигоны у Регионального оператора есть. Пока не определены земельные участки для строительства. Свою помощь в выборе и организации общественного обсуждения предложили экологические движения региона.

При этом в правительстве региона исходят из четкой позиции: объекты переработки должны быть в первую очередь способны перерабатывать ТКО  без вреда для окружающей среды: предлагаемые технологические решения необходимо представить общественности и выбрать лучшие.

Кроме того, в вопросах организации современной системы обращения с отходами Региональный оператор намерен воспользоваться успешным опытом российских регионов и зарубежных стран.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20