Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Молочные реки, чиновничьи берега. Или чем поят Поморье

МинАПК Администрации Архангельской области сообщил следующую новость - цена на молоко в Архангельской области не растёт потому, что в регионе наблюдается рост производства молока.
(из газет)

Хотелось бы поспорить с чиновниками.

Во-первых, хотелось бы, чтобы госпожа министр, прежде чем делать такие заявления, брала справку в ОблСтате. Который, кстати, все свои отчёты статистика ежемесячно отправляет в адрес министерств правительства области. Но, как видим  их там никто не читает.

По данным статистики у нас уже много лет наблюдается падение производства не только молока, но и всех остальных продуктов питания. Область давно забила на выполнение требования самообеспечения - да и зачем их выполнять, если спросу нет?

Единственный рост в данных статистики - в производстве молока в крупных хозяйствующих субъектах. Поясню, что это такое.

В целом по области падение, но при этом в нескольких (менее 10 штук) предприятиях ежегодно наблюдается рост производства молока. Хотя этот рост и балансирует на величине статистической ошибки (в районе 1-2%), что даёт возможность министерству громко заявлять о победах! Но позвольте! Количество того же произведённого в регионе молока падает!!! Какая разница, на сколько быстро это падение в разных предприятиях?

И есть ещё один момент, который объясняет всё. Дело в том, что в требованиях по выплате господдержки производителям молока много лет имеется оговорка - поддержка выплачивается только тем, у кого наблюдается рост производства! Хотя бы на 1-2% в год!!! К этому присовокупите то, что реальное количество произведённого в хозяйствах молока никто не знает - чиновники оценивают только предоставленные самими хозяйствами отчёты.

Можно ли быть такими легковерными, когда речь идёт о сотнях миллионов бюджетных рублей, идущих производителям молока по ими же предоставленными справками?

Думаю, что отчего же не поверить, а то и закрыть глаза, если есть в этом корысть? Я не исключаю, что чиновники, выплачивающие миллионы господдержки предприятиям, имеют с них хороший откат! По крайней мере, проверок этого силовики ни разу не устраивали - хотя к ним были обращения даже Счётной Палаты региона с такой просьбой.

И вновь вернёмся к началу статьи - почему у нас, в отличие от всей страны, молоко не дорожает? Мой ответ таков - потому что его просто в области нет!

Согласно данных той же самой статистики, большая часть произведённого в регионе сырого молока идёт на предприятия Вологды, Ярославля, Подмосковья. Сдают туда молоко по имеющимся там повышенным расценкам.

Архангельский и Северодвинский крупнейшие молзаводы - как гласит статистика - около 40% молока закупают за пределами региона. На мой взгляд, закупать втридорога молоко экономически неэффективно, а, значит, за этими закупками скорее всего спрятана покупка сухого молока и пальмового масла, из которых они и производят свои молочные напитки под видом молока. Ряд судов уже доказал, что молзаводы эти заменители молока используют очень активно.

И какова во всём этом роль министра агропрома области? На мой взгляд, эта роль крайне неприглядная - она выступает с заявлениями, которые прямо противоречат истине. Но, к сожалению, именно такой министр и нужен нынешней власти.

Всё хорошо, прекрасная маркиза,

дела идут и жизнь легка!

Ни одного печального сюрприза,

за исключеньем пустяка...

Михаил Силантьев, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера»  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20