Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Привет Карпунову! "Вольное дело" сравнивает медицину Архангельска и Санкт-Петербурга

Олег Кодола, участник Ассоциации «Вольное дело» и предприниматель в сфере соловецкого туризма, недавно переехавший на ПМЖ в город на Неве, сравнивает два подхода к здравоохранению – питерский и архангельский. (О его злоключениях в Областной клинической больницы города Архангельска читайте здесь).

Эту разницу я буду отмечать восклицательным знаком в рассказе.

У меня, бывает, какой-нибудь безобидный ОРЗ за 2-3 дня перерастает в сильный бронхит, правый бронх схлопывается и сипит. В Архангельске мне без объяснений лепили мощные антибиотики, и всё проходило. Переехал в Питер... И чего-то колбаснуло меня так, что я своими ножками пошёл в незнакомую поликлинику сдаваться: уже просто кислородное голодание ощущал.))

Пришёл. На меня в регистратуре посмотрели и спросили: вы приписаны? Нет... Идите сразу на первичный осмотр (!)... Очереди нет (!). Измеряли температуру (нет её), направили к терапевту «послушать» (!) – видят, я кашляю, как собака. Пришёл к терапевту – молоденькая девочка меня послушала, но, так как я не приписан, пошла уточниться у старших (!). Меня тут же перевели в кабинет заведующей отделением (!), она меня послушала сама, похвалила молодого терапевта (!), отправила её выписывать рецепт, попутно объяснив, что рецепт на антибиотики можно выписывать людям без регистрации и приписки к поликлинике, просто основываясь на адресе проживания (о как!). Пока выписывала мне направление на срочный укол (рядом, в процедурной) завела со мной милую беседу... (!)

- Курите?
- Курю.
- Сколько в день?
- Зимой - пачка, летом - две.
- У вас классический ХОБЛ.

 Какой-такой, говорю, ХОБЛ-мобл? Умничаю, что ХОБЛ (хрон.обсрукт.бол.лёгк.) характеризуется тремя устойчивыми признаками:

- длительный (хронический) кашель - у меня его нет... не кашляю я с утра, как злостный курильщик, хотя им являюсь...)
- мокрота при кашле - так кашля нет...
- одышка, от физических нагрузок – нет одышки, три тонны груза на физзарядке перетаскиваю, в скалы (Кузовские) целое лето быстрее всех бегаю... Круче меня только смотрители, которые там живут.)

- В детстве болели?
- Да, астма была лет до 10... Потом - спорт, армия, спорт, экстрим, и никакой одышки...
- Астма не проходит. Она притупляется. У вас на резкую смену климата наложился ХОБЛ и астматический компонент.

Пришла терапевт, принесла рецепт. Меня отправили на укол, предварительно позвонив, чтобы приняли без очереди. (!) Сделали укол, попросили приехать завтра в любое время (!) с 13:00 до 20:00. Кстати, «приписали» меня к этой поликлинике за 2 минуты, просто прилепив на старый полис новый стикер. (!) 

На всё (от регистратуры до выхода «здоровеньким» – укол-то начал действовать) ушло всего 2 часа (!). Сегодня зав.отделением (!) мне опять выписала укол, а заодно список обычных анализов, флюорографию, анализ мокроты (!), некую «функциональную диагностику» (!). Учитывая, что я не местный, хочется поставить ещё один восклицательный знак, но не буду. И, кстати, всё это бесплатно, в обычном здании районной поликлиники. Поставлю, всё-таки (!)))

Итого: 16 знаков.










Женщины со всего мира готовы пойти на многое для сохранения молодости и красоты. Хорошо, что сегодня есть много способов этого добиться. Одни из них это биорепарация и биоревитализации. Больше информации об этих двух способах вы прочтете в этой статье https://msk.laserdoctor.ru/articles/bioreparaciya-i-biorevitalizaciya-raznica. Также вы сможете записаться на консультацию.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20