Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучшие рецепты I квартала 2023 года

САЛАТЫ

Лигурийский салат
 Для соуса измельчить 3 зуб. чеснока, немного укропа и залить оливковым маслом. Черри нарезать пополам, авокадо — небольшими брусочками, перец — соломкой, маслины — слайсами. Салат нарвать крупными кусочками. На оливковом масле быстро (3 мин.) обжарить семгу, очищенные креветки и кусочки кальмара. Добавить на сковороду мидии, измельченный чеснок и немного белого вина. Морепродукты выложить на смесь овощей и салата, политых чесночным маслом. Украсить салат лимоном.

«Второе причастие»
 Белую фасоль отварить до готовности. Вяленые томаты нарезать соломкой. Сыр бри нарезать небольшими кусочками. Спелую грушу нарезать слайсами. В глубокую миску выложить листья салата, отваренную фасоль и каперсы, добавить нарезанные вяленые томаты, грушу, сыр бри и порванные руками листья базилика. Полить салат оливковым маслом и выжатым из половинки лимона соком.

«Бим-бом»
 Из лимона выжать сок. Яблоко, удалив сердцевину, нарезать небольшими дольками и полить половиной лимонного сока. Разогреть в глубокой сковороде сливочное масло и потомить яблоки. Руколу и шпинат выложить салатник, полить ореховым маслом, яблочным уксусом, оставшимся лимонным соком, посолить, поперчить, добавить яблочные дольки и перемешать. Пекан порубить ножом. Голубой сыр нарезать маленькими кубиками. В салат выложить сыр, орехи, все перемешать и полить медом.

«Рыбкин день»
 Приготовить заправку: горчицу соединить с выжатым лимонным соком, влить оливковое масло и все перемешать. Консервированного тунца разобрать на небольшие кусочки, выложить в заправку, добавить каперсы, все перемешать и дать немного постоять. Огурец очистить от кожицы и нарезать маленькими ломтиками. Редиску нарезать тонкими полукружьями, вареные перепелиные яйца разрезать на половинки. Авокадо почистить и, удалив косточку, порезать небольшими кусочками. Красный лук почистить, нарезать тонкими ломтиками, залить яблочным уксусом и дать немного постоять. Укроп мелко порубить. Салатный микс выложить на блюдо, полить оставшимся лимонным соком, оливковым маслом, добавить огурец, редис, яйца, авокадо и тунца в заправке, посыпать укропом, сверху разложить замаринованный красный лук.

 

ЗАКУСКИ

Чирбули
 С помидоров снять кожицу известным способом, нарезать на кубики. Репчатый лук нарезать мелким кубиком и начать тушить в смеси растительного и сливочного масел. К луку добавить томат-пасту или острый томатный соус. Добавить на сковороду нарезанные помидоры, перемешать и тушить еще 3-4 минуты, не забывая помешивать. Всыпать грузинские специи, добавить мелко нарезанный чеснок. Влить в сковороду немного теплой воды и тушить овощи еще 3-4 минуты. Сделать лопаточкой углубления и разбить в них яйца. Посыпать блюдо зеленью кинзы и зеленым луком. Готовить на слабом огне под крышкой 5-6 минут. В самом конце готовки посыпать блюдо толченым грецким орехом. Подавать с соусом на основе йогурта, лимонного сока, соли, перца и хмели-сунели.

Картофельные крокеты с курицей
 Куриную грудку отбить с двух сторон до толщины 1,5-2 см. Обжарить с двух сторон и нарезать мелкими кубиками. Приготовить картофельное пюре с добавлением сырого яйца, муки и сладкой паприки. Из картофельного пюре сформовать блинчики диаметром 5-6 cм. Выложить на картофельный блинчик кубики приготовленного куриного филе. Сформовать шарик размером чуть больше грецкого ореха. Обвалять картофельный шарик в панировочных сухарях. Обжарить во фритюр. Наколоть на шпажки, подавать с зеленью и половинками помидоров черри.

 

СУПЫ

Зимний свекольник
 Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок — пластинками. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло и обжарить в нем лук до прозрачности, добавить чеснок. Через минуту добавить свеклу, нарезанную кубиками или натертую на крупной терке. Готовить, помешивая, 2–3 минуты. Залить горячей водой или бульоном, добавить веточки укропа и варить до мягкости свеклы. С помощью шумовки извлечь овощи и пюрировать в блендере. Вернуть в кастрюлю с бульоном, довести до кипения, добавить сок лимона и рубленую зелень. Перемешать. Полить ароматным маслом, посыпать толченым грецким орехом, подавать с кружочком лимона.

Мампар (узбекский суп)
 Говядину нарезать небольшими кубиками - примерно по сантиметру, разогреть в казане растительное масло и обжарить мясные кубики до образования золотистой корочки. Поочередно добавлять в казан овощи, нарезанные кубиками аналогичных размеров: лук, морковь, болгарский перец, картошку. Добавить томатную пасту и измельченный чеснок. Обжарить. Влить бульон и варить на медленном огне. Тесто (мука, вода, яйцо, соль) раскатать до толщины в 2 - 3 мм и нарезать небольшими квадратами. Отправить кусочки теста в казан. В самом конце посыпать зеленью.

 

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

Курочка в испанском маринаде
 Красную луковицу и зубчик чеснока почистить и крупно порезать. Приготовить маринад: из половинки лимона в чашу блендера выжать сок, выложить нарезанный лук и чеснок, петрушку, кинзу и мяту, добавить кориандр, зиру, куркуму и хариссу, влить растительное масло, все посолить и взбить. Куриное филе выложить в маринад, перемешать и оставить при комнатной температуре на 10–15 минут. Оставшийся лук почистить, нарезать дольками и выложить в сковороду с разогретым оливковым маслом. Зубчик чеснока почистить, мелко порубить, добавить к луку и все обжарить. Курицу вместе с маринадом выложить к луку с чесноком, полить все соком оставшейся половинки лимона, накрыть крышкой и томить на маленьком огне около 25 минут, затем добавить шпинат, накрыть крышкой и прогревать еще минут 5, до готовности.

«Фрикадельки Мао»
 Для фрикаделек смешивать свиной фарш с мелко нарезанным луком, яйцом и панировочными сухарями. Сформировать фрикадельки и выложить их в смазанную растительным маслом форму. Отправить в разогретую духовку на 20–25 минут. Для соуса нарезать кубиком сладкий перец, мелко нашинковать чеснок, имбирь и порей. Смешивать соевый соус, рисовый уксус, острую пасту, крахмал и мед. Обжарить на сильном огне перец в течение двух минут, добавить порей, чеснок и имбирь. Обжарить еще минуту. Добавить к овощам фрикадельки, влить соус и обжаривать две минуты до загустения соуса. Подавать с отварным рисом, посыпав нашинкованным зеленым луком.

Мшош
 Чечевицу промыть и залить горячей водой (в два раза больше чечевицы). Добавить промытую и нарезанную кубиками курагу. Варить при медленном кипении до готовности чечевицы и выпаривания всей воды. Репчатый лук мелко порубить и обжарить на растительном масле до золотисто-прозрачного состояния. Грецкие орехи измельчить в блендере. Чечевицу смешать с луком и орехами. Подавать можно с рубленой петрушкой.

Карибское ризотто
 Репчатый лук мелко нарезать, чеснок раздавить ножом, обжарить в растительном масле до прозрачности. Всыпать рис и обжаривать 1-2 мин. Влить ром и выпарить. Влить бульон, дать выпариться. Всыпать шафран, ваниль, мускатный орех и острую паприку, влить немного бульона. Добавить к ризотто кубики свежего ананаса. Положить очищенные креветки, отрегулировать густоту блюда оставшимся бульоном. Последний аккорд – кокосовые сливки.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20