Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Литургия от митрополита Корнилия в Крещенский сочельник

 Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 января, в на́вечерие праздника Богоявления, совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Ильинском соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Крещенским сочельником!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение апостола и евангелиста Марка. Пред Рождеством Христовым мы читали начало Евангелия от Матфея о родословии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, в первый день праздника Пасхи — начало Евангелия от Иоанна Богослова, а сегодня — начало Евангелия апостола и евангелиста Марка. Он повествует о том, как Предтеча Господень Иоанн вышел на проповедь и проповедовал Грядущего Мессию Христа.

В Священном Писании мы слышим предсказания ветхозаветных пророков: «Посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою». Этим Ангелом стал великий пророк Иоанн Креститель, которому Бог судил стать последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. Святой пророк Исаия сказал такие слова об Иоанне Крестителе: «Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся». О чем сказаны сии слова? Об Иоанновой проповеди смирения и покаяния. На Иордан приходили гордые фарисеи и саддукеи и слышали призыв Иоанна со смирением приступать к покаянию, но они считали, что им не нужно ни смирение, ни покаяние, ни молитва, ибо они сыны Авраама, и этого достаточно для того чтобы войти в Царство Божие. Иоанн Креститель говорил им: «Не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму». Людям, приходившим с глубоким смирением и спрашивавшим, что им делать, Иоанн отвечал такими словами: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же».

В Евангелии мы читаем, что к Иоанну Крестителю «выходила вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои». Предтеча Господень говорил людям: «Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами в первый раз в новом году совершили великое освящение воды. Каждый из нас сегодня слышал слова молитвы, возносимой в чине освящения. С каким благоговением мы должны почерпать великую агиасму, крещенскую воду, приносить в наши дома, окроплять наши жилища и близких! Будем принимать сию воду во имя Христово со страхом Божиим и трепетом!

Если срежем красивую розу и поставим ее в воду, то несколько дней она простоит, но все равно будет увядать, так и человек духовно и физически увядает без благодати Божией. А когда души человека касается благодать Духа Святого, он через эту благодать приобщается Царству Божию, о котором проповедовал Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Он сказал такие сакраментальные слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Эти слова Святая Церковь всегда напоминает своим верным чадам, чтобы мы покаялись и вошли в Царство Божие, в которое призвал всех нас Господь наш Иисус Христос. Некоторые люди годами ходят в храм, но не приступают к великому таинству покаяния, и даже могут не знать, что это такое. Таинство покаяния — это изменение нашей жизни, мы должны не только раскаиваться в грехах, но изменять жизнь в лучшую сторону. Святые отцы говорят: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Если мы не видим наших грехов и считаем, что нам не в чем каяться, то мы далеки от покаяния, далеки от Бога и не можем войти в Царство Небесное. В Святой Христовой Церкви через таинство покаяния, как нового крещения, мы входим в Царствие Небесное уже здесь, во время земной жизни.

Великий учитель покаяния Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн да помолится за нас, любвеобильный, у Престола Божия и научит всех нас истинному покаянию, чтобы всем нам войти в вечное Царство Божие во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

Всех вас, возлюбленные, еще раз поздравляю с крещенским сочельником!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20