Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

День крещения Руси в Архангельской епархии отметят колокольными звонами и архиерейской службой

В День Крещения Руси, 28 июля, в храмах Архангельской епархии будут звонить в колокола. Колокольный звон можно будет услышать в 12:00. Праздничная акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба епархии.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в этот день совершит Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Богослужение начнется в 8:30.

Напомним, что впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана в 2012 году. Она прокатилась по нарастающей от самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), и ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов. В 12.00 по киевскому времени (в 13.00 – по московскому) акция увенчалась единогласным благовестом пяти Святых Лавр Руси – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской и всех православных храмов, принявших участие в колокольной волне.

Согласно «Повести временных лет», в 6496 году от сотворения мира (то есть приблизительно в 988 году нашей эры) киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви.

Начальная русская летопись передает историю — посланные князем послы были у магометан, затем у немцев, совершавших службу по западному обычаю, и, наконец, пришли в Царьград к грекам. После последнего рассказа послов Владимир принял решение избрать христианство из Византии. Так звучит эта история в переводе на современный русский язык.

Послы Владимира пришли в Царьград и явились к царю. Царь же спросил их — зачем пришли? Они же рассказали ему все. Услышав их рассказ, царь обрадовался и сотворил им честь великую в тот же день. На следующий же день послал к патриарху, так говоря ему: «Пришли русские испытывать веру нашу. Приготовь церковь и клир и сам оденься в святительские ризы, чтобы видели они славу бога нашего». Услышав об этом, патриарх повелел созвать клир, сотворил по обычаю праздничную службу, и кадила возожгли, и устроили пение и хоры. И пошел с русскими в церковь, и поставили их на лучшем месте, показав им церковную красоту, пение и службу архиерейскую, предстояние дьяконов и рассказав им о служении богу своему. Они же (то есть послы) были в восхищении, дивились и хвалили их службу. И призвали их цари Василий и Константин, и сказали им: «Идите в землю вашу», и отпустили их с дарами великими и честью. Они же вернулись в землю свою. И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними». Послы так рассказали о Византии: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Мы не можем забыть той красоты, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве».

С тех пор христианство постепенно стало укрепляться на Руси. Значение крещения огромно не только в духовном, но и в культурном смысле. Принятие христианства содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых ее формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20