Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский священник: С Россией считаются, когда она представляет силу на международной арене

История северных конвоев ярко свидетельствует о самоотверженности людей, объединенных для решения общих проблем. Так прокомментировал глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) завершившееся в Архангельске широкое празднование 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск.

«В экстремальных, тягостных условиях проявляются героизм, взаимовыручка, дружба, совершаются подвиги. Независимо от происхождения и цвета кожи люди чувствуют общность и дружелюбие», — подчеркнул священник, излагая свой взгляд на исторические реалии и перспективы международного взаимодействия.

Однако священник не разделяет «розового» взгляда на прошлое: «Приходят на память и скорбные страницы истории. В 1990-е годы, живя в Москве, я был свидетелем, как все мы с открытой душой распахнулись США, которые обещали помочь в постсоветском урегулировании, когда тоталитарный режим СССР во многом уже исторически деформировался. Все ждали перемен, новой жизни, ждали наивно, как это было сто лет назад, в 1917 году. Но обнаружилась тенденция превратить нашу страну в сырьевую периферию, провести обычную колониальную политику, сделать ее обескровленной, бедной, разделить на множество мелких государств».

Отец Феодосий отметил, что в отличие от национальных и наднациональных элит, простые обыватели, живущие в разных странах и регионах мира, подчас вовсе не испытывают негативных чувств по отношению друг к другу. «Однако на уровне политических деятелей корректный дипломатический разговор становится возможным, когда страна ощетинивается мощным вооружением. С Россией считаются, когда она представляет силу на международной арене. Слабая Россия — предмет вожделения колониальных интересов. Мы становимся заложниками, не считающейся с человеческими интересами политики, которую ведет пусть и малая часть руководства стран, конкретные личности, а пожинают плоды народы», — считает отец Феодосий.

По словам священника, народы России всегда проявляли доверительность и открытость для общения и диалога с иными народами и культурами: «Русский человек никогда не был шовинистом, но всегда сохранял свое лицо, веру, внутреннее мироощущение. Мы всегда пользовались достижениями других стран, при этом считали важным сохранение дара духовных ценностей, которые воспитаны в Православии, в недрах нашей религиозной традиции. Русский человек не боится контакта с миром, не боится быть увлеченным. Обратная сторона этого — розовые надежды, нежелание вникать в глубины политических интриг и коллизий, даже тогда, когда вся страна видела, как проводились реформы, уничтожение армии, происходила криминализация. Мы спустя время увидели, что наши "друзья" оказались некорректными партнерами, которые лицемерят и обманывают. "Дервиш " — один из примеров партнерства, когда со всех сторон проявлялся героизм, выполнялись обещания, это благородные страницы наших контактов, в отличие от 90-х годов XX столетия. Так что сближение с иными культурами и народами возможно на основе уважения к своим корням. Если мы бережем себя и свои ценности, то с нами общаются уважительно, если мы не умеем дорожить собой, ожидать уважения от других не приходится. России и Западу есть, над чем работать вместе, но нельзя позволять собой манипулировать, позволять себя обманывать и эксплуатировать. Это действует не только в отношениях между конкретными людьми, но и между огромными общностями людей. И Российское государство в свои лучшие времена стремилось к такой модели отношений с миром».

Источник: сайт Архангельской и Холмогорской епархии


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20