Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Архангельский Даниил: Принцип "око за око" изжил себя

Митрополит Архангельский и Холмогорский в воскресенье, 29 ноября, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Матфея. За богослужением архипастырь рукоположил во диакона насельника Артемиево-Веркольской обители монаха Николая (Лабутина Никиту Борисовича).

Проповедь владыка посвятил евангельскому чтению, звучавшему за Литургией: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: "Учитель! Что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" Он же сказал ему: "В законе что́ написано? Ка́к читаешь?" Он сказал в ответ: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Иисус сказал ему: "Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить". Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: "А кто мой ближний?" На это сказал Иисус: "Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: "Позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе". Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: "Оказавший ему милость". Тогда Иисус сказал ему: "Иди, и ты поступай так же"» (Лк., 53 зач., X, 25-37).

По словам митрополита Даниила, в этом отрывке Евангелия Господь расширяет ветхозаветные границы любви. «До пришествия в мир Христа господствовало представление о том, что любовь может быть изливаема только на своих ближних — единоплеменников, людей одной крови, одной веры. Все остальные — не наши. Новый Завет учит любви ко всем, независимо от веры, нации, места жизни того или иного человека».

Владыка отметил, что главное — не говорить о любви, но действительно стяжевать эту добродетель: «Святитель Феофан Затворник писал, что настоящая любовь появляется в результате борьбы со страстями, ей предшествует страх Божий, который рождается от веры. Покаяние — первый шаг к стяжанию подлинной любви».

Далее архипастырь процитировал апостола Павла: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:10-12).

Господь нас экипирует для войны с духами злобы, подчеркнул митрополит Даниил. Сам Бог дает духовное оружие против силы диавола — силы страстей, порока, греха. «Когда человек погружается в беззаконие, он может любить лишь по-язычески, только друзей и доброжелателей. Других же людей, делающих ему что-то неприятное, человек, далекий от Христа, способен ненавидеть, мстить им. Такова логика языческой жизни, неприемлемая для нас. Господь пришел не землю, его не приняли люди, а Он за них пролил Свою Кровь. Как солнце светит на праведных и неправедных, так же и мы должны поступать. Если кто-то против нас что-то говорит или делает, мы не должны уменьшать любовь к нему. Это возможно только с помощью Бога, когда мы на связи с Ним. Когда в сердце начинается холод, будем просить Господа простить грехи, будем сдерживать себя хотя бы внешне, молясь: "Господи, помоги мне не охладеть любовью". Любовь Божия согревает сердце, тогда страдания и болезни переносятся по-другому. Радуйтесь и веселитесь, призывает Евангелие. Радость приходит от Бога, важно не закрыть свое сердце. Пора прекратить играть в ветхозаветные игры: "око за око", "зуб за зуб". Мы христиане, мы должны жить по законам Божиим. Будем в трудный час поддерживать ближних, мужественно претерпевать скорби и несправедливости, будем любить людей, строящих против нас козни!» 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20