Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Московский выбор: синдром или диагноз?

Первое место заслуженно получила «Единая Россия». И это вполне предсказуемо, ее список возглавил всеобщий московский любимец Юрий Лужков. Когда-то его «Отечество – вся Россия» взяло на госдумовских выборах самый большой процент именно в столичном регионе. Юрий Михайлович так любим пенсионерами, которые и слышать не хотят о махинациях его дражайшей супруги и практически узаконенных взятках в московском правительстве, о них говорят практически все предприниматели, работающие на городском уровне. Бабушкам не объяснишь, что в дороговизну московских товаров и услуг сумма этих взяток и махинаций закладывается автоматически. Они гордятся бесплатным проездом, сносом пятиэтажек, аптеками с полным набором льготных лекарств. Пенсионеры, как известно, самые активные избиратели. Вот вам и пятьдесят процентов «Единой России». Кстати, сразу после оглашения результатов новоизбранная фракция заявила о своих планах выдвинуть «лучшего мэра Земли» на новый срок. Сам Лужков кокетливо отмахнулся, де, не в курсе я. Уверен, что он так же кокетливо будет объяснять и свое назначение в 2007-ом, де, не мог отказать народу. И это самый лучший выбор, и для него, и для москвичей. После облома с президентскими амбициями, Юрий Михайлович занимает именно СВОЁ место. А Москва счастливо избежит передела богатого столичного рынка. Не зря Конфуций так предостерегал от жизни в эпоху перемен.

Коммунисты восприняли свои 17 процентов, как убедительную победу. Действительно, 17 – это много после последнего госдумовского фиаско. Особенно ценно, что такие проценты они получили в городе наибольшей капитализации. Но и у этой неожиданности есть свои причины. Та же активность бывших номенклатурных пенсионеров, потерявших былые пайки и привилегии с отменой «руководящей и направляющей роли…». Вы спросите, а зачем им пайки при высоких московских пенсиях, льготах и продуктовом изобилии?..

У моей матушки в Москве есть приятельница. Своё счастливое детство она провела в цэковской квартире на улице Грановского. Ходила в престижную спецшколу, на переменах ела бутерброды с сервелатом, ездила в папиной «Чайке» на государственную дачу, летом отдыхала в «Артеке». Теперь она живет с мужем-бизнесменом в загородном особняке, отдыхает на Канарах, рассекает по городу на «Ауди-8», а ее меню совершенно не изменилось. Разве что авокадо и текила прибавились. Так вот, эта дама после второй рюмки начинает костерить новую власть на чём свет стоит, чем вводит мою матушку, обычную пенсионерку, в состоянии коллапса.

- Лариса, но сейчас Вы же стали жить еще лучше! Теперь Вы ездите по всему миру, Ваш дом и машина – Ваша собственность, Вы не ждете подачек, а сами зарабатываете…

- Все так, но тогда нас таких было мало, мы были элита, а сейчас так живут многие. И это уже не то…

Вот и пойми этих русских. Извините, советских.

Еще несколько процентов коммунистам дали поклонники «Родины». Не много, процента 3-4. И, я думаю, что это наименьшее зло, чем дать возможность войти в законодательный столичный орган людям, исповедующим фашистские взгляды. Именно в преддверии этих выборов Дмитрий Рогозин окончательно перестал маскироваться и показал истинное лицо с харизматическими усиками и пробором. Удивительно, как этот клон российских спецслужб осмелился на самостоятельную жизнь? Или это очередной ход в партии кремлевского покера, и мы о многом даже не догадываемся…. Многие считают, что «Родину» зря сняли с предвыборной гонки, Жириновский еще и не такое отмачивал. Конечно, но Вольфович исполняет дежурные роли Страшилы и клоуна, никто его всерьёз в Москве не воспринимает, вы посмотрите только на результаты его партии, смех один. К тому же он первый сдал своего конкурента на звание возмутителя спокойствия в сонном царстве исполнительной власти. Правильно «Родину» сняли, хотя и коммунистам процент накинули, и явка была рекордно низкая, но тому есть отдельные причины. Но я бы еще эту ксенофобскую партию запретил, да видно маловато пока на это политической воли. Как бы потом поздно не было…

Третье место взяли Объединенные демократы. Явлинский и Билык делают недовольные лица. Кокетничают, на самом деле рады. Если бы они остались за бортом столичной Думы, можно было бы спокойно самораспускаться. И то, 11 процентов – позор для города, плотно окутанного сетью частных предприятий и элитных коттеджных поселков. Думается, что причина все в той же низкой явке и дело тут не в снятии «Родины», а в особенности социального расслоения мегаполиса.

Население Москвы с момента всеобщей капитализации растет невиданными темпами. И пребывают не пенсионеры, а активная, деловая, трудоспособная часть населения бывшего СССР. Так всегда было, лимит стал столичным бичом еще в семидесятых, но тогда нормальных выборов не было. Москва полнится дешевыми гастарбайтерами и провинциальными нуворишами, стремящимися расшаркнуться на столичном паркете. Но именно жизнь и бытие «ломовых лошадок» с капиталистических строек зависит от законов, принимаемых городскими депутатами. А у них-то как раз и нет прописки. Как бы эту печать не обзывали «постоянной регистрацией», именно ее отсутствие не дает строителям, продавцам и водителям право выбирать и быть избранными. У бизнесменов она есть, они ее покупают вместе с недвижимостью, но при этом считают, что законы на них не влияют. Страшное заблуждение, с такой позицией можно один раз проснуться под музыку военных маршей и залпы расстрелов.

Теперь смотрите: процент явки практически повторяет процентное отношение возрастных категорий. Получается, что в воскресенье голосовали бабушки единороссов, старые коммунисты и счастливые родители предпринимателей. Можно ли говорить о всероссийской тенденции? Сомневаюсь. Московские результаты практически полностью повторяют чеченские, но, как ни парадоксально, эти территории схожи в своей структуре, об этом я писал в последних «Итогах недели». Проценты вполне сопоставимы с опросом на сайте «Перспектива». Вспомните, кто является пользователем Интернета, и всё станет ясно. Да, пенсионеров там редко встретишь, зато на подобных сайтах днюют и ночуют чиновники и журналисты. Иногда заглядывают продвинутые предприниматели. Даже второе место КПРФ легко объяснимо. Кто не знает, что большинство сегодняшних чиновников и бизнесменов хранит свой партбилет под матрасом? На всякий случай…

А вот что настораживает, так это результаты московских довыборов в Госдуму. В Университетском округе столице, о социальном слое которого говорит само название, единоросс-режиссер Станислав Говорухин победил самовыдвиженца-сатирика Виктора Шендеровича. У кого-нибудь вызывают сомнения политические пристрастия последнего? Он, как и я, по своим взглядам правее Новодворской. Вот только зря Виктор в публичную политику полез, за компьютером и на телеэкране он более органичен. Я его неплохо знаю лично и берусь утверждать, что для законотворческой деятельности он слишком экспрессивен, а там и без него балагана достаточно. Но и депутатство режиссера не особо радует. Говорухин в киношных кругах известен вечным недовольством. По молодости ему не нравился социализм, из-за своих кухонных высказываний он не раз попадал в опалу. Ему не понравилась и перестройка, о чем он громогласно сказал в «Так жить нельзя». Несколько раз он уже заседал в парламенте в одной компании с коммунистами. И вдруг наступило «прозрение»? В 60 с лишним лет?! Не верю. Скорее, режиссер понял, члены какой партии будут иметь преимущественное право на постановку в новой политике национального кинематографа. Ничего плохого в этом не вижу, не на эксперименты же ЛДПРовца Гусакова народные деньги тратить. Но предавший однажды, предаст и во второй раз. Конечно, художник имеет право на поиск, но пусть экспериментирует в монтажной, а не над нашими судьбами.

И самый печальный итог московского «забега во власть»: арестованный за попытку убийства националист фашистского толка Владимир Квачков почти прошел в Думу. Помните, как в срочном порядке закончился процесс над Ходорковским, тот тоже собирался в депутаты? Несостоявшейся палач показался менее перспективным, и чуть было не победил единоросса с незнакомой мне фамилией. Видимо, власть недооценила популярность националистических настроений в обществе и не выдвинула в противовес знаковую фигуру. Преступная халатность, марш нацистов 4 ноября мог бы научить бдительности. Меня печалит то, что Преображенка – пролетарский район Москвы. Именно его можно определить, как зеркало общероссийских настроений, а не проспект Вернадского с его профессорским электоратом. Очень показательно, что позволяли себе во время агитации националистические СМИ. Сайт ДПНИ открыто призывал «докончить дело, начатое Квачковым». То есть подстрекал к убийству государственного деятеля, эту статью в УК РФ еще никто не отменял. Сайт и поныне здравствует в Паутине, преступления никто не заметил. Или не захотел.

Если результаты московских выборов-2005 – зеркало федеральных-2007, то нас могут ожидать сюрпризы. И не только приятные. С «Единой Россией» жить можно, мы это уже поняли. Даже коммунисты не страшны, они давно сами оценили прелести частной собственности, смирны и предсказуемы. А вот с социальным строем, который нам уготовили Квачковы со товарищи, первой ознакомилась Германия в тридцатых. Вы хотите поучаствовать в повторном эксперименте?

Леонид Черток

Фото РБК

 

 

 

 

Некоторые из нас знают, что при покрытии полов напольными покрытиями, его необходимо качественно залить. Что для этого используют? Керамзит для пола - это отличное решение данного вопроса. Благодаря своим свойствам (пожаробезопасности и прочности) позволит эффективно подготовить пол к следующим отделочным работам. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте asbocem.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20