Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Удалкин-блюз. Кое-что из жизни бактерий

Узнали, кого мэрия считает своими врагами. Конечно, сказано было эзоповым языком, так, мол, горожане считают. Но и школьнику ясно, как проводятся властной пресс-службой подобные опросы общественного мнения. В «Антигерои 2005 года» попала даже Елена Вторыгина. Основные характеристики: «грубовата и диковата… совсем не умеет пользоваться косметикой». Такое мог сказать только тот (или та), кто не смотрел ни одного репортажа из Областного собрания. У Елены Андреевны есть объективные огрехи, например, политическая всеядность, но язык не повернется обвинить украшение 4-го созыва в отсутствии шарма и вкуса. Чем вице-спикер не угодила городским чиновникам, лично для меня загадка. Но так и пишите: не любит она Донского с Удалкиным, зачем же даму оскорблять?

Три ярких личности на сером фоне нашего города – Азовский, Силантьев, Поздеев – названы «скучными клоунами». Что ж, на вкус и цвет, как говорится. Вот только уместно ли чужими устами сводить собственные счеты? «Моё жилье» много крови мэру попортило, но ведь Василий Поздеев выступает именно за права граждан, пусть и в довольно экзотической форме. Чем же он этим гражданам не угодил? Илья Азовский еще в конце лета числился в лучших друзьях мэра Донского, вместе с ним травил легендарный «Водник». Потом что-то произошло. Не между ними, между мэром и Дерипаской. Видно, градоначальник не выполнил перед олигархом своих предвыборных обязательств. Где-то с ноября «Правда Северо-Запада» стала мочить Донского, как Крупчаку и не снилось. Вот ответка и прилетела. С Мишей Силантьевым особый случай, о нем я скажу чуть позже.

Не избежали «народного гнева» и действительно знаковые люди. Причем не городского, а областного масштаба. В «Антигерои» попал секретарь регионального политсовета «Единой России» Николай Львов. Ему вменяется в вину «партийная принадлежность», а уже потом «продюсирование» бывшего мэра Нилова и соперника Донского на выборах Петра Орлова, названного в этом «боевом листке» - «фантомасом». Евгений Евгеньевич, неужели Вы не помните, как совсем недавно стояли по стойке смирно перед этими людьми, да еще с высунутым языком, готовым к работе? Откуда такая смелость? По поводу «продюсирования» – исходя из Вашей логики, у Николая Львова тоже есть «продюсер» – Борис Грызлов. А его, в свою очередь, «продюсирует» и поддерживает человек по фамилии Путин. Слабо и ему попенять?

В списке неугодных также известные шоу-мэны Андрей Жданов и Валентин Иванов. Не знаю, чем провинился первый. Со вторым Евгений Удалкин сводит старые телевизионные счеты. Ну, не нравился телеведущий директору телеканала, а сделать ничего не мог, ибо Иванов – креатура самого Попаренко. Сейчас появилась возможность «отдублиться», хотя бы так, по мелочи…

Заклеймен позором бывший городской банщик Бабушкин, уволенный депутатами горсовета. Странно, но мне больше запомнился бывший директор «Водоканала» Алексей Богатырев, устраивавший на работу своих родственников и проживавший в гостиничных люксах. Оказывается, народ его уже не помнит! Очень избирательная память у этого «народа». Может, дело в том, что данный расхититель был ставленником мэра?..

Досталось главе Октябрьского округа Несмеянову за снег и гололед. Можно подумать, что в Маймаксе в те дни было чище и дорожки песком посыпаны. Опять эта странная избирательность…. В список неугодных народу попал и Древарх Просветленный. Братцы, его то за что, кому Андрей мешает?! Или им решили разбавить общую политическую картину мэрских пристрастий?

А картинка-то именно политическая! Потому что в список «Лица года», кроме самого мэра, губернатора, спортсмена, врача и художника, попали сразу два члена фракции ЛДПР. А Силантьев из той фракции был исключен, вот вам и политический заказ! Теперь понятно, каких взглядов придерживается наш «беспартийный» мэр, ведь именно так он себя позиционировал во время весенних выборов. Маски сброшены, будем пожинать плоды. Вы не поспешили, Евгений Евгеньевич?..

Показателен и рейтинг «Событий-2005». На первом месте, естес-с-ственно, «закономерная победа Донского», скромность льётся через край. На втором - 450 миллионов рублей, которые Архангельск может получить из областного бюджета. Ох, не говорите «гоп», ведь предупреждали депутаты, что без подробной сметы расходов ничего город не получит, не готов. Парад Победы на 60-летие запомнился, прежде всего, московским праздником, а у местных ветеранов по этому поводу отдельное мнение. Ставить в заслуги городской власти пряничную Чумбаровку, новогоднюю елку в разгар осени и парад снеговиков…. Я пониманию, что больше нечего, но, может, лучше было просто промолчать, а не позориться?

В списке печальных событий попали бесхозные снаряды, суд над Алексейчиком, тяжба с цыганами и непринятие городского устава. К снарядам и к суду мэрия никакого отношения не имеет, за раздолбайство военных и прокурорский беспредел она не отвечает. А вот за высказывание «цыгане тоже люди, но…» в былые времена можно было лишиться должности и партийного билета, и это то немногое, что мне нравилось в советской власти. Может, пора новому областному прокурору один раз применить статью о разжигании национальной розни? Пока им только депутатов горсовета пугают в части непринятия мэрского варианта Устава города. Неужели Москва прислала свою кандидатуру только для того, чтобы защищать интересы городских чиновников при распределении земельных участков? Сомневаюсь…

Наверное, из скромности в четырехполосной газете не нашлось места мэрской победе над «Водником», многократным чемпионом «всего и вся» по бэнди. Город потерял свою гордость, зато Москва бесплатно получила сыгранную команду супер-мастеров. Только бесплатно ли? Вот чем еще неплохо бы заняться новому прокурору.

Зато в газете нашлось место для обвинения Горсовета в раздувании udalkin_0111бюджета собственного аппарата за счет урезания мэрского пиара. Понимаю, депутаты покусились на святое – на карман Евгения Удалкина. Что не помешало ему к двум бесплатным «стотысячникам» присовокупить еще и телестудию. Ай, Удалкин, ай, молодца! О таком Клондайке и Смок Белью мечтать не мог. Я как раз вчера впервые увидел в «Автографе дня» «мэрские вести». Там «просто прохожие» со слезами на глазах благодарили Донского и за Чумбаровку, и за снеговиков, и за весь Новый Год в целом, товарищ Брежнев отдыхает! Учитесь у Удалкина жить! Я не знал его комсомольцем, зато хорошо помню его верноподданнический взгляд на Олега Нилова, чуть склоненную голову к Николаю Львову, гвардейскую выправку перед Анатолием Ефремовым…. Раньше он у меня ассоциировался с отрядом грызунов, тащащих все в свою норку. Теперь понял - он из бактерий! Они безошибочно находят питательную среду…

Мойте руки перед едой!

Леонид Черток

 
 
 
 
Вы наверно замечали и знаете, что при входе в любой развлекательный центр, выдаются билеты или своего рода браслеты. Это отличный способ проконтролировать посещаемость людей. Силиконовые браслеты - это то, что необходимо. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте rubraslet.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20