Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин открыл «кейс Пандоры». Что может президент РФ?

Думаете, эта леденящая душу история придумана для того, чтобы Путина пожалели? А вот и нет, задача иная - объяснить последние поступки президента РФ. Логика такова: человеку недолго осталось, вот он и спешит войти в мировую историю нестандартностью поступков и решений. Типа, здоровый человек не станет затевать на Украине чуть ли не переворот, а потом идти на попятную, фактически открестившись от творящегося на юго-востоке сопредельного государства.

И такого мнения придерживаются не только критики Кремля, но и вполне себе патриоты. Сразу после обращения Путина повременить с референдумом о статусе украинских регионов, особо агрессивная часть Рунета взорвалась шовинистическими воплями - как это, мы же только-только собрались повоевать?! Такой же позиции придерживается мой знакомый по интернету учитель истории, обвиняющий президента в предательстве соотечественников. Лично я бы таких педагогов-наставников гнал дворницкой метлой подальше от школы, пусть сами добровольцами идут, если детство в одном месте играет.

Умеренно-либеральная же часть общества вздохнула с облегчением - войны между Украиной и Россией не будет, это главное. Да и гражданская там скоро закончится. Рискну предположить, что сам референдум с треском провалится, или его результаты будут слишком явно подтасованы. По той простой причине, что большинству русскоязычного населения Донбасса, Луганщины, Херсонщины и тд. уже наплевать, под каким флагом жить - лишь бы на их улицах перестали убивать. А произойти это может лишь когда собственные «силы самообороны» поутихнут. Сами разойдутся по домам или увезут в автозаках, обывателю, по большому счёту, всё равно, у него полно других поводов для волнений.

В День Победы за праздничным завтраком мы всей семьёй смотрели парад на Красной площади. Когда передали - сразу после окончания Путин отправляется на аналогичное мероприятие в Севастополь, придумали объявление для прессы - «отбомбившись над Киевом, президент России прибыл в Крым». Шутка со вздохом облегчения...

Тот, кто хоть изредка читает мои материалы, знает - я не из тех, кто при имени Путин падет ниц. Но в данной конфигурации событий приходится констатировать - он опять всех сделал. Теперь наш президент, с одной стороны, будет иметь право заявить, что именно он остановил разгорающуюся гражданскую войну на Украине (при плохом развитии событий - сделал всё возможное, но ситуация была неконтролируемой), с другой - именно он первым предупредил мир об угрозе реставрации фашизма в Европе. И за то, и за другое положен орден... и не один.

Что касается собственных граждан, то президент им устроил настоящий пир духа. Всем по очереди - одним ещё раз наглядно показал, что Россия окончательно встала с колен и не стесняется показать средний палец самой Америке, для других он не превратил собственную страну в международное бесстыдство, не послал их сыновей завоёвывать земли вчерашних славянских братьев. Последнее, я считаю, он сделал в немалой степени под давлением своих друзей из бизнеса и спорта... но кто это сможет доказать документально?

Попутно наш президент приоткрыл «кейс Пандоры». Именно кейс, этакий элегантный портфельчик, так как в ящике у любопытной дурёхи хранятся такие тайны и откровения, что не каждая психика выдержит.

Много лет назад я пугал своих друзей армейскими откровениями о том, что «единая семья советских народов» - большевистский миф, рушащийся сразу, как только попадаешь в закрытое общество, будь то казарма или лагерный барак. Как на меня махали руками после рассказов о призывниках с Западной Украины, гордящихся своими отцами, воевавшими за Гитлера против «жидов и москалей». Со мной спорили самые убеждённые диссиденты, обвиняя в передёргивании и сгущении красок. И что мы увидели теперь, что услышали из уст херсонского губернатора на 9 мая? Мне могут возразить - российский политолог Андроник Мигранян тоже пытался найти в Адольфе Алоизовиче Шикльгрубере черты эффективного менеджера. Так то профессиональный свистун-пустомеля, отвечающий только за себя. Совсем другое дело руководитель региона, причём не выбранный, а назначенный, за его слова отвечает вся украинская власть. Но какой же подарок Путину сделал на День Победы этот оправдатель фашизма, неся пургу перед телекамерами прямо в микрофон. Неужто тоже из «казачков»?

А ещё из «кейса Пандоры» выпорхнула история о том, что общество наше российское далеко неоднородно. По опросам получается - примерно 80 % поддерживают политику Путина до определённого момента, из них около 64 % в любом виде. Остаются 20 %, которых вполне можно отнести к категории «инакомыслящих». Этих людей не высылают за границу, не сажают в психушки, им дают работать, писать, сниматься, концертировать. Кто после этого станет спорить, что Россия - это тот же Советский Союз? Я не буду, у новой России своих подлостей предостаточно. Например, ни разу не удивлюсь, если киевские власти закроют в казематах всех своих народных мэров и губернаторов, а Путин на это лишь вздохнёт с укоризной. А что он, по-вашему, должен ещё делать, идти на штурм украинской Бастилии? Интересы своей страны, своего народа дороже, его тут избирали, а не там.

Конечно, можно помечтать, чтобы у нас президентом был свой Вацлав Гавел, не чекист, а писатель. Да только Россия не Чехословакия ни разу, ни размерами, ни этническим разнообразием. Вспомните историю Югославии, одной из самых успешных стран бывшего соцлагеря. При авторитарном Тито жили сербы с боснийцами и хорватами тихо-мирно в единой стране с одной на все народы футбольной сборной. Но только вожжи отпустили, такое дерьмо из каждого полезло, что хоть всех разом бомби. Или никого... до полного взаимного вырезания народонаселения СФРЮ. И не делайте мне удивлённые глаза, такова историческая правда.

Ещё раз повторюсь - я совсем не идеализирую нашего президента, особенно в человеческом плане. У него равнодушные глаза («зеркало души») снулой рыбы, сколько бы мальчиков он ни перецеловал в животики, сколько бы девочек в Кремль на ёлки ни пригласил. Но может ли быть другим президент огромной страны, где большинство ненавидит меньшинство, а меньшинство презирает большинство, считая его стадом и быдлом? На фоне этих противоречий Путин небрежно называет часть земель сопредельных государств «Новороссией», вокруг все страшно напрягаются в ожидании худшего, а это была лишь форма речи. Поистине гроссмейстерский ход... или «блеф» языком покеристов.          

Но ведь и Украина в накладе не осталась. Для западного мира те, что на майдане - герои, пусть Путин и выставил их перед россиянами обычными хулиганами, кого-то наивными, кого-то идейными.

Ну, ничего. В следующий раз будут тщательнее выбирать себе президента. Всего-то две недели осталось...

 

Леонид Черток

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20