Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Северодвинске идет борьба с бракованной тротуарной плиткой

После вмешательства активистов регионального отделения Народного фронта власти Северодвинска решили заменить бракованную тротуарную плитку, использованную при благоустройстве дворовой территории дома № 89 на улице Ломоносова. Ранее местные жители, опасающиеся, что недочеты реконструкции двора так и останутся неисправленными, обратились за помощью к общественникам.

Летом текущего года дворовая территория многоквартирного дома на улице Ломоносова, 89, благоустраивалась по программе «Формирование комфортной городской среды», но подрядчик вовремя объект не сдал. К тому же жители дома зафиксировали, что подрядная организация укладывает тротуарную плитку производства ОАО «ККСКМ» с браком лицевой поверхности на пешеходных дорожках. Всего около 280 плиток на сумму 360 тыс. руб. Жители провели строительно-техническую экспертизу плитки, которая подтвердила, что она не соответствует ГОСТ 17608-2017, следовательно, и проекту.

Однако заказчик – администрация Северодвинска – не счел уместным заметить этот факт, и подрядчик уложил бракованную тротуарную плитку. Позже чиновники решили провести свою экспертизу, которая также подтвердила, что партия бетонных изделий – бракованная, и в конце октября направила требование подрядчику о ее полной замене. Но подрядчик замечаний не признает и исправлять недостатки отказывается.

Активисты Народного фронта встретились с жителями и представителями администрации Северодвинска и оценили благоустройство.

«Плитка действительно некачественная – это видно и без экспертизы. Сроки производства работ вышли за рамки контракта. Чиновники оперативно не отреагировали на сигнал о помощи. Считаем, что пора заканчивать с практикой «пофигизма», когда на кону – реализация приоритетного национального проекта. Нужно слышать людей и быть с ними в тесном контакте. Проблема качественного исполнения контрактов подрядчиками существует почти во всех муниципалитетах региона. Необходимо усиливать претензионную работу, контролировать ход работ и более грамотно подходить к составлению муниципальных контрактов», – сказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Архангельской области Юрий Шалауров.

На встрече с жителями дома представители администрации заверили, что проблема будет решена. В следующем году всю тротуарную плитку в этом дворе заменят на соответствующую ГОСТу.

«Замена бетонной тротуарной плитки в полном объеме остается на контроле Народного фронта. Этот вопрос обозначен на заседании областной межведомственной комиссии по реализации федерального проекта. Стоит отметить, что отношение чиновников к программе ФКГС по большому счету индифферентное. Люди ждут благоустройства, внедряются с головой в этот процесс, а ответной реакции не получают. Наши города только тогда станут красивыми, когда мы все вместе этого захотим, ведь средства выделяются огромные», – прокомментировал активист Народного фронта в Архангельской области Игорь Калеминцев.

Как сообщили Народному фронту в администрации Северодвинска, процедура приобретения плитки переносится на январь-февраль 2022 г.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20