Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Про идиотов. Не только наших, но и британских

На российском телевидении стали бить морды. В прямом смысле.

До этого я помню инцидент на НТВ, где один миллионер (и разведчик, кстати) Александр Лебедев приложил «двоечкой» другого миллионера-строителя Сергея Полонского. Ничего такой пиар получился - у супермена даже джинсы по шву разъехались от натуги (в интернете эта запись долго ходила). За что врезал? Уже и не помню… за что-то материальное.

Теперь в морду можно гарантированно получить за политику. В основном достаётся защитникам новой Украины. Как будто те, кто в тылу, хотят загладить свою вину перед теми, кто в Донбассе. С полным ощущением собственной безопасности - ведь на их стороне симпатии приглашённых в студию. От этого ещё противней.

На днях не вышла в эфир передача «Право выбора», что идёт по ТВЦ. Как раз из-за драки. Зато какой успех в интернете, даже я глянул. Прилетело молодому польскому политологу за то, что он сказал россиянам: «В говне живёте». Сначала ведущий запустил в него пачкой своих эфирных шпаргалок, потом доходной политолог Сергей Михеев (соплёй перешибёшь, уж извините за мой французский) стал парню хамить и тащить за руку из студии, потом налетели два клоуна-однофамильца Марковы и бах прямо в глаз под аплодисменты публики. «Герои»… им бы с Кличко спарринговаться.

Тот, кто читает RUSNORD более-менее регулярно, знает моё скептическое отношение к полякам (имею на это полное генетическое право). Но в данном конкретном случае я на стороне парнишки. Что он такого особенного сказал? Разве мы не читаем ежедневно по двадцать раз в Фэйсбуке, в какой… гм, субстанции живём? Причём поляк уточнил: «Имею право, вы-то сами слышите, что говорите в эфире про поляков, украинцев, американцев или эстонцев?». Ах, он не у себя дома? Приглашённый гость в эфир ТВЦ? Тем более - его защищают принципы исконно русского гостеприимства, которыми в иные дни так любят кичиться наши ура-патриоты.

И вообще, когда кодла евреев бьёт одного казаха, я моментально тоже становлюсь казахом. Таковы уже мои моральные принципы. Чего ещё нам ждать в телеэфире? Поножовщины?

А потом мы обижаемся. Обижаемся на то, что Лондонский аналитический центр «Общество Генри Джексона» опубликовал доклад о связях британских радикальных политиков с Кремлём. Название, видишь ли, покоробило – «Полезные идиоты Путина». Под это определение, по мнению английских политологов, попадают физические лица и организации, которые получают поддержку от Москвы. Фактически аналог нашего определения «иностранный агент». Только без санкций и ущемления в правах. Просто для информации - с кем имеете дело.

Однако у нас есть повод для гордости. В том же докладе отмечается, что за последние пять лет наблюдается тенденцияустановления связей между европейскими популистами (как правого, так и левого политического спектра) и путинской Россией. В документе сведена воедино информация о контактах этих политиков с российскими партнерами и их заявлениях на тему РФ - то есть, представлены данные, доступные и ранее. Обнародованы также факты нацпредательства - кто-то хвалит Путина как неординарную личность и политика мирового масштаба, кто-то признаёт Крым российским, а войну в Донбассе злодеянием украинской военщины, кто-то совершает вояжи в Россию по приглашению официальных организаций и даже самого Кремля, кого-то просто уличили в пропаганде российских интересов в соцсетях.

И что? Таким заказан путь на выборы, им не открывают счета в банках и отказывают в кредитах, их не приглашают на телевидение, с ними не здороваются в присутственных местах, их жёны каждый вечер ссылаются на приступы мигрени, а детей форшмачат на школьных занятиях? Ничего такого и близко нет. Просто разборки внутри английского истеблишмента, где каждый отыгрывает свою роль.

Конкретно в «список путинских идиотов» попали: бывший лидер праворадикальной Британской национальной партии Ник Гриффин, замеченный на различных конференциях и выборах в России, лидер лейбористов Джереми Корбин и его советник Шеймас Милн, в разное время хвалившие политику России на Ближнем Востоке, бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, неоднократно и публично оправдывавший «вторжение России на Украину». Причём аналитики, писавшие доклад, не скрывают, что упомянутые ими британские политики надеются поднять собственные ставки при благоприятной Путину конъюнктуре, и на это у них есть неплохие шансы. По крайней мере, их влиятельность уже растёт. Там же содержится неприкрытый намёк, что могут иметь место и гонорары с российской стороны. Ну, а что в этом такого? Обычная общемировая практика… никто же секреты родины не продаёт.

Что предлагается противопоставить этой российской агентурной экспансии? Довольно беззубо по нашим меркам. Учёные и обозреватели на Западе должны повышать уровень осведомленности европейцев о путинском режиме, использующемизбирательный террор. Авторы напоминают о возможной связи российских властей с убийством корреспондента «Новой газеты» Анны Политковской, гибелью аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и оппозиционера Бориса Немцова, о военной тактике Российской Федерации в Сирии. «Поднимая эти темы широко и активно, учёные, обозреватели и другие смогут сделать многое для дискредитации усилий России по увеличению её влияния на Западе», - цитата из доклада.

Там есть и более конкретные рекомендации. Например, обязать западных политиков, а также журналистов, публично отчитываться о происхождении каждого гонорара, чтобы вовремя обнаружить российский след и примерно покарать. Как? Поставить перед всей группой детского сада и хором вынести такому общественное порицание – «у-у-у, су…а», других механизмов просто нет. И вообще, всё вышесказанное носит чисто рекомендательный характер, пообсуждают и забудут.

Меня другое беспокоит… вернее, умиляет. По оценке ВЦИОМ около 80 % россиян хотят видеть Владимира Путина президентом и после 2018 года. Примерно столько же, если не больше, довольны курсом, по которому движется Россия (по крайней мере, во внешней политике). И одновременно более половины россиян недовольны качеством жизни, разгулом коррупции, тем, что на лечение детей собирают деньги по телевизору, а зарплату чиновникам платят из бюджета. Где логика?

Так что бог с ними, с британскими идиотами. Нам бы со своими доморощенными разобраться…

Леонид Черток





Особой популярностью пользуются камины в доме. Как правильно его установить? Например, Вашему вниманию представлены печи-камины мета. Они используются не только для жилых помещений, но также для саун и бань. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте http://www.pechikamini.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20