Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Миллиарды Захарченко и выборы в Госдуму. Во что играют наши дети?

Перед большими выборами российская власть любит порадовать своего избирателя. Не обязательно новым мостом или отремонтированными дорогами, на это может не быть денег (во время агитационных кампаний расхода вырастают в разы). Можно обойтись подешевле, например, борьбой с коррупцией. Бескомпромиссной. С круглыми цифрами конфискованного. Такими, чтобы дух у простого гражданина перехватывало. Лучше наглядно – поддон с пачками долларов или КАМАЗ рублей.

Главное, вброс сделать вовремя. Чтобы не определившийся избиратель шлёпнул себя по лбу – вот, кто с коррупцией у нас реально борется, а не какие-то «любители кальяна» или «красотули Россию». По какому принципу выбирают жертву, я точно определить не могу. Возможно, кто-то окончательно зарвался и «гребёт не по чину». Возможно, кто-то не с теми делится и возникает «конфликт интересов у групп влияния» (как в истории с кировским губернатором Белых, в чём я практических уверен). А возможно, просто жребий бросают. С этих станется…

Нынешний арест врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко примерно за десять дней до дня голосования (выбираем не старших по подъезду, а депутатов Госдумы!) вполне вписывается в предложенную концепцию. Сначала ему предъявили обнаруженные при первом обыске деньги… больше ста миллионов валюте (это только в квартире сестры… где только берутся такие щедрые братья?!). Но в официальных сообщениях сумму упорно указывали в рублях, так она солиднее выглядит.

Обращали на себя внимание и иллюстрации к материалам о Захарченко – фотожабы с его профилем на фоне долларовых «стен». Причём это печаталось не в блогах, а во вполне солидных изданиях федерального уровня, чуть ли не в правительственных. Удивительный феномен самобичевания, ведь арестован не частный банкир и не даже не топ-менеджер госкорпорации, успевший набраться дурных привычек в каком-нибудь Йельском универе. На мздоимстве попался милиционер (по-простому), которого с утра до вечера должна пасти собственная служба безопасности. Получается, и там оборотни засели?

А дальше начался полный цирк! Прошла информация, что на счетах у семьи Захарченко в «зарубежном банке» лежит вообще фантастическая сумма в 300 миллионов валюты. "Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро. В общей сложности около 300 млн евро", - сообщал "Росбалт". Речь шла о счетах офшорных фирм, зарегистрированных на 53-летнего Виктора Захарченко - отца замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ.

Но уже через несколько часов приходит опровержение – нет такого банка! Вернее, он был, но несколько лет как поглощён другим, монструозным. Так лежали там захарченские деньги или нет? Хрен поймёт, очень похоже на очередную информационную войнушку кланов силовиков. Темп более что под это дело по-тихому убирают главный рупор Следственного Комитета Владимира Маркина, изрядно надоевшего не только «братве», но и либеральной общественности своей простотой в комментариях. Отправили из СКП в «Русгидро»… где, я думаю, тоже неплохо кормят. Такая вот «ротация кадров» между правоохранителями и бизнесмена, тоже, на мой взгляд, имеет признаки коррупции.

А простой избиратель… простой избиратель удивляется – если столько ворует полковник, сколько же кладут себе в карман генералы?!

Заглянем в биографию «полкана». Начал сравнительно недавно, в начале нулевых отправился служить в налоговую, тоже очень «взяткоёмкую» службу. Как я понял из публикаций, папа у него тоже из милиции, так сказать, потомственный. Захарченко-старшему 53 года, то есть, явно начинал служить в советское время. И где нахватался? Там и нахватался…

Считается, что проблемы кадровые проблемы столичной милиции начались с «олимпийского призыва». Тогда был открыт лимит для демобилизованных, любой хлопец из «медвежьего угла» мог запросто получить московскую прописку вместе с койкой в общежитие. Были и другие варианты, например, на стройки олимпийских объектов. Чувствуете разницу в работе? Без подсказок можно понять – в милицию шли отнюдь не примеры нравственности и моральных устоев, вдобавок ненавидящие и презирающие город и его коренных жителей. Я это не с потолка беру, самому приходилось составлять на таких характеристики.

Но и до олимпийского лимита москвичи работы в милиции сторонились, как бы их туда не заманивали телевизионными «ЗнаТоКами». Конечно, были романтические исключения. Например, сын подруги детства моей матушки Валерка, настоящий робин гуд Большой Дмитровки, когда на месте Президент-отеля стояли бараки – гонял всю шпану. У него девушка погибла под колёсами перед самой его армией. Отслужив три года на атомной подлодке, он сразу в ГАИ… бороться за безопасность на дорогах. И через четыре года вылетел за принципиальность, хорошо, что не сел, его подставляли. Говорил, что там мафия, что всё прогнило, кидался комсомольским значком. Потом быстро умер от лучевой болезни, подхваченной на подлодке. Это я вам о середине 70-х рассказываю, а не о начале перестройки…

А теперь проследите за реакцией. Узнав, какие сумму хранились у полковника-антикоррупционера Захарченко, сенатор высокой морали Франц Клинцевич тут же предложил вернуть для этого вида преступлений смертную казнь. Приведя любимый нашими коммунистами китайский пример – в Поднебесной ставят к стенке, если украл более 460 000 долларов. Причём делают это публично, с демонстрацией в новостях, чуть ли не билеты продают на «смертельное шоу». Но кривая коррупции там только ползёт вверх, ибо большие деньги стоят большого риска. Такова человеческая природа.

Смертная казнь – это тот момент, где я принципиально расхожусь с либералами. Вводить нужно. Прежде всего, за преступления над детьми, не только убийство, но и изнасилование. За терроризм тоже, хотя шахидов это вряд ли остановит, но пусть будет месть. А вот за экономические преступления категорически нельзя! Потому что в цивилизованном обществе человеческая жизнь не имеет финансового эквивалента, она бесценна. С моей точки зрения, Никита Хрущев, приказавший ввести смертную казнь за фарцовку, этим нивелировал свою же реабилитацию жертв сталинизма. Вот такая у меня мораль… готов отстаивать.

Я тут гадаю, чем является арест и огласка богатств полковника Захарченко – изящной оперативной комбинацией или серьёзным идеологическим просчётом. Почему последнее? Сейчас объясню…

«Министерство образования и науки России подготовило топ-10 самых востребованных направлений подготовки и специальностей в вузах страны в 2013 году. Как сообщает официальный сайт, самый большой конкурс на бюджетные места был на специальность "экономическая безопасность": всего в вузах их было 255, конкурс составил 41,2 человека на место, средний балл ЕГЭ - 78,4 балла».

Помните, как в 90-х мы хватались за голову – наши дети больше не хотят быть космонавтами, пограничниками и пожарниками, а только артистами, футболистами да рэкетирами. А вот вам и новая смена приоритетов - экономический безопасник (он же решало) ныне самая привлекательная специальность, дающая прямой ход в элиту. Если и не в официальную, вряд ли какого-то Захарченко пригласит к себе на ужин кобзон (здесь -собирательный образ), то в подпольную. Что ещё слаще, тот же кобзон споёт на твоём дне рождения в сауне, да еще десять раз поклонится за гонорар. И прошедшая информация о конфискованных миллиардах (рублей) только увеличит конкурс на соответствующую специальность, что равнозначно эффекту от китайских расстрелов, о чём мы говорили выше.

Одно пока остаётся неясным, как это всё отразится на результатах воскресного голосования. Но как-то должно же… нет?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20