Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Самара не Мордовия!". Как губернатора Меркушкина демократии учили

Руководство «Единой России» вернуло в список кандидатов на муниципальных выборах в Самаре победителей июньских праймериз, которых губернатор Николай Меркушкин ранее заменил на лояльных ему людей. О конфликте в Самаре, как сообщил в среду секретарь генсовета партии Сергей Неверов, было доложено ее председателю Дмитрию Медведеву, а разбираться в регион выезжала специальная комиссия центрального исполкома. «Ситуацию, при которой победителей предварительного голосования просто не включают в списки без каких-либо оснований, например, судимость или еще что-то, прошу считать нарушением норм внутрипартийной демократии», – подчеркнул Неверов. Лидеру регионального отделения Александру Фетисову вынесено предупреждение.

 

14 «губернаторских» кандидатов, которые не принимали участия в праймериз, исключены из списка. С теми, кто в праймериз участвовал и в список не попал, «встречались лично с каждым», отметил Неверов. Выяснилось, что у двух победителей есть судимость, девять кандидатов единороссы рекомендуют восстановить, еще трое отказались от участия в выборах. Выборы в районные советы в Самаре пройдут 13 сентября и станут финальным этапом реформы местного самоуправления, инициированной губернатором. Меркушкин объяснял исключение кандидатов их связью с «олигархическими группами». Связаться с губернатором не удалось.

 

По словам депутата Госдумы, знакомого с ситуацией в регионе, бывший президент Мордовии Меркушкин за три года «развалил местный бизнес» и не нашел общего языка с местными элитами: «Здесь не принимают его стиль управления, никому не нравятся сравнения Самары с Мордовией». В Самаре есть своя бизнес-элита, и приход нового губернатора сказался на ее интересах, а этот конфликт связан, в частности, с вопросом о контроле над самарским водочным комбинатом «Родник», считает коммунист Валентин Романов: «Губернатор – опытный хозяйственник, в самом начале своего срока он четко обозначил свое стремление привести все к общему знаменателю». «У человека другой стиль работы, но Самарская область – не Мордовия. Он мог поставить своих людей в список, но сделать это по правилам, и никто так и не добился ответа, почему он пошел другим путем», – объясняет собеседник, близкий к руководству самарской «Единой России». Губернатор проигнорировал всю процедуру, но никаких прямых доказательств его вмешательства нет, а формально за список отвечает секретарь отделения, не доложивший о такой ситуации, поясняет собеседник.

 

Недовольство населения и элит растет: за три года у региона нет никаких результатов, зато прибавилось бизнесменов из Мордовии, подчеркивает депутат Госдумы, близкий к руководству «Единой России»: «Губернатор прямым указанием снес из списка людей, аффилированных с двумя группами влияния, одна из них связана с руководством «Родника». Но около года назад Меркушкин заявлял, что «Родник» будет взят в областную собственность, и у него с олигархами все было хорошо, потом бизнес не пошел, и он грубо, с нарушением устава вычистил людей из списка». Это не первая история, которую раскручивают непосредственно из администрации президента, напоминает депутат. Меркушкин убрал популярного мэра Самары Дмитрия Азарова – сейчас он член Совета Федерации и куратор Самарской области по партийной линии: именно он подал начальству сигнал о происходящем, знает единоросс. И хотя решение уже принято, Меркушкин продолжает оказывать серьезное давление и пытается сделать все, чтобы восстановленные кандидаты не прошли: он задействовал силовиков, пытаясь найти на них компромат, резюмирует собеседник.

 

Ситуация с праймериз показала, что Меркушкина подводит его возраст и предыдущий опыт, который он пытается насадить в Самаре, не понимая, что сейчас время коалиционной политики, объясняет политолог Константин Калачев: «Объяснение про олигархические группы влияния застряло в 90-х, он ведет себя на территории как бог и царь. Но сейчас легитимность – не пустой звук». Меркушкин пытается выстроить феодальную систему и идет против новейших трендов единороссов – открытых праймериз, благодаря которым их рейтинг растет, продолжает эксперт: «Эти выборы – момент истины, ему не первый раз подают сигнал, что он ведет себя не так, как хочется центру, но он урок не усвоил, и тучи над ним сгущаются».

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20