Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ольга ОСИЦЫНА: "Школа для учащихся, а не учащийся для школы"

Школа, куда хочется идти. Школа, где каждый ученик уникальная ценность. Школа, где не только учат, но раскрывают имеющиеся в каждом ребенке таланты. Об этом в преддверии Дня знаний рассуждает лидер фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга ОСИЦЫНА:

- Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, бурный научно-технический прогресс предъявляют всё более высокие требования к обучению и воспитанию каждого человека. В этих условиях становится особенно актуально формирование у наших детей творческого подхода, активной жизненной позиции в труде и учёбе. Непосредственное, активное участие школьников во внеклассной деятельности раскрывает большие перспективы в формировании творческого потенциала личности, сделает их жизнь духовно богаче и многограннее. Каждый человек обладает какими-то способностями и каждый учащийся в школе должен иметь свой шанс для того, чтобы изучать себя, свои способности: и тот, кто склонен к логическому мышлению, и тот, у кого умелые, чуткие руки, и тот, кто обладает чувством прекрасного и склонен к занятиям искусством.

Однако жесткие рамки учебного времени существенно ограничивают инициативу и учащихся, и учителя. Широкие возможности для реализации своих способностей как для учащихся, так и для учителей, дает внеклассная работа. При ее организации ведущими должны быть принципы свободы выбора учащимися занятий по интересам и обеспечения возможности развития творческих способностей каждому. В школе должны быть представлены все виды деятельности, а не только учебная, в которой не все дети могут быть одинаково успешны, но и спорт, физический труд и ремесла, художественное и техническое творчество, изучение иностранных языков, шахматные кружки и свободное общение. Каждый ученик должен знать: в школьных мастерских и секциях есть для него место, его ждут, он там нужен.

Пробуя себя, познавая, школьник может выбирать занятия по душе, по способностям. При этом важно, чтобы детскими объединениями руководили не любители (с целью "подработать"), а профессионалы. Их задача - не развлечь ученика, а найти, открыть в нем талант, показать ему, чего он стоит. Государство кровно заинтересовано в воспитании жизнеспособной личности, позволяющей ей успешно функционировать и развиваться в динамично меняющемся социуме.

 Поставленную задачу воспитания жизнеспособной личности может решить только та Школа, в которой есть комфортные условия для каждого, где каждый найдет применение своим способностям, где каждому помогут «найти себя». Школа для учащегося, а не учащийся для школы. Развить одаренность ребенка может только талантливый учитель. А для того чтобы такие кадры появлялись в школах исполнительной власти необходимо совершенствовать оплату труда. Как депутат областного Собрания я выступаю за ежегодное поэтапное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Тогда мы можем требовать качественный педагогический процесс и тогда мы будем спокойны за грамотное обучение наших детей. В преддверии 1 сентября хочу поздравить всех с Днем знаний и надеюсь, что этот праздник будет для всех красочным и запоминающимся.

 

 

 

 

 

 

 

Нужны деньги? Получите займ онлайн! Без справки о доходах и поручителей. Ознакомьтесь со всеми предложениями и выберите для себя наиболее подходящий вариант.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20