Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Поморский крест в Вардё – символ дружбы наших народов через моря и границы

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко в составе группы по сотрудничеству Совета Федерации со Стортингом Норвегии посетил город-побратим Архангельска – Вардё.

Накануне визита в Северную Норвегию делегация Совета Федерации возложила цветы к памятнику защитникам Заполярья в Долине Славы в Мурманской области. Затем после встречи с генконсулом РФ состоялся торжественный ритуал у памятника воинам Советской Армии в Киркинесе. Также Виктор Павленко посетил музей партизанской славы в п. Киборг, где прошла встреча с ветеранами норвежского Сопротивления и их потомками.

«Через два года мы будем отмечать 75-летие освобождения Северной Норвегии от фашистской оккупации. В ходе Петсамо-Киркинеской операции советская армия разгромила группировку немецких войск и освободила значительную часть норвежского Финнмарка. В боях за свободу Норвегии участвовали уроженцы города воинской славы Архангельска, им помогали герои норвежского Сопротивления. И мы заинтересованы в развитии совместных проектов, связанных с увековечиванием памяти о наших земляках, которые погибли в Норвегии, приближая общую Победу стран антигитлеровской коалиции», - подчеркнул Виктор Павленко.

В ходе визита в Вардё делегация Совета Федерации посетила крепость Вардехюс и Поморский музей. В мэрии города-побратима Архангельска прошла Российско-Норвежская межпарламентская встреча, на которой обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в Арктике в формате Баренцева Евроарктического региона.

«Вардё стал побратимом Архангельска 28 лет назад. За эти годы было организовано немало акций, которыми могут гордиться обе страны. У нас есть хорошая основа для развития сотрудничества - это университетские связи, реализованные проекты между больницами, школами, творческими коллективами. Нам важно не только помнить историю, но и стремиться находить возможности для укрепления и развития отношений между нашими городами и странами в настоящем и будущем. И как подтверждает история, дружба, замешанная на треске и хлебе, - дружба на века», - заявил Виктор Павленко.

В частности, парламентарии обсудили предложение о введении 72-часового безвизового режима для граждан приграничных регионов России и подданных Норвегии и пассажиров круизных судов, а также о дальнейшем сотрудничестве между парламентами России и Норвегии, в том числе принятия рабочего плана «Группы дружбы» депутатов Стортинга и членов Федерального Собрания РФ.

Визит завершился встречей у Поморского креста в Вардё, который в 2011 году, в дни празднования 425-летия столицы Поморья был привезен как дар от архангельских поморов городу-побратиму в Норвегии. Решающую моральную поддержку и материальную помощь при изготовлении креста оказал тогдашний мэр Архангельска Виктор Павленко. Этот крест установлен на берегу сурового Баренцевого моря, на старинном кладбище в Вардё, где покоятся поморы – русские и норвежцы, которые исторически были хозяевами Арктики.

«У Архангельска есть старинный друг в стране фьордов. Это побратим столицы Поморья – Вардё. Этот крест изготовлен нашими мастерами по всем православным канонам, и установив его в Норвегии, мы отдали дань памяти нашим предкам, которые столетьями жили на Севере, и покоряли суровое Студеное море. Он стал памятником всем поморам, нашедшим вечный покой в норвежской земле и залогом наших добрых, соседских отношений, которые имеют многовековую историю и большое будущее», - подчеркнул Виктор Павленко.

Виктор Павленко: Поморский крест в Вардё – символ дружбы наших народов через моря и границы

Виктор Павленко: Поморский крест в Вардё – символ дружбы наших народов через моря и границы

Виктор Павленко: Поморский крест в Вардё – символ дружбы наших народов через моря и границы

Виктор Павленко: Поморский крест в Вардё – символ дружбы наших народов через моря и границы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думаете, где получиться образование? Или же размышляете о будущем своего ребенка? Вашему вниманию представлена учеба в германии. Более детально ознакомиться со всеми моментами образования можно на сайте http://smapse.ru.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20