Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

За 10 лет в Архангельской области в 20 раз увеличилось количество ТОСов

Председатель Мезенского ТОС «Заозерье» - Татьяна Коротаева – стала участником расширенного заседания Центрального Совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), прошедшего сегодня в Совете Федерации.

Как рассказала в докладе о развитии ТОСов в регионе, выступая на совещании Центрального Совета ВСМС  руководитель Архангельского  регионального отделения ВСМС, директор департамента по местному самоуправлению Правительства Архангельской области Наталья Кадашова, под руководством Татьяны Коротаевой жители вымирающей деревни прошли непростой путь и смогли создать «на ровном месте» градообразующее предприятие населенного пункта – дом-интернат для престарелых, в последствии принятый на баланс органами социального обеспечения. Она же стала и директором данного учреждения.

За более чем 10-ти летнюю историю ТОС решил множество проблем сельских жителей, таких как безработица, низкий уровень жизни, невозможность сбыта сельхозпродукции с частных угодий, отток молодого населения, закрытие медпункта и малокомплектной школы. Появилась детская площадка, новый вид приобрёл памятник погибшим воинам, открылся Культурно-спортивный центр «ЛУЧ».

В мае 2015 года Татьяна Коротаева Указом Президента Российской Федерации была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С конца 2015 года она является активным участником жизни региона в статусе депутата областного Собрания депутатов.

Как отметила Наталья Кадашова, Всероссийский Конкурс лучших муниципальных практик оказался чрезвычайно востребованным: в нем приняли участие 607 заявок из более, чем 60 регионов Российской Федерации. Конкурс показал живую картину взаимодействия органов местного самоуправления с местными сообществами, предпринимателями, общественными организациями.

«В Архангельской области работа с ТОС и НКО поставлена на системную основу: принят ряд соответствующих областных законов, действует профильная региональная программа, выделяются гранты на реализацию проектов отдельно как по линии ТОС, так и НКО. При поддержке регионального отделения ВСМС от Архангельской области на конкурс было подано 28 заявок или почти 5 процентов от общего числа участников. Примечательно, что 25 из 28 поданных на конкурс заявок – это лучшие практики территориального общественного самоуправления (17 заявок) и общественных организаций (8 заявок)», - рассказала Кадашова.

По ее словам, благодаря примеру таких активных людей как Татьяна Коротаева сегодня в Архангельской области сложилась полноценная система развития территориального общественного самоуправления.

«В нашем регионе принят областной закон о господдержке ТОС, на уровне областного Правительства – концепция развития ТОС, с 2011 года действует профильная государственная программа. И сегодня в Архангельской области органами местного самоуправления зарегистрировано 983 органа ТОС, что в 20 (!) раз больше, чем 10 лет назад», - подчеркнула руководитель Архангельского  регионального отделения ВСМС.

По словам Кадашовой, увеличение количества ТОС позволяет говорить о новых точках качественного роста:

Во-первых, это внедрение методов проектного управления и технологий вовлечения населения в деятельность ТОС. С текущего года мы выводим наши семинары на новый качественный уровень через привлечение экспертов из научно-образовательного сообщества, в частности ученых Северного Арктического федерального университета имени М.В.Ломоносова.

Во-вторых, возросшее количество ТОС открывает новые возможности для коммуникаций между ТОСами и для межмуниципального обмена опытом: написания и реализации проектов, методов работы с населением, взаимоотношений с органами власти и бизнес-сообществом.

В-третьих, начинают развиваться сетевые модели такие как муниципальные ассоциации ТОС и общественных организаций.

На 2017 год поставлен ряд задач по внедрению новых форм развития территориального общественного самоуправления.

Это:

  • В рамках мероприятий регионального уровня – это комплексное развитие компетенций ТОС через профильные семинары.
  • Это развитие новых форм межмуниципального сотрудничества.
  • Аккумулирование опыта и создание сетевых ассоциаций на уровне городских округов и муниципальных районов.

«Перспективным направлением мы считаем создание городских и районных ассоциаций ТОС и общественных организаций, обладающих потенциалом ресурсного центра, - отмечает Кадашова. - На сегодня в Архангельской области уже действует три таких организации в Каргопольском и Пинежском районах, а также городе Котласе».

Наиболее опытной ассоциацией является Ассоциация общественных организаций Каргопольского района. Ассоциация 85 членов, причем почти половина из них – органы ТОС. В рамках своей трехлетней деятельности Каргопольская ассоциация реализовала 12 проектов по развитию территории и самоорганизации местных сообществ на общую сумму почти в 4 млн. рублей. В том числе три крупных проекта стоимостью более одного миллиона рублей каждый.

Также новым направлением в 2017 году в Архангельской области будет проведение межмуниципальных мероприятий по обмену опытом деятельности ТОС. Первое такое мероприятие с успехом состоялось в январе этого года в Каргополе. В мероприятии приняли участие около 50 представителей ТОС Каргопольского, Приморского, Пинежского, Холмогорского районов и города Архангельска.

Новые формы работы не только не требуют дополнительных финансовых вливаний из регионального и местного бюджетов, но и позволят привлечь дополнительные средства на территорию.

«Достигнутые успехи Архангельских ТОС – это результат совместных действий всех уровней власти, ВСМС и прямая поддержка Губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова», -  уточнила Кадашова.

 

 

 

 

 

 

 

Во время участия в тендере, необходимо предусмотреть различные форс-мажорные ситуации. Компания «Макс Финанс» предлагает услуги по оформлению банковской гарантии. Более детально на сайте http://www.maksfin.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20