Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Стратегия Архангельск-2020: Развивать Маймаксу – задача сложная, но необходимая

В воскресенье, 21 августа, стратегия развития Архангельска-2020 обсуждалась в Маймаксанском территориальном округе.  По традиции, глава города Игорь Годзиш поехал туда с большой  командой: своими подчиненными – замами и  руководителями департаментов, главой округа, городскими, областными и федеральными депутатами. Последнее особенно важно, поскольку стратегия-2020 возникла в недрах фракции «Единая Россия» Городской Думы, ее активно поддержали областные депутаты – единороссы и депутат Госдумы Елена Вторыгина, также работающая во фракции «Единая Россия». Стратегию-2020 поддержал губернатор Игорь Орлов, в настоящее время она проходит экспертизу в Правительстве региона.

Отметим, что в бюджете области 2017 года прописана областная целевая программа «Развитие Архангельска как областного центра», на нее заложено 750 млн рублей. А поскольку программа пишется на три года, следовательно, и финансирование ее подразумевает три раза по 750 млн. Таких денег город не видел давно. Во многом это было обусловлено затяжным конфликтом между предыдущим мэром и областной властью.

Важно, что Стратегия-2020 в период своего обсуждения, что называется, пошла в народ – в каждом округе ее обсуждение проходит с общественным советом, общественными организациями и бизнесом, которые есть на территории округа. Как декларирует и глава города Игорь Годзиш, и депутаты-единороссы всех уровней, важно слышать и слушать людей – тогда и стратегия развития будет максимально приближена к действительности и людям, которые живут в Архангельске.

«Архангельск – это не только набережная Северной Двины и Чумбаровка. Удаленные территории – повседневная среда обитания большого числа горожан, и им должно быть комфортно там, где они живут, а не только там, куда выезжают по праздникам. Развивать Маймаксу – задача сложная, но необходимая. Начнем с того, что посмотрим своими глазами, что сделано и предстоит сделать, и выслушаем мнения местных жителей», – рассказал о цели рабочей поездки Игорь Годзиш.

Стратегия Архангельск-2020: Развивать Маймаксу – задача сложная, но необходимая«Слышать и слушать людей – такую задачу поставил всем нам, представителям и исполнительной, и законодательной власти, президент России Владимир Владимирович Путин. Только так возможно не оторваться от действительности, держать руку на пульсе того, что происходит в стране, в области, на территориях, - отмечает депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»)  Елена Вторыгина. – И это очень хорошо, что власть сегодня так и поступает. Глава города Игорь Викторович Годзиш поставил задачу – сделать Архангельск настоящей столицей области, чтобы наш город был достойным, чтоб здесь было комфортно жить – работать, заводить семьи, рождать детей. Людям нужно, чтоб среда их обитания была комфортной – хорошие дороги, нормальный общественный транспорт, тротуары, где мамы с колясками не будут вынуждены преодолевать препятствия, дворы, уютные скверы и парки, детские и спортивные площадки, чтоб в домах не было проблем со светом, водой, канализацией, - словом, все то, что в современном городе должно быть по определению. И это все достижимо. Игорь Викторович поставил такую цель – и все мы, депутаты, будем ему в этом помогать».

Сегодня в Маймаксе  команда разработчиков стратегии-2020 посетила различные объекты округа и встретилась с его активистами, чтобы включить наиболее проблемные вопросы в перечень первоочередных для города.

Специфику Маймаксанского округа определяет его территориальная разнородность, большая вытянутая площадь и островные территории.

Этим летом Маймакса попала в программу дорожно-ремонтных работ Архангельска: уже положен новый асфальт на улице Капитана Хромцова в районе порта Экономия, начались работы на улице Александра Петрова в Южной Маймаксе. Асфальтовая крошка, срезанная при фрезеровании прежнего покрытия, эффективно используется для отсыпки участков грунтовых дорог и пешеходных проходов. Очевидно, что приведение в порядок основных улиц,  внутриквартальных и дворовых проездов потребует повышенного внимания городской власти и взаимодействия с общественностью. Результаты таких совместных проектов членам рабочей группы Администрации города показал глава Маймаксанского округа Андрей Хиле.

Силами предпринимателей и активистов Общественного совета в летний период были отремонтированы два лестничных марша на автобусной остановке в поселке Гидролизного завода. В сквере имени 12-й бригады Морской пехоты отремонтировали трехгранную тумбу для размещения афиш, установили новые скамейки. Как отметила директор Культурного центра «Маймакса» Юлия Макаревич, сквер очень востребован у жителей района – здесь проводятся все праздники, спортивные состязания, концерты.

«Мы увидели, что эта территория перед культурным центром – хорошее место для развития. Его можно насытить и мемориально-патриотическим содержанием, и пойти навстречу интересам жителей – сделать современную спортивную площадку. Поэтому департамент градостроительства совместно с департаментом городского хозяйства должны разработать эскиз и план работ на следующий год», - озвучил решение Игорь Годзиш.

В этой же части Маймаксы функционируют два футбольно-хоккейных корта. Силами Общественного совета на площадке у школы №55 провели текущий ремонт и покраску ограждения футбольно-хоккейного корта, и будут менять сетку-рабицу. Более современное оборудование любители спорта могли бы приобрести на гранты, но для этого населению необходимо создать ТОС.

Что касается школы №55, то подготовка к учебному году здесь велась в плановом порядке, были выделены средства на ремонт кровли, в перспективе – установка ограждения вокруг учебного учреждения. В 59-й маймаксанской школе благодаря энтузиазму ее директора Надежды Серебряковой, которая смогла объединить депутатов, предпринимателей, педагогов, учеников и их родителей на совместные дела, у школы разбит большой красивый цветник, оборудовано современное футбольное поле с искусственным покрытием, установлен детский игровой комплекс. Школа здесь является центром притяжения для любителей спортивного досуга всех возрастов и одновременно на ее территории проводятся все значимые праздничные мероприятия. Проблемным остается вопрос отопления здания – типовой проект для средней полосы России не выдерживает северных температур зимой, и запитано учреждение от ведомственной котельной, которая подает тепло экономно. Пока проблема решается путем замены окон на непродуваемые стеклопакеты, но в дальнейшем необходимо продумать систему обеспечения школы достаточным теплом.

Стратегия Архангельск-2020: Развивать Маймаксу – задача сложная, но необходимаяНа базе школы №59 прошло расширенное заседание Общественного совета Маймаксанского округа, в котором приняли участие депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Елена Вторыгина, депутаты областного и городского парламентов.

Елена Вторыгина рассказала маймаксанцам о реализации федеральных программ, призванных решить наиболее острые социальные проблемы – переселение из ветхого жилья, строительство новых детских садов и школ, создание спортивных объектов. Она напомнила, что только в 2016 году город получил 900 млн рублей на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а в 2017 году получит еще 1 млрд 200 млн рублей. По программе партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» в области построены 24 детских садика, еще 25 – реконструированы. Только в Архангельске по этой программе открыты 4 ДДУ. Депутат отметила, что с 2017 года в стране стартует программа «ЕР» по строительству школ – в бюджете на нее заложено 20 млрд рублей. Сегодня формируется областная программа, куда город подал заявку на строительство 4 школ, - все это при содействии депутатов Госдумы фракции «ЕР» от Архангельской области войдет в ФЦП. Депутат также отметила, что по новой программе оснащения станций скорой помощи в регионах России, в Архангельскую область придут новые машины скорой помощи, - субъекты федерации получат более тысячи реанимобилей. То же самое с программой «Школьный автобус» - их в субъекты федерации ушло почти 10 тысяч.

Кроме того, депутат заострила внимание, что комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению, в котором она работает, неоднократно обращался в правительство России с вопросом пересмотра межбюджетных отношений и возвращению полномочий главам МО. И дожал-таки правительство: с 2017 года в бюджете страны будет прописано обеспечение муниципалитетов финансами! Вместе с тем, за последнее время комитету удалось добиться для глав субъектов федерации помощи в погашении коммерческих кредитов и возможности для губернаторов больше не обращаться к «помощи» коммерческих банков, а брать бюджетные кредиты под 0,1%. И это существенно сказалось на бюджетах российских регионов, в том числе – нашей области.

«Сегодня область получила 1,5 млрд рублей по программе «Дороги России», - мы никогда не видели таких денег, вся область одевается в асфальт, и это тоже – результат активной работы на уровне российского парламента. Да, мы уже большинство округов в Архангельске объехали и знаем, где какие дороги, где нужно срочно приводить в порядок дворы и внутридворовые проезды, где в совсем плохом состоянии тротуары. Все это будем приводить в порядок. Конечно, не все сразу – сначала нужно сделать главное. Я вижу, как Игорь Викторович болеет душой за город, и верю, что у него все получится».

Елена Вторыгина призвала маймаксанцев активно включаться в работу по представлению предложений о включении округа в федеральные проекты, а также в региональную программу «Архангельск как областной центр».

«Это очень хорошо, что у нас в каждом округе появился общественный совет. Важно, когда люди с мест, с низов сами скажут, что сегодня им важно в том или  ином округе: где школу подремонтировать, где дорогу закатать, а где детский сад необходим. И эти проблемы жителей округов должны входить в программу стратегии развития Архангельска. Только так – другого не может быть, потому что глава города один не может формировать программу, только с общественным советом, только с населением, только слушать и слышать людей. Когда глава объезжает территории – он все сам видит. Причем сам отходит от программы в сторону, как это было вчера: чуть отклонились от маршрута – и увидели гору мусора. Сразу понятно: здесь надо поставить дополнительные контейнеры, – сам все увидел. То, что общественность участвует в подготовке этой серьезной программы – это очень важно и нужно сегодня. Очень много позитивного сделано в городе, но еще больше всем вместе предстоит сделать».

«Архангельск – это город, где в разных округах мы видим как общие задачи, так и совершенно разные проблемы. Но никто не знает о том, что необходимо сделать уже завтра лучше, чем сами жители. Мы ждем от вас инициативы, готовы прислушиваться и учитывать их при утверждении муниципального бюджета», - обратилась к собравшимся председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова.

Стратегия Архангельск-2020: Развивать Маймаксу – задача сложная, но необходимая«Мы сегодня прошли по Маймаксе ножками, - признался Игорь Годзиш. – Я представляю, что такое ходить по этим дорогам в грязь, гололед, с колясками… Представляю, как нужно подойти к дому, чтоб не утонуть в ближайшей луже… В 2017 году будем плотно заниматься тротуарами – во многих местах их просто не осталось. Человеку должно быть удобно подходить к дому, садику, школе, работе. Я хочу услышать – и в программу это должно войти: что нужно вам, вашим детям, вашим родителям. Нам нужно сделать так, чтоб всем было уютно, удобно, комфортно. Мы хотим услышать каждого человека, чтобы определить первоочередные задачи, и сделать программу понятной для всех».

Руководитель Общественного совета Маймаксы Татьяна Подстригань передала Главе Архангельска перечень предложений, который был разработан активистами объединения. Со своими предложениями выступили областной депутат Валентина Попова и городской депутат Роман Зарипов.  Кроме того, у каждого, кто пришел на встречу, была возможность обратиться лично градоначальнику, его заместителям, директору департамента городского хозяйства и депутатам со своими личными проблемами и инициативами или оставить письменное обращение в мобильном пункте отдела по работе с обращениями граждан.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20