Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинской службе родовспоможения – 80 лет

В Северодвинском роддоме и женской консультации обслуживается все населения города корабелов – 98 тысяч человек! Кроме того, сюда за квалифицированной медицинской помощью приезжают пациентки из Плесецка и Онеги. В Северодвинском роддоме есть всё для современного и качественного медицинского сопровождения женщины - от беременности до родов.

Фактически городской роддом – это ворота в мир для всего населения города корабелов, а главный врач роддома – Елена Леонидовна Арасланова – в буквальном смысле слова «вторая мама» всех юных северодвинцев. По приглашению Елены Леонидовны в ее роддоме побывала депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

Отметим, что в 2015 году коэффициент рождаемости в Северодвинске превысил сренеобластной: почти две с половиной тысячи младенцев. Цифра - самая высокая за последние 4 года! А за первое полугодие 2016-го ЗАГС зарегистрировал 1200 новых жителей. Больше стало и многодетных. Как отмечают врачи женской консультации, их пациентки приходят сюда не только за первым – а чаще уже за вторым, третьим, четвертым, пятым ребенком! И таких семей в Северодвинске уже очень много!

Отдельно подчеркнем, что  Северодвинской службе родовспоможения - 80 лет. Больше, чем самому городу, который на днях отметил 78 лет.

Главврач Елена Арасланова с гордостью показала Елене Вторыгиной кабинеты УЗИ-диагностики и познакомила с врачами Мариной Виноградовой и Алексеем Баскаковым.

«Работа очень интересная», - признаётся Алексей Баскаков. Не так давно здесь появился новый аппарат УЗИ, которым проводят скрининги, позволяющие выявить риск врожденных патологий плода на ранних сроках, смотрят гинекологических пациенток.

 Для оказания неотложной помощи сегодня есть всё. «Все наши врачи - очень высокой квалификации, и каждый год её подтверждают», - говорит Елена Арасланова.

- Чувствуете повышение заработной платы в соответствии с указами президента? - интересуется депутат ГД у врача ультразвуковой диагностики.

-  Заработная плата очень хорошая - выше в полтора, а в некоторых случаях в два раза, чем в других медучреждениях при равных затратах сил. Сейчас наступило лёгкое снижение. Но мы надеемся на то, что она будет расти вновь и вновь, - ответил Алексей Петрович.

Главврач прокомментировала, что с 1 августа оклад в роддоме обещали повысить на пять процентов.

Северодвинской службе родовспоможения – 80 лет

По словам Араслановой, ее медучреждение укомплектовано кадрами достаточно хорошо:  на 98% по среднему персоналу, и на 70 – по врачам. Безусловно, кадровые проблемы есть, многие врачи работают на полторы-две ставки, - но это процесс живой: кто-то из врачей уходит на пенсию или наоборот в дикретный отпуск, кто-то уезжает в другие регионы. «В этом году к нам придут работать три  молодых специалиста – акушера-гинеколога. Я как могу их опекаю, - улыбается главврач. – Ценим очень врачей. Молодым специалистам при поступлении к нам на работу платим подъемные – 20 тысяч рублей. В прошлом году пришла сразу целая бригада – акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, - но так всей бригадой и ушли сами за малышами. Ждем их возвращения».

Гордость учреждения - единственный в женской консультации региона маммограф. Раньше, когда у женщины выявляли новообразование в молочной железе, ее отправляли к хирургу в поликлинику. А сейчас всю помощь оказывают на месте. Записаться на мамографию можно без очереди: кабинет работает семь дней в неделю.

«Он открылся в 2008 году, с тех пор мы выявили очень много рака молочной железы первой стадии, которая стопроцентно излечима, - рассказывает главврач родильного дома Елена Арасланова. - Раз в год в обязательном порядке процедуру проходят и наши сотрудницы».

«Я был на конференции в Архангельске по рентгенологической диагностике, - рассказывает врач Алексей Баскаков. – Врачи  онкодиспансера действительно хвалили наш родильный дом за выявление рака молочной железы на ранней стадии, за доступность обследования. Показатели у нас были кое-какие лучше, чем у них в онкодиспансере, они это признают».

Елена Вторыгина обратила внимание и на ноу-хау для пациенток -- индивидуальные шкафчики, в которых можно оставить свои вещи, не пользуясь услугами гардеробщиц.  «Сколько меня ругали за это, - ведь ни у кого в поликлиниках такого нет, - вспоминает Елена Арасланова. – А потом отступились – видят, что женщинам это очень нравится».

«Я часто бываю здесь и вижу, как учреждение отлично функционирует, применяет новые формы работы, постоянно обучает специалистов, - признаётся Елена Андреевна Вторыгина. - А Елена Леонидовна – настоящая большая мама для всего Северодвинска!»

Вместе с тем есть, конечно, и к чему стремиться. В первую очередь, здесь ждут кадры. Во-вторых, поступления нового оборудования. По остаточному принципу сегодня ведутся и ремонты.

« Учреждение специализированное, санэпидрежим жёсткий. И у нас ещё пять этажей на проспекте Морском, - рассказывает главврач. - Хотелось бы внимания к этой сфере. И надо уменьшить бумажную работу специалистов, чтобы они могли уделять больше внимания пациентам. Будем надеяться на изменение ситуации. Слава Богу, эта проблема уже звучит на самом высоком уровне. И, хочется надеяться, будет услышана».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20