Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На Пинежье проходит «Петровская ярмарка» - главный праздник района

Закончив одну рабочую поездку по Шенкурскому, Красноборскому, Верхнетоемскому,  Котласскому и Вилегодскому районам Архангельской области, депутат Госдумы Елена Вторыгина, спустя сутки, отправляется на Пинежье.

Там, в Карпогорах, ее ждут на главный районный праздник года - Региональный фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур». Сегодня, 12 июля, Елена Андреевна примет участие в открытии праздника, которое запланировано на 17 часов. Сам же праздник начался с воскресенья, 10 июля.

Праздник приурочен к Петрову дню, который является главным престольным праздником села Карпогоры.

Как отмечают в администрации Пинежского района, в этом году Петровка посвящена детям, поэтому большинство мероприятий в рамках ярмарки делают акцент на детей. Это и парад детских колясок в фестивальном  шествии, выступления детей на творческой площадке «Поэтические ступени», концерт детских коллективов Пинежья и гостей, дискотека для подростков «Зажигай!». Родители с детьми смогут отправиться в путешествие по «Пинежью сказочному». А еще гостей ждут ставшие традиционными  торговля разнообразными сувенирами и изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества в «Городке мастеровом», мастер-классы, пинежское гуляние-мечище, «игрища по-пинежски» с выдачей соломенной конвентируемой валюты, выставка-продажа кондитерских изделий и  традиционных пинежских блюди и многое другое.

 Пинежский район расположен в северо-восточной части региона, численность его населения составляет около 36 тысяч человек. Район является своеобразным природным заповедником Архангельской области, привлекательным для туристов – здесь можно полюбоваться северной природой и посетить Голубинские пещеры, которые являются памятниками природы регионального значения.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина отметила, что всегда рада бывать  на Пинежье: «Там мои корни, ведь мои предки - с Пинеги, и я словно напитываюсь энергетикой этих мест, общением с удивительными людьми, живущими здесь. Пинега – уникальный район со своей историей, сохранившимся деревенским укладом жизни, культурными традициями и богатой красивыми местами природой. Очень важно сохранить и передать последующим поколениям историю Пинеги».

На завтра, 13 июля, у Елены Вторыгиной запланированы рабочие встречи в Пинежском районе. Так, утром она встретится в Карпогорах с женсоветом, Советом ветеранов, лидерами общественного мнения и активом партии «Единая Россия». Затем депутат поедет деревню Шардонемь, где встретится с жителями и посетит мемориал Воинской славы, который открылся 1 июля и в создании которого помогала Елена Андреевна.

 Фото из группы "Мы - пинежане" в социальной сети "ВКонтакте"

                                              

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20