Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В сети появились сообщения о том, что РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

Русская православная церковь решила не ехать на Всеправославный собор на острове Крит, который запланирован на 16-27 июня. Решение будет объявлено в ближайшее время, сообщает издание «Колокола России», которое в свою очередь ссылается на «Русскую планету», цитирующую вице-президента Русского центра духовного и культурного наследия «Иерусалим» Олега Фомина.

«Русская православная церковь все-таки заявляет о том, что не будет участвовать во Всеправославном соборе на острове Крит», – сообщил Фомин, ссылаясь на неназванный источник информации и не уточнив причин отказа от поездки на Крит.

По его мнению, «под этим мероприятием будет происходить укрепление позиций так называемого вселенского патриарха Варфоломея, который находится под влиянием США». Также Фомин полагает, что Варфоломей был ранее «омасонен» и готов сдать позиции православия католичеству и кому угодно, но не действовать в интересах православия.

«Слава Богу, что наша Церковь в скором времени официально объявит об отказе от собора. Многие верующие беспокоились на этот счет. При этом беспокоились не только воцерковленные люди, но и те, кто считает православие нашей основной идеологией, духовной платформой для развития и существования», – добавил Фомин.

Также накануне Сербская православная церковь заявила о невозможности участвовать в Соборе, попросив отложить его на некоторое время.

Ранее о своем отказе по ряду «серьезных причин» заявили Антиохийская и Болгарская православная церкви.

10 июня на заседании Священного Синода в Тбилиси под руководством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго также было принято решение воздержаться от участия во Всеправославном Соборе. Причина – игнорирование Константинопольским патриархатом многих важных для ГПЦ вопросов.

В свою очередь, Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня.

Русская церковь указала на то, что отказ от участия в Соборе хотя бы одной из поместных церквей делает его проведение невозможным. Как сообщал «Колокол России», проведение Всеправославного собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, сейчас под угрозой срыва.

Вместе с тем, не так давно на сайте Антимодерн.ру появилась статья «Русская Церковь не участвует в составлении послания Собора». В ней говорится о том, что глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит для участия в назначенном на четверг составлении послания Всеправославного (Восьмого Вселенского) Собора. В Русской Православной Церкви сочли неуместным такое участие, поскольку уже ряд Поместных Православных Церквей высказались за то, чтобы отложить проведение намеченного на 16-26 июня Собора до разрешения возникших при его подготовке проблем.

Источник в РПЦ заявил РИА Новости в пятницу:

«Владыка Иларион находится в Москве. Учитывая, что целый ряд Церквей не считает целесообразным направить своих представителей для участия в составлении послания Всеправославного Собора, пока не разрешены основные вопросы, касающиеся самой возможности проведения Собора, Русская Церковь также сочла несвоевременным участие своего представителя».

 

Фото: http://pravoslavie.fm/opinion/anatoliy-stepanov-seychas-na-patriarha-okazivaetsya-davlenie/

Источники:  http://kolokolrussia.ru/novosti/rpc-otkazalas-ot-uchastiya-vo-vsepravoslavnom-sobore?_utl_t=fb#hcq=1nkQJNp

http://antimodern.ru/council-text/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20