Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Я люблю свою родину... вроде бы. Сколько стоит порвать портрет Путина?

«Заговорили о патриотизме, видать, проворовались», - цитата из русского классика (Салтыков-Щедрин ). Но ведь это когда было… при проклятом царизме. Продвинутое дворянство, надежда и опора императорского трона, лучше чирикала на французском, чем ухала на родном. Что не мешало, впрочем, если припрёт, жизнь класть за веру царя и Отечество. Так-то…

Я тоже рос в патриотической среде. На кухне моего дома могли клясть советскую власть и генсеков трёхэтажным и даже ещё выше. Особенно под водку и под гитару. Но за столом сиживали мужчины, хлебнувшие фронта под самую завязку, и женщины, вкусившие все прелести эвакуации. Эти люди никогда не путали родину с правительством и имели на это заслуженное право.

В школе тоже расслабляться не давали. Моему поколению повезло: безнравственный поступок пионера П. Морозова ещё не осудили, но уже не восхваляли и культа маленьких отцепродавцев из него не делали (речь идёт об официальной версии, а не о том, что произошло в реальности). Зато были Уроки мужества. Мы мерялись не банковскими счетами своих отцов, а их орденами. Любимая игра в войну, а не в «Бригаду», слова Высоцкого «ребятишкам хотелось под танки» - это и про нас. Вот на целину не хотелось, на БАМ тоже. Возможно, это издержки моего московского круга общения… но и в армии я не припомню таких активистов. Если после дембеля кто-то и рвался по лимиту в Москву, то в милицию, а не на стройки. Но точно вам говорю: если бы тогда враг напал, порвали бы… или сами полегли. Может быть, из-за одного куража, но так были воспитаны.

В перестройку появилась неприятная фраза «Патриотизм как последнее прибежище негодяев». Тоже от классика, но не нашего, хотя иногда и приписывается Льву Толстому. Я понимаю, что тогда имелось в виду. В перестройку рядом с редакцией «Московских новостей», где в те годы тусовалась демократически настроенная общественность, периодически появлялись молодчики из общества «Память», выдававшие себя за «истинных русских патриотов», чья идеология сводилась к насильственному выселению из страны всех инородцев (и иноверцев), преимущественно еврейской национальности. Ну, а если не хотят уезжать добровольно… тогда погром.

Частенько били там этих «памятников». Грешен, я тоже руку прикладывал, и даже ногу. Признаюсь, что с удовольствием и без угрызения совести…

А потом общество наше как переклинило. Помню, в осенний призыв 94-го снимали мы телевизионный сюжет на городском призывном пункте, что на Угрешке. Место мне памятное - сам через него прошёл осенью 77-го. Трое суток как сельди в бочке. А тут… в огромном здании валялись на банкетках десятка два полупьяных призывников, а приехавшие за ними офицеры умоляли поехать послужить – «меня пустого командир дивизии в часть не пустит, сынки, не рушьте карьеру». Оказалось, такой бардак там постоянно, «бегать от армии» стало национальным видом спорта.

Но ведь в Чечне кто-то воевал, не правда ли? Причём без мотивации – «я Родину от врагов защищаю». Впрочем, тогда это не было модным…

Всё изменилось с приходом Путина. Как поползли нефтяные цены вверх, так со всех телеэкранов страны полетела в общество фраза «пора бы России подняться с колен». Вот уже и дети играют не в братка на «мерине», а в мотивированного Данилу Багрова, который даже дешёвых проституток из «чёрных» районов Америки в беде не бросает, лишь бы русская была. И вообще – «вся сила в правде»… понял-нет?!

Ну, а если патриотизм подрос и стал общенациональным явлением, то его надо ублажать и защищать. Вот в Общественной палате и решили, что пришла пора установить в России административное наказание за правонарушения, оскорбляющие патриотов и верующих (как правило, эти качества встречаются два в одном, но атеисты-патриоты тоже есть). При этом с 2013 года в российском законодательстве и без того предусмотрено уголовное наказание за оскорбление религиозных чувств. К чему ещё одно наказание, непонятно.

Что же предлагают «общественнопала тцы» (по аналогии с охотнорядцами)? В рамках административног о кодекса наказывать за оскорбление «по мотивам религиозной и межнациональной ненависти» (штраф до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юрлиц) и за мелкое хулиганство «с нарушением национальных и религиозных прав граждан» (штраф до 30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток).

То есть, как я понимаю, теперь можно будет делить оскорбление чувств верующих и патриотов по степени их тяжести и общественной опасности. Если, например, станцевал на амвоне, как это сделали пресловутые «Pussy Riot», то получи двушечку общего режима, а если просто богохульствовал словом, то «червончик» с тебя. В отношении патриотизма пока непонятно… надеюсь, память Сталина и прочих вождей в это понятие ещё не входит.

Ещё интересный момент. Предложено ввести административное наказание за ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам (штраф - до 200 тысяч рублей). В качестве примера приводится случай в одной из новосибирских школ, где директор «устроила травлю» двух учениц-пятидесят ниц, узнав об их протестантском вероисповедании. Что-то мне подсказывает, что там не обошлось и без патриотического момента (известно, что протестантизм этого направления в основном исповедуют этнические украинцы).

В любом случае, нельзя травить детей за их религиозные убеждения - это аксиома. Лишь бы на практике не столкнутся с каким-нибудь очередным идиотизмом, вписывающимся в поговорку про «закон, что дышло».

Ладно, с чувствами верующих всё более-менее понятно. Но как быть с оскорблением патриотических чувств? Публично порвать портрет Путина теперь стоит 10000 рублей или предусмотрены скидки? Помню, в конце первого класса нам всем выдали книжки про бессмертный подвиг всё того же пионера Морозова. Так мама, увидев её в мои руках, просто порвала и выбросила в мусорное ведро. На мой естественный вопрос – «почему?» мне было сказано – «думай». Я задумался… и к пятому классу понял. Но за разорванную книжку пришлось внести в школьную библиотеку её номинал – 11 копеек. Интересно, это сколько в пересчёте на сегодняшний курс?

Или история, которую я уже описывал. Когда учился в шестом классе, мама поехала с театром на гастроли в Венгрию и привезла мне оттуда ковбойские пистолеты на поясе. Пошли мы прогуляться на Красную площадь (в ГУМе такое вкусное мороженое!), и я сдуру «открыл пальбу» по караулу у мавзолея Ленина. Скрутили обоих - и меня, и маму. В отделении милиции как раз и был разговор о воспитании патриотизма у пионера Чертока. Неужели тот маразм возвращается?!

Лично мне кажется, что здесь имеет место подмена понятий. Оскорбить можно отдельную личность, а не чувства. Причём бросив ему живому в лицо оскорбление или надавав пощёчин «без видимого ущерба для здоровья». Но и в первом варианте есть свои юридические закавыки. Например, для кого-то патриотической иконой является портрет Путина, а для кого-то Немцова. Что касается абстрактного понятия «оскорбление чувств», то у особо впечатлительных они пострадали от вида снесённых павильонов в центре Москвы.

И как с этим жить прикажете?

Леонид Черток

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20