Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Лучше надо охранять вождя, товарищи!". Мысли о сотрудничестве с КНДР от канадского архангелогородца

"Толстячок Ким Третий" уже в поезде"- известили китайские социальные  сети о неофициальном режиме северокорейского лидера в Пекин  а этой неделе. по приглашению китайского руководителя Си Цзиньпина.

Архангельскую область, северо-запад России и Корейский полуостров разделяют многие тысячи километров и мало что связывает.

Но это только на первый взгляд. Представительная делегация Республики Южной Кореи побывала на Арктическом саммите в Архангельске в марте прошлого года, а северо-корейские рабочие давно трудятся на просторах нашей необъятной Родины.

После замалчиваемой у нас войны 1950-1953 г.г. на небольшом корейском полуострове, который едва ли больше по территории любой нашей северной области, были созданы два государства. Северная и Южная Кореи. Лучше сказать - два непохожих мира. Один закрытый, где мнение одного человека стало истиной в последней инстанции. И второй - открытый для инвестиций, развития, с корейской спецификой. который нам еще предстоит изучить в ходе возможного делового сотрудничества. Иная бизнес-культура, взгляды на повседневную жизнь совсем не означают, что мы живем на разных планетах. Корейские мужчины каждый месяц дарят своим любимым цветы, как правило, 14 числа, включая и февраль, который пришел и к нам вместе с днем святого Валентина.

Южная Корея у нас "на слуху" как страна с мировым уровнем судо- и автостроения. Мало кто из нас теперь не ездил на корейском "стальном коне" - надежном и относительно недорогом. Наш общественный транспорт активно пополняется корейскими автобусами. Корейские новости с северной части полуострова в последнее время больше напоминали предвоенные сводки об испытании новых ракет, сопровождаемые военными маршами по типу сталинских: "Если завтра война, если завтра в поход!..".

24 миллиона плачущих у трибун северокорейского лидера жителей вызывают больше страх, чем симпатии.

В 1984 году двух месячные армейские курсы в Москве познакомили меня с журналом "Корея сегодня", издаваемом и на английском языке тоже. Правда, другой версии журнала и других различных западных изданий у нас и быть не могло для повышения квалификации курсов военных переводчиков. А вот вам, читатель Руснорда, история из того корейского журнала о дедушке нынешнего корейского президента Ким Ир Сене Первом, который вышел в сопровождении своих боевых охранников просторы своей необъятной земли.

Задержавшись у чудесного озера, мудрый Ким позволил отдохнуть своим соратникам. Глядя вдаль необъятной корейской земли, долго думал великий Ким о своем народе. А его усталые боевые товарищи, присев не землю, задремали и не услышали, как к ним подкрался тигр. Мощным ударом лапы тигр разбудил одного из охранников. Тигра первым заметил несравненный Ким и строго посмотрел на хищника. Тигр попятился назад, и вдруг, уходя, подняв лапу, произнес, с укоризной глядя, на боевых товарищей Кима:" Лучше надо охранять вождя, товарищи!".

Журнал «Корея сегодня» лично мне доставлял немалое удовольствие, потому что тогдашний "Крокодил" казался сущей юмористической безделицей. Но все не так уж вышло весело с нашим северокорейским соседом, коли дело дошло до умиротворения Северной Кореи старшим азиатским братом Китаем. Об этом я лишь кратко написал, потому что детали недавней встречи остались неизвестными до сих пор...

Но выход и надежда на сотрудничество есть всегда. Особенно, когда на последним Олимпийских играх 2018 года играла объединенная корейская хоккейная команда. Когда наши РЖД заявили о твердом намерении построить новую железную дорогу в Северную Корею и продолжать сотрудничество по улучшению приграничной транспортной инфраструктуры. 

Нужно активно избегать превращения дальневосточного соседа в еще одного "заклятого друга" Их у нас и так хватает.

Северо-западный российский бизнес, включая Архангельск, получил приглашение поехать в Южную Корею для выяснения возможностей сотрудничества. А почему бы и нет? Тогда и не надо будет следовать совету корейского тигра как лучше охранять вождя.

Согласны?

Владимир Харлов

(на фото: малыш Ким Чен Ын)













Наверное, нет ни одного человека, который бы не был знаком с айфоном. Предлагаем вам выбрать айфон, м технологический институт. Здесь представлен весь модельный ряд, а также разнообразные аксессуары.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20