Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия на рейде. У Путина начался новый политический заплыв

Кто будет доказывать, что мы тут (в России) скучно живём, что у нас всё предсказуемо и предопределено – не верьте.

Хотя бы с теми же американскими выборами. Ну теми, президентскими, где мы за Трампа бились аки за своего. Уже по интернету блуждает шутка, что это год назад… чуть меньше… пьяные русские хакеры просто лупили по клавам со всей дури, а оно вон как вышло. Или это наш МИД запустил, чтобы отвести обывательское подозрение от Кремля? Потому что всё вон как серьёзно…

"Президент Владимир Путин сделал ставку на то, что Дональд Трамп, который годами тепло отзывался о России и ее авторитарном лидере, будет обращаться с его страной так, как Путин страстно желает, чтобы Запад с ней обращался. То есть как с супердержавой, каковой она когда-то была, или хотя бы как с крупной силой, с которой надо считаться от Сирии до Европы, и которая гордится армией, возрожденной после двадцати лет пренебрежения". Это отрывок из очень серьёзной статьи, опубликованной в очень серьёзной газете New York Times.

Дальше следует вывод, что наш президент своими действиями испортил назревающую нормализацию российско-американских отношений и продолжает действовать в том же ключе. Своим решением приказать сотням американских дипломатов и россиян, работающих на американское посольство, покинуть свои должности Путин вновь переменил курс на сближение, которого так добивался… Трамп.

Ну, а в стратегических задачах главы России - заставить мир относиться к нам, как к СССР. То есть, с ненавистью и осторожностью, как будто «холодная война» вовсе не заканчивалась. Так типа проще управлять. Опять же, народ вокруг тебя тесно сплачивается, а не разбегается по разным лидерам, как это было в 90-х. Возможен такой ход президентской мысли? Почему нет.

Что так напугало Вашингтон? Высылка из Москвы американских дипломатов… как в лучшие времена советского социализма. Разве не они первые начали? Всё равно, в 90-е партнёры с востока были куда покладистей. А нынешние совсем обнаглели – отобрали угодья в Серебряном бору. Да, не Рублёво-Успенское для тех, кто понимает. Классический подмосковный рай с реликтовыми соснами на тенистых участках. Это же не новорусский новодел, в том бору состоятельные москвичи строились ещё в позапрошлом веке, а в прошлом оттуда троллейбус шёл до Манежной каких-то 40 минут. Поставил самовар с сапогом по центру участка… и можно исторические фильмы снимать без всякого грима (что и сделали создатели «Московской саги»). А ещё там знаменитый 3-й пляж, заповедная зона столичных нудистов, шашлыки-мангалы и другие прелести дачного быта. Прям сегодня по Евроньюс смотрел, как посольские работники оттуда вывозят мебель… что это, если не пощёчина?

Американцы, конечно, тоже хороши. У них натуральный кадровый бардак, что ни неделя, то новое увольнение из БД (Белый дом). Там теперь так – неделю не простоишь, а тебя уже уволили по статье «не вписался в трудовой коллектив» (как случилось с симпатичным итальянцем Скарамуччи, который до этого сам грозился уволить всех и каждого). Приглашён на работу, кстати, лично Трампом. Что говорит о последнем – может сдавать своих. Вы попробуйте заставить Путина уволить того, кого он лично пригласил… а я постою, посмеюсь.

«Мы уже какое-то время находимся в состоянии новой холодной войны. Какая-либо надежда на краткосрочное улучшение в отношениях ушла», - пугают американские журналисты своих американских читателей. Как будто те хоть в малой мере пострадали от той экономической, информационной и культурной блокады… это мы в СССР хавали «железный занавес» полной ложкой.

Сейчас политологи анализируют характер и причину спада американо-российских отношений… самого крутого за последние лет семьдесят – от дружбы до информационной ненависти. И грустно вздыхают – не того хотел Трамп, не того ожидал Путин. Но первый уже в кресле… почти укоренился. Что ждёт второго через год с небольшим?

Многие говорят, что президентская компания Путина (четвёртая по счёту) началась в прошлое воскресенье. Аккурат в День военно-морского флота. Я тоже обратил внимание, что первое лицо страны плотно оккупировало Первый канал ЦТ, выдавив из эфира выпуск КВНа (представляю, что в этот вечер творилось с Александром Масляковым, люди его творческой ориентации склонны к истерикам и длительным депрессиям). Как будто отмечали не день моряков, а день чекиста… хотя наш глава известный на все руки мастер.

Но было круто (просто я с детства устал от подобных милитаристских зрелищ – жизнь в десяти минутах от Красной площади). Моряки-корабли, флаги-оркестры… и среди этого буйства наш компактный президент – как тут про Наполеона не вспомнить. Отличные декорации, сопровождающие очередную политтехнологическую постановку суровый вождь великой военной державы. Да, это наша традиция, да, россияне любят военные парады, тем более, морские. А кто не любит, тот не патриот и даже не россиянин (продолжите дальше смысловой ряд без подсказки).

Помните, какой хай поднялся в интернете, когда в связи с авиакатастрофой и большими жертвами был так же отменён КВН. Не финал (осень стояла, точно помню). Фанаты весёлых-находчивых верещали: а мы-то здесь причём, не знаем никого из погибших, смеяться хотим. Читать это было противно… хотя, чего ждать от обывателя, воспитанного на песнях «Руки вверх». А тут… тишина. Все прониклись величием и торжественностью события. Я не говорю, что это плохо, я говорю, что это симптоматично. Величие нации – всё, жизнь её граждан – ничто. Я думал, что успели излечиться.

Но лишь бы только парад. А не маленькая победоносная война у самых наших границ, так сплачивающая нацию вокруг своего грозного, но ироничного лидера. Все поняли, что я имею ввиду?

Вся неприятность ситуации (мягко выразился?) заключается в том, что Россия не может ответить ни США, ни Евросоюзу адекватными экономическими санкциями, нужных мощей на это нет. Только оружейным бряцаньем, только жёсткой политической конфронтацией. Пока декоративными, психологического свойства… а дальше? По времени всё очень совпадает с введением новых санкций, которые наш президент уже успел окрестить идиотскими. А на один идиотизм принято отвечать ещё большим идиотизмом. И до чего мы дойдём с таким обменом любезностями?

Путин на Западе славится своей непредсказуемостью. То закроет англо-американскую школу в Санкт-Петербурге - не сам, конечно, но с его молчаливого согласия (я об этом как-то писал), то начнёт хватать незнакомых детишек и ну целовать их в животики.

Последний Путин мне больше нравится. А вам?

P.R. Про ловлю щук нет моральных сил писать… ей-богу.

 Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сериал - вид киносюжета, который завоевал огромный спрос среди зрителей. Сериалы 2018 - лучшие зарубежные новинки помогут подобрать интересующий жанр и наслаждаться просмотром. Более детально ознакомиться с каталогом можно на сайте http://worldluxrealty.com.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20