Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект "Малороссия": провокация или акт отчаяния?

Тяжёлая тема. Тяжёлая изначально. В моей, кажется, привыкшей к любому абсурду этого несовершенного мира голове не укладывается сама возможность войны на Украине. Как будто вернулся худший из возможных сценариев начала 90-х.

Сразу объяснюсь. Для меня ситуация в Нагорном Карабахе, война за Приднестровье, боевые действия в Абхазии и Южной Осетии были хоть и болезненны в восприятии, но неудивительны. Ибо эти республики всегда воспринимались мной учебной заграницей: валюта, вроде, наша, законы (писаные) тоже, государственный язык общий… а менталитет другой. Всегда напряг чувствовал, выходя один в город. В Европе и в Америке такого не было - там я среди своих (не буду уточнять, каких).

Но Украина, соседка, где в 1984-м, находясь четыре месяца на съёмках «Батальоны просят огня», мы надеялись услышать их мову, но так и не довелось (вывески «Iдальня» и «Перукарня» не в счёт). Где Харьков мне показался даже более русским городом, чем соседний Белгород (более правильно ударения ставили в словах), где деление на союзные республики казалось абсолютной нелепицей и блажью советских властей. Когда СССР начал рушиться, как карточный домик, именно разговор об отношениях с друзьями-киевлянами успокоил нас – это игры политиков - остальное и главное зависит от нас самих.

При этом я всё знал про западенцев, в армии насмотрелся. Но резонно считал, что в условиях национального самоопределения им самим придётся поумерить самостийный пыл, попридержать языки насчёт «подвигов» дiдов в «Галичине»… иначе так и останутся прозябать на обочине цивилизованного мира. Увы, пошло не так… каждый народ выбирает свой путь. Или народу пофиг… что очень по-восточнославянски.

За шумом вокруг возвращения Крыма под юрисдикцию России я вовремя не заметил, как суржикоязычный народ Восточной Украины заболел сепаратизмом. Пардон, не народ, а те, кто хотел власти, хотел изменения жизненный кармы и карьерного скачка туда… куда кривая выведет. А если бы и заметил, что толку? Все эти Моторолы, Гиви, Прилепины… они как тараканы, из всех щелей на кровавую халяву. Не спорю, есть там и такие, кто действительно поехал воевать за идею… но их теперь уже лечить пора в закрытых учреждениях. Или они нас лечить начнут…

Я не готов признать, что наши регулярные части участвуют в конфликте на Донбассе. Я даже не готов утверждать, что официальные российские лица изначально стояли за попыткой двух районов Украины отделиться от своей метрополии. В моём представлении, в какой-то момент там власть попала в руки авантюристам (оружие, соответственно, тоже), и они рискнули на самую большую в своих маленьких жизнях авантюру. Ну, а официальная Россия просто подставилась – после того, как там полилась кровь, Москва просто не смогла не поддержать своих соотечественников… хотя бы морально.

Да, я продолжаю считать, что любой взрослый человек имеет право на романтический интернационализм – «я хату покинул, пошёл воевать…», и уже дело родных органов проверять каждого из вернувшихся на состав военных преступлений. Ну и психиатрам работка, куда денешься.

Но больше всего меня волнует вопрос – что дальше, какой путь. Неужели вечная война? В моём представлении, среди мирного населения там остались только те, кому некуда и не к кому податься… ни на Запад, ни на Восток. И не удивляйтесь, что таких оказались сотни тысяч (представляю себя в подобном положении, и тоже теряюсь). Ещё много людей, которые психологически не могут уехать наобум Лазаря… так и будут сидеть у разбомблённого, зато своего. Пока за ними не придут… или с конвоем, или спасатели, и не скажут, что делать. По тому, как идут события, ситуация с самоопределением зашла в окончательный тупик – проект «Новороссия» похоронен на стадии болтологии. И тут…

Утром во вторник, 18 июля, стало известно о состоявшемся в Донецке совете представителей ряда украинских регионов, в ходе которого была поддержана идея руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики о создании Малороссии. По задумке главы ДНР Александра Захарченко, новое государство должно появиться на месте Украины. Столицей Малороссии станет Донецк, Киев же останется историко-культурным центром без статуса столичного города. Согласно проекту конституции, Малороссия будет федеративным государством. Вошедшие в нее регионы получат широкую автономию. При этом вопросы федерального бюджета, армии и спецслужб должны остаться в ведении центральных органов власти.

То есть, от проекта «Новороссия» новый отличает только название – поменяли ново- на мало-. Мало им большой России, они какую-то марионеточную придумали. От проекта сразу открестился Луганск – мы, мол, ни ухом, ни рылом, на нас не распространяется. Что лишний раз подтверждает вождизм в руководстве обеих самопровозглашённых республик. И это нисколько не удивительно. Вы до 2014 года видели лица, представляющие сегодня ДНР и ЛНР? Та самая пена, Гуляй-поле, что всегда выносится на поверхность стихийных народных беспорядков. А посмотрите на те же лица с позиции физиономиста. Одних к Ломброзо… других к антропологу.

Киев хмыкнул – совсем там, что ли, перепились. Собственно, и волноваться нечего, ведь Россия сразу заявила о свое непричастности к таким политическим играм. Что действительно видно невооружённым глазом. Ведь первым в списке государственных преступников, которых собирается казнить малороссийский трибунал, значится экс-президент Украины по фамилии Янукович. Уж его-то Москва привечает, оберегает и не собирается никому выдавать (впрочем, готов допустить, что это специально договорено, дабы всё ещё больше запутать).

И тут засветилось знакомое имя Влада Суркова – известного кремлёвского политикодела. Мол, точно не его идея… слишком топорно. Владик зарделся от удовольствия и назвал Малороссию классным хайпом - высокодоходной инвестиционной программой, которая формирует капитал из денежных вкладов обычных интернет-пользователей… короче, финансовой пирамидой. Причём здесь МММ? Чтобы всех окончательно запутать.

Всё происходящее напоминает политический дурдом… но разве не он происходит сегодня в этой части (и не только) Украины. Так-то никто не знает, что со всем этим делать дальше – и Донбасс с Луганском не нужны России (слишком велики политические риски, слишком призрачна финансовая выгода), и в Украину никогда они не вернутся (слишком велики личные счёты, слишком ничтожна мотивация вернуться на исходные позиция – иначе зачем все эти жертвы), и продолжаться это бесконечно не может («война до победного конца» лозунг из другого века). Просто у Захарченко первого не выдержали нервы. Уж ему-то ответа точно не избежать… Интерпол все необитаемые острова прошерстит в поисках. А Москва вряд ли на даче пригреет, у чувака реально людская кровь на руках… впрочем, как и у многих с противной стороны.

Так что перед нами обыкновенный акт отчаяния окончательно запутавшегося, всё проигравшего, и не очень, как мне кажется, душевно здорового человека. Он когда-то заложился под Москву (мечтал о повторении Крымской ситуации) и пролетел. Можно его и пожалеть…

…но у меня не получится. Потому что в несуществующей Малороссии каждый день гибнут люди.

Вы слышите, сволочи, люди гибнут! Из-за вас, между прочим (это я и к украинской стороне обращаюсь).

 Леонид Черток









За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20